Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2007, 13:29   #25
Noah
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 22
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Пространство

Итак: ))

Отправляемся в школу.. середина 11ого класса.. (во всяком случае в моей школе) нас интересует раздел квантовая физика. Упамяну фундаментальные взаимодействия: гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаме...взаимодействия) для простоты дальнейших размышлейний.

Пространство даже "пустое" на самом деле как минимум! не "пустое". Принцип неопределённости Гейзенберга
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Соотнош...пределённостей) применительно к энергиям\материи, вероятностии и пространству\времени можно интерпретировать как: вероятность появления больших энергий\материи(Эквивалентность между массой и энергией по специальной теории относительности) обратно пропорциональна заданнаму интервалу времени. А точнее о возможности преодаления потенциального порога "стабильности" энергий в пространстве.

По русски говоря: в отдельно взятой точке пространства за бесконечно мало время может появиться бесконечно большая энергия\материя и её антипод (из Ничто появится +1 и -1 и в сумме они дадут Ничто). Что при переходе к пределам(математика:lim) принципиальной бесконечности (при условии существования, конечно, - "принципиальной бесконечности") говорит о том, что в любой момент времени во взятой точке есть потенция к появлению любых флуктуаций энергии\материи и в то же время реализация одного из бесконечных сценариев, т.е таки присутствие онной флуктуации.

Ещё проще: наше пространство кипит, кипит частицами, они появляются и исчезают. Кстати! появилась! Идея! (пока тут распинался) о принципе обьединения всех четырёх фундаментальных взаимодействий (это вопрос краеугольный камень современной физики) думаю вы доже догадались до этого принципа ))

Это что касательно пустоты, наполнености и плотности пространства.

Теперь о размерности и степенях свободы пространства.

Пример о точке и "в разные стороны излучает невидимые векторы" не совсем корректен из соображений линейной алгебры (если мне память не изменяет. и это было на первом курсе) где говорилось о необходимости "конкотентности" (наврал кажется) веторов координатных систем. Исходя из принципа "достаточности" - чтобы полностью описать положение точки в 2d нужны только два вектора и безусловно перпендикулярные друг другу, так как любой другой промежуточный вектор можно иначе описать через эти перпендикулярные. Если есть вопросы.. то к первому курсу.. тяжело помню как это делалось.

А ещё о способности человека к моделированию более размерных обьектов в менее размерном пространстве:
Возьмём пример проще: представьте куб в одномерном пространстве. Так-то: это ещё один принцип: "информационной постоянности" (если информации нет в принципе, то её невозможно получить ниоткуда) думаю пример с порченным раром тут наиболее уместен, хотя с раром проще )) его можно заного скачать с нета

Отсюда же исходит и наши здоровые: тяжело перевариваемость и противление восприятия времени как размерности. Замечу: xyz - размерностьи пространства. xyzt - размерности пространство-временного континуума.

Есть струнная теория(http://ru.wikipedia.org/wiki/Космические_струны) и её применение к теории большого взрыва, хотя её и критикуют на чём свет стоит, им виднее, жизнь рассудит. Я тут ничего добавить не могу, к сожалению. Мне эта теория нравиться (правда я не знаю тех аргументов что идут проти неё).

Последее от теории к лирики: "Вселенная не такая ленивая, медленная и ограниченная как мы, наши компы и наше сознание" (Noah)

[Ize'g0re] ))) (сразу оговорюсь, не во зло и не в насмешку, но очень понравилось и своей оригинальностью в том числе (реально)) прости не смог пройти мимо твоей подпии "Живу в виртуальном пространстве площадью 1 квадратный гигабайт" это как нельзя кстати перекликается с идеей о "Представьте трёхмерный массив а(1,1,1). ... А в ячейке памяти..."

А вообще очень понравилось определение [JohnK]`а )))
"Пространство - это x,y,z, причем возможность ориентироватся в нем теряется при некоторых обстоятельствах..." думаю это как минимум красиво ) и такое определение мне нравиться больше всех!

Всё что написал - не осуждение или высмеивание предыдущих поств, а лишь моё видинее, которым был рад поделиться в контексте темы. Также буду рад любым замечаниям, отвечу по обьективной "хватке" времени, elseif не обессутьте; end

(PS а ещё в Blitz3D проблемы с типами переменных, а точнее их качеством и колличеством, и я скоро подниму новую тему по этому поводу )
(Offline)
 
Ответить с цитированием