Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2015, 21:45   #31
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Windows 8.1 - советы, трюки, решения проблем

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Несколько вопросов:
- каков алгоритм определения типа контента папки? Речь о следующем: если тип отображения файлов не задан, то ОС сама выбирает наиболее подходящий: навалил кучу картинок - получай отображение файлов с превьюшками. Вопрос интересует* со времён появления подобного в XP.
* на самом деле не очень, но вдруг - кто-то знает
В папке может находится два скрытых файла: thumbs.db и desktop.ini с настройками отображения папки и содержимого. Если их нет, система может их сгенерировать. Какой алгоритм генерации -- не знаю, но наверное это квинтэссенция множества других настроек Windows.

- пользователи видеокарточек нВидиа - пользуетесь утилитой обновления дарйвера? Насколько безопасно (в плане стабильности предлагаемого ПО). Или лучше - старое но проверенное?
У себя на Win10 пользуюсь стандартным обновлением. Драйвера прошедшие сквозь Microsoft лучше доработаны для Win10. Задержка обычно не очень большая, дней 15-30. У меня AMD, обычно у NVIDIA с софтом получше дела обстоят. На ноутбуке NVIDIA, но он слабый и по этой причине я не ставлю дополнительный софт с оффсайта производителя.

- заметил, что для установки некоторых обновлений не требуется перезагрузка. Однажды при включении заметил на мгновение надпись (до приглашения к логину), дословно не помню, но что-то типа: подождите, идёт настройка. Эта надпись - результат применения обновлений?
По моему для большинства обновлений не требуется перезагрузка. Да иногда перед отключением питания и до логина идёт применение изменений.

- также обратил внимание (на разных компах): эпизодически комп выключается не моментально, а после продолжительной паузы, во время которой "плитки" не замирают, создавая впечатление, что я вообще не попал по кнопке "выключение питания".
И на Win8.1 и на Win10 у меня было пару раз такое с некоторыми системными службами. Иногда после обновлений проходит. Так чтобы на кнопке Пуск или в других чувствительных местах -- не было. Возможно это ожидание завершения приложения, службы или драйвера, которые работают в бекграунде. А так, в моём случае Win8.1 была быстрее Win7, а Win10 быстрее Win8.1. Win10 грузится также быстро как во времена XP до появления ServicePack'ов. Неважно HDD или SSD, даже на дешёвых планшетах.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Samodelkin за это полезное сообщение:
impersonalis (09.11.2015), ingko (09.11.2015), St_AnGer (09.11.2015)