Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 02:30   #4
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: 2D вращение

Сообщение от Nikich Посмотреть сообщение
На счет образования: блин, живя в Лондоне легко так говорить А я не представляю, как отсюда можно перебраться за бугор, не имея лучших знаний.
"Лучше там где нас нет" - тут чтобы получить работу нужно иметь знание, которых ты учась в простом университете не получишь. Я работаю со многими кто учился, и большинство (50%+) из них имеют образование в физике, ничего общего не имея с разработкой игр и т.п. В основном это научные сферы с математическим и критическим уклоном. И когда спрашиваю - дало ли чего, почти все говорят, чего-то дало, но 5 лет ужасно жалко.
Мне 25, и я самый молодой и имею 4+ коммерческого опыта в разработке, и 7+ лет самостоятельной жизни. С таким опытом можно найти людей обычно в возрасте 30 лет. А 30 это не 25.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Не слушай моку, в хорошем институте можно быстро получить кучу полезных знаний
В очень хороших получить хорошие знания - да, можно. Быстро ли? - Нет. Ничто так быстро не учит как коммерческий опыт и движуха в индустрии решая реальные задачи.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
ещё общага даёт опыт взаимодействия с людьми и более-менее самостоятельной жизни.
Нифига не учит, кроме как безделия и тупизма.
Работая на нормальной работе, в достаточного размера городе - ты снимаешь своё жильё, общаешься с разными людьми, у которых разные истории, меняя работы - меняешь окружение, ещё больше интересных людей. В общаге "всё по плану", а в жизни снимая жильё и работая, нужно самому думать, следственно самостоятельности ты учишься в разы быстрее и эффективнее.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Я доволен тем, что прошёл линейную алгебру, теормех, научился использовать матан - то же Фурье-преобразование много где используется.
Вот это полезно да, любой хороший разработчик должен уметь учиться тому что требуется, и для этого не нужно ходить куда-то и слушать кого-то.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
На лабах "руками" попробовал разные эффекты - пока что были механика (ох лол, даже гироскоп из системы навигации какого-то самолёта был, забавно пальцами попытаться вращать его ось и чувствовать прецессию), электричество, термодинамика (например, меряли скорость звука, вязкость воды, что-то делали с вакуумом), оптика. Оптика понравилась больше всего - поляризация света, лазеры, голография. Вот где ещё можно будет из нескольких зеркал, линз и призм собрать интерферометр Фабри-Перо и собственными глазами полюбоваться на картинику? Кто мне даст настроить вручную здоровенный лазер, чтобы заркала с двух сторон смотрели друг на друга? (Иначе лазер не светит, наружу идёт 1-3% от того, что бегает туда-сюда внутри)
Так ты там развлекаешься по науке, или учишься? Если быть разработчиком - то тебе все эти приколы - не нужны. Они конечно классные и приятные, но пользы для разраба от них практически нету. Чтобы знать чего там есть и строить свой бизнес, нужна аналитика и специалисты в разных сферах, то полезно знать общие принципы разных дисциплин, но вкладывать на это большую часть времени - это развлечение.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
На информатике почему-то попадались скучные семинаристы, я трижды за два года переводился к другим, ни разу не пожалел.
Например, во втором семестре препод помимо ассемблера успел дать нам функциональное программирование - немножко писали на Scheme - где бы я ещё быстро в этом разобрался?
В третьем семестре системное программирование - на лекциях рассказывались механизмы работы кеша, файлов подкачки, трансляция виртуальных адресов, реализация многопоточности, работа с периферийными устройствами. Я после того ещё прочитал Танненбаума "Современные ОС", советую. Не то чтобы без этих знаний нельзя программировать, но разбираться в принципах работы реально интересно. На семинарах немного проходили Unix, писали простенькие многопоточные программки - синхронизировались через мьютексы, семафоры, ещё делали свою обработку прерываний)
Все эти вещи - очень полезны, и нужны как комплексные знания для свободы и удобства мышления любого мало-мальски хорошего программиста. Но также ты нахватал за три года всего по чучуть, что даёт лишь представление. 3 Года. Когда все выше перечисленные знания набираются по пути пока ты также работаешь над реальными проектами. Знание работы кеша, файлов подкачки, и другие low-level вещи, тоже полезно, но по факту большинству этого не нужно.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В четвёртом семестре - писал проект, разобрался с git, осваивал андроид, задавал кучу вопросов семинаристу.
git разбирается на первой 1-2 недели устройства на работу, и дальше просто юзается. Это предельно простая рутинная вещь (конечно там можно славно всё усложнить).

Вот 4 года. Сколько денег ты заработал, какие проекты сделал, в каких индустриях поработал? Чем гордишься?
Я после 4.5 лет работы над реальными проектами свободно пишу на: python, node.js, js, html5, css, php, .net (C#), свободно и в деталях разбираюсь с: aws, ec2, mysql, redis, mongodb, могу без проблем взять новый язык и через пару недель легко на нём писать - я устроился на работу не писав на python'е никогда, через неделю свободно на нём пишу, и через месяц уже переписал весь back-end API и мигрировал всю бд с sql на mongo увеличив производительность в 20-200! раз.

Ты отучившись 4 года, сможешь так? Нет.
Я уже на 2ом году коммерческого опыта разрабатывал полностью back-end и front-end с всей бд, API, CMS и всякой аналитикой также строил инфраструктуру сервера работая с linux'ом, и сейчас над проектом дальше работают и его развивают уже 3 разработчика.

Чувак, да я с кем не разговаривал кто с образованием, они в большинстве признают что лучше бы сами сразу добивались работы, даже голимым junior'ом, т.к. через год ты уже сможешь на много лучше работу найти, а через ещё 3 - тебя будут "покупать" за твои знания, опыт и способность адаптироваться к практически любым условиям динамичного мира разработки.
И не нужно говорить о городе - нужно иметь яйца чтобы дело делать, и не сидеть на месте полагаясь на систему - которой на вас по большему счёту нас*ать.

О каком образовании ты бл*дь говоришь? Оправдываешь свои 4 года "вложенных" в "интересную" жизнь? Может ты просто не можешь представить что жизнь может быть в разы интереснее?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), tirarex (01.07.2014)