Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 12:37   #43
Nikich
Бывалый
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 844
Написано 150 полезных сообщений
(для 275 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Четыре года назад пообещал себе что отпишу на булку, когда закончу. Или не закончу. Закончил и булка все еще жива, так что отписать можно, вдруг подрастающим поколениям будет интересно
Я закончил БГУ, ФПМИ по специальности "компьютерная безопасность". Жалею ли я об этом? Нет.
Во-первых, не вылететь из универа мне удалось прилагая минимум усилий. Я не стремился к красному диплому, главной целью было сдать. Достаточно много прогуливал, что обусловлено совмещением работы с учебой. Да, здесь стоит оговориться, что совмещение мне **сильно** помогло и дает кучу преимуществ. Я вышел из университета не просто только что закончившим ВУЗ зеленым парнем, а программистом с официальным стажем работы в 4 года. Большинство ребят с моего курса пошли работать только под конец последнего курса, о чем сильно жалеют. Без опыта работы студенты у нас мало кому нужны, в основном, крупные конторы, зарплатные предложения которых оставляют желать лучшего. Не знаю, как с этим в России, у нас так.
Во-вторых, социальная сфера. Здесь мне об этом говорили и да, это абсолютная правда. Вы окружаете себя как минимум не глупыми людьми. Это интересные и полезные знакомства, поиметь которые случайно на улице маловероятно. Да, вы можете посещать профильные конференции, митапы и бла бла бла, но в университете вам для этого *ничего* не нужно делать. Доступ к сборищу людей с похожим складом ума и мыслями меня сильно обрадовал.
В-третьих, знания. Я не утверждаю, что эти знания невозможно получить самостоятельно. Очевидно, что в наше время обучиться можно чему угодно без чужой помощи. Однако, в университете это *проще*. Например, криптография. Да, ее можно изучить самому, но, например, я, никогда бы не стал углубляться в это. Хоть это и интересно, многие математические аспекты кажутся страшными и самостоятельно их изучать уже не кажется такой хорошей затеей. А в университете все просто: не разобрался -- пока! Мотивирует.
В-четвертых, бумажка! Кажущийся довольно глупым, действительно важный аргумент. Я думал, что диплом после вручения останется лежать на полочке до конца моих дней, а нет. Буквально сразу мы, в нашей компании, нашли ему применение: чтобы получить некоторые виды лицензий, в компании обязаны быть люди с соответствующим образованием. Плюс, как я слышал, это помогает при открытии рабочих виз, но эту тему я не изучал.

Как-то так. Спасибо всем, кто поддержал в свое время! Булка FTW!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Nikich за это полезное сообщение:
ABTOMAT (27.07.2018), Антихрист (26.07.2018), Andvrok (26.07.2018), L-ee-X (26.07.2018), Phantom (28.07.2018), St_AnGer (26.07.2018)