Тема: Коллекция
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 14:42   #17
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Коллекция

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Основательно! А я вот стараюсь в последнее время не собирать себе материальное. На него нужно место в квартире, сложности с переездом и т.д.

Ящитаю нужно иметь как можно меньше вещей.
Вообще я с детства Плюшкин, если что-то сломалось/порвалось, я это не выкидывал, а откладывал на "потом пригодится". В итоге хлама уже получилось с избытком, который надо починить, но руки не доходят (хотя иногда доходят, но это Событие). В итоге стал перед покупкой любой вещи думать "а сколько она прослужит?", "А куда я её буду ставить?", "А она мне действительно нужна?", то есть решаю вопрос от обратного. Естественно, коллекционирование чего-то материального идёт вразрез с этой идеей.
Всё правильно!
Причём с электронными объектами того же правила стараюсь придерживаться. С файлами, правда, зачастую проще в плане места, но на сцену выходит вопрос каталогизации, архивации, резервного копирования: раз в неделю, две недели - ревизии разного уровня. Ну и ещё после завершения каких-то процессов (закончил писать статью). Обдумываю в какой категории должен быть этот объект. Может стоит создать новую подпапку? - но тут Бритва Оккама. А это понадобится? А через сколько дней? А где-то я смогу скачать это ещё раз - контент уникальный?
Я тут наконец-то попал на приём к аллергологу. Он спрашивает, делал ли я аллерго-пробы ранее? Ну а я (накануне пять минут порылся в электронном архиве) - с видом фокусника достаю ксерокопию исследования 22-летней давности

Поэтому машинки (новая коллекция) занимают пустующую полку над монитором (там раньше стояли CD/DVD-диски; по высоте и из-за рёбер-разделителей - мало что влезет). Ну и сам масштаб - я даже это подчеркнул - уникальных экземпляров мало (производитель обделяет), объём единицы хранения маленький. Иногда (в сезон сквозняков) как пресс-папье использую экземпляры.

С кубиками - ещё проще: всё добро в баночке средних размеров.

Я вообще, стараюсь по максимуму выжимать из предоставленного объёма в плане упаковки и скорости доступа, сортировки. Прямо чувство, будто проектирую алгоритм хранения данных.
Всё равно себя корю даже за временный бардак (обычно куча тикетов с ToDo, или предметы, требующие перед уборкой проводки по базе данных, а мне всё некогда). А потом заглянешь кому в гости (если он не только что переехал) - сердце кровью обливается: как можно было так всё завалить?!! Прямо чувство физического дискомфорта.


Критерии коллекционирования специально выбраны таким образом, чтобы коллекция не раздувалась непомерно. Да и я не бегаю специально по городу - так, по случаю могу заглянуть в магазин. То есть именно что - для меня это не в тягость, а новый экземпляр приносит больше позитива, чем проблем.

Третья коллекция - баночка с примечательными мне монетами. Ключевой оборот "примечательными мне": помимо юбилейных серий тут есть жетон из питерского метро и пятак, отпечатанный, когда мне было 10 лет. Коллекционирование по принципу кита: я просто время от времени просматриваю проходящую через меня мелочь - никаких напрягов более.

Сообщение от EvilOkta Посмотреть сообщение
где можно увидеть? тоже нравятся игральные кости ))
Ок. Сделаю как-нибудь обзор.
Пока, например здесь (далеко не всё):
раз, два
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (19.08.2016), EvilOkta (22.08.2016)