Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2013, 23:31   #98
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 637 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Тоже прочитал "Процесс" Кафки.
Многие отмечают, что книга нудная, но эта нудность, на мой взгляд, помогает лучше погрузиться в атмосферу книги и словно почувствовать на себе ту бюрократию, с которой сталкивался герой на протяжении повествования. Мир, в котором живут персонажи книги, является искаженным отражением реальной действительности. Герой, так же как и читатель, не до конца осознает законы, по которым живет общество этого мира.
Возможно, Кафка с помощью такого "неопределенного" мира пытался показать нам, каким нелогичным и пугающим может представляться наш реальный мир человеку, имеющему малый опыт социальной жизни. Другими словами, это можно воспринимать как "фантазии хикки о том, какой была бы его жизнь, если бы он был обычным человеком". Лично мне атмосфера книги оказалась близка, потому что я, хоть и не был затворником, но когда начал жить отдельно от семьи, да еще и в крупном незнакомом городе, то первое время у меня возникало впечатление, что я прибыл с планеты, где все делают неправильно, вплоть до того, что мне указывали даже на то, что я неправильно развешиваю белье. Поэтому повествование о мире, который одновременно "и наш, и не наш", показалось мне до боли знакомым.


"Как творить историю", Стивен Фрай
Снова про нацизм, фантастика с альтернативной историей. Книга захватывающая, читать весело, даже несмотря на долгую завязку сюжета, в то же время она заставляет задуматься и о серьезных вещах.
В первую очередь, разрушает устоявшееся мнение о Гитлере как основной и единственной причине Второй Мировой Войны, германского нацизма и т.д. Сделав так, чтобы Гитлер не появился на свет, герои книги лишь устранили одного из людей, сыгравших значительную роль в развитии нацисткой партии. Сама же партия никуда не исчезла, а место Гитлера просто занял другой диктатор, который оказался хитрее и выиграл войну, а затем таки преуспел и в полном уничтожении евреев на территории Европы.
Отдельно стоит отметить то, как знатно Фрай потроллил читателей традиционных взглядов, когда ГГ, изначально бывший вполне гетеросексуальным, в середине книги неожиданно переквалифицировался в голубого.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Romanzes за это полезное сообщение:
den (24.09.2013), impersonalis (21.09.2013), Mr_F_ (21.09.2013), SBJoker (21.09.2013)