Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2019, 00:17   #505
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)



Cry of Fear

Не люблю хоррор. Не люблю скримеры. Не люблю беготню по 20 раз по одним и тем же локациям.

Но так как я фоннат Халф-Лайфа, не мог пройти мимо такой обширной модификации (ставшей впоследствии отдельной игрой).

Игра действительно качественно сделана, учитывая, что делали её независимые разрабы. Движок игры сильно переработан, добавлены современные (на тот момент) эффекты. такие как бамп или отражения и искажения в воде.

Много контента. Интересный дизайн монстров.
Атмосферные локации.
Надо отметить, что загадки вполне логичные.
Удалось пройти игру без прохождения.
Ну кроме одного места, где в красном автобусе я не понял, что можно лезть через окно. Хотя в итоге допёр-таки сам.

Фанатам хорроров, думаю, понравится.
Но так как я не фанат данного жанра, игра мне поднадоела.

Такое бы старание да вложить в более популярный жанр (как, например, Half-Life: Paranoia — ещё одна известная мод-игра).

Присутствуют известные баги халф-лайфа, как, например, возможность юзать предметы сквозь стены.
Этот баг не причинял неудобств в халф-лайфе. Но здесь разрабы сделали проход через двери таким образом: ты жмёшь Е на дверь и появляешься с другой стороны (телепортируешься). Такой подход, если честно, подбешивает (ну, я понимаю, что это дань жанра, но я хочу ходить через двери сам). Но из-за бага с юзанием предметов сквозь стену бывает случается такое: ты юзаешь дверь, а на самом деле юзается её триггер с обратной стороны, и ты появляешься опять с той же стороны, с которой и заходил.

Ещё бесит, что ты не можешь перепрыгнуть даже через небольшой заборчик или залезть на небольшое препятствие, по привычке выполняя "прыжок с приседом". Ящитаю можно как-то менее двусмысленно показать, что "туда нельзя", не кастрируя физику Халф-Лайфа.

Кроме того есть проблемы в некоторых местах с визуальным кодированием. Например в начале игры попадаются заколоченные досками двери, они не отпираются никак. Игрок в лице меня делает вывод, что дверь, заколоченная досками — декорация. С определённого момента игры начинают попадаться такие двери, но уже можно разбить доски и разблокировать их таким образом. В результате я не сразу допёр, что надо разбивать доски и долго тупил. Но потом мы снова попадаем в начальные локации с такими дверями, и я потратил время на выяснение того, что вот те двери от досок освободить уже нельзя. Выглядят они при этом идентично. Хорошим тоном было бы закодировать под "дверь в досках" что-то одно: либо она декорация, либо он открывается после разбития досок.

Также был затуп связанный с тем, что "разбитое" окно в автобусе выглядит как просто отсутствие стекла (также почти невидимого) и поэтому я долго не мог понять, что в него можно пролезть. Осколки там накидать, например, не?

Тем не менее игра стала широко известна в узких кругах и обросла своей толпой фанатов.
Про неё есть вики с сюжетными толкованиями того, что встречается в игре.
В-общем глубины у игры хватает.

Так что если вы фанат хорроров, то стоит ознакомиться.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (10.10.2019), Mr_F_ (10.10.2019), Randomize (12.10.2019), St_AnGer (21.10.2019)