Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2013, 14:02   #14
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Dark Souls: Prepare To Die Edition

Сообщение от Nuprahtor Посмотреть сообщение
Играл я в нее на плейстейшоне. Авторы вдохновлялись Demon's Souls и Dark Souls, но мне не понравилось.
Я уже второй раз ее прохожу. То что авторы вдохновлялись именно DS - лишь поверхностное ощущение от первого знакомства. Догма на самом деле ближе к современным жрпг, типа Xenoblade.

И кстати, лично мое ощущение - в Догме гораздо атмосфернее исследовательская часть. Честно говоря, ранее ни одна фентезийная видеоигра у меня не вызывала ощущения, которые до сих пор возникали лишь при игре в настольную ДнД. Я играл ради сюжета и квестов в одни рпг (плейнскейп, фоллаут), ради атмосферной природы в другие (скайрим), ради подчас зубодробительного хардкора и мрачного сеттинга в третьи (DS) и т.д. Но до Догмы не испытывал конкретно в фентезийных компьютерных рпг атмосферы настоящего путешествия. Когда возвращаясь в город, ты хорошенько готовишься к следующему походу, потому что реально не знаешь, что тебя ждет в еще не открытых областях карты. И этот поход в итоге у тебя может затянуться не на 20 минут, как ты планировал, а на 2 часа. Плюс почти до самого финала первого прохождения телепортов почти нет и тебе приходится каждый раз бегать на своих двоих на приличные расстояния (кому-то это не нравится, но я считаю, что телепорты в опен-ворлд играх убивают на корню целостность игрового мира). Нечто подобное было в DS, да. Но в DS не бывает длительных дальних переходов. Не бывает походов, растянувшихся на несколько игровых суток, когда ночью реально не видно дальше нескольких метров, освещенных фонарем и тебе приходится остерегаться не только ночных монстров, но и например возможности в полумраке навернуться с большой высоты. Расстояния между кострами там не внушают, плюс зачастую из-за высокой сложности возвращаться к последнему костру приходится гораздо чаще, чем в Догме.

Резюмируя, могу сказать что DS я тоже люблю, но он у меня ассоциируется больше с фэнтезийным симулятором диггера, который лазиет по каким-то руинам и канализациям, лишь иногда выбираясь на слегка открытое пространство.
А Догма - это именно путешествия, яркие, часто непредсказуемые (как минимум пока ты не изучил всю игровую карту), красивые (природа в Догме нравится до слюноотделения, в каждое время игровых суток). Ну и конечно охрененная боевая система. Количество навыков, причем действительно разнообразных, подчас уникальных для всего жанра, тут переплевывает подавляющее большинство мморпг
(Offline)
 
Ответить с цитированием