Тема: Smartbots
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2009, 23:24   #63
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Smartbots

Сообщение от phoenix29 Посмотреть сообщение
А, понятно. Текстуры вот такие вот под модели сложно делать? Всмысле по отдельности я умею объекты тексурировать, но как вы все текстуры в одну объединили? Сам я в максе не сильно шарю, так, из примитивов чисто модели леплю, но мой друг говорит, что это называется "запеканием" текстуры, и типо это делать долго. Он прав? А то у мне кажется, что его просто задолбало мне модели делать А модели реально красивенькие сделали
Сначала модели надо назначить текстурные координаты ("развернуть"), то есть должна получиться UVW-развёртка. Потом по ней рисуется текстура и накладывается непосредственно на модель.
Процесс развёртывания - самый имхо долгий и нудный, если делать всё ручками. Но и программы, которые автоматом разворачивают модели - тоже далеко неидеальны, т.к. много когда в процессе развёртывания нужно головой думать, а у программ головы нет, так что...

Задача упрощается если уже есть текстура и на неё уже готовую нужно развернуть модель. Тогда не надо думать над расположением частей развёртки: всё и так уже расположено на текстуре. Но это прокатывает с теми предметами, на которых много повторяющихся текстурных деталей. Например, еслим делаем модель радиоприёмника, то целесообразно на текстуре заранее нарисоватьдинамик, одну кнопку, одну дырку для наушников, а в модели сделать три кнопки и две дырки, т.е. у однотипных частей будут развёртки одинаковые. А вот с живыми существами такое не прокатывает: во-первых, практически невозможно заранее сделать текстуру не имея на руках развёртку, а во-вторых из "повторяющихся деталей" можно отметить только такой хинт, как создание текстуры длоя половины модели, а вторая половина накладывается на первую.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием