Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2017, 14:20   #6
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: С чего вы начинаете GameDev проект?

1. Сначала даю идее "повариться" в свободном режиме в голове несколько дней. Какие-то моменты в этот период могут сильно морфировать, ещё ничего особо не определено. Заодно пытаюсь визуализировать себе игровой процесс - куда тыкать, какие действия будут происходить на экране, что за атмосфера будет.
2. Документирую. У меня основной формат - майндмапы; например, вот так. Для меня мапы удобны тем, что позволяют одновременно две хорошие вещи - трекинг прогресса и последующую детализацию.
3. В процессе документирования (оно всегда неполное, кстати; достраивается по мере плясок) натурально выкристаллизовывается "ядро" геймплея - самый главный цикл, который придётся гонять игроку. В проекте выше "ядро" достаточно массивное, но его можно разделить на две части поменьше, выделить "содержание корабля" в отдельный игровой цикл.
4. Пилю код ядра. Тут как правило всё более-менее прозрачно и понятно; да, в имплементации могут всплыть нюансы, но большую часть времени это просто вопрос времени.
5. Собираем MVP! (Как у классика редкая птица долетит до середины Днепра, так и у меня редкий проект обрастает хотя бы минимально достаточным количеством "мяса" вокруг скелета чтобы играться) Наверное, самый классный этап, потому что это уже какая-никакая, а штука, которую можно (и нужно) давать в руки другим.

(...дальше идёт теория ибо я так далеко не забирался, за редким исключением компо-игр где и так просто ХХИВП-процесс)
6. Прототип есть? Играбелен? (хотя бы гипотетически) Натягиваем на него шкурку. Хотя бы плешивую и спёртую. Т.е. делаем/покупаем арт и привинчиваем его к логике. Попутно начнут всплывать слабые места в архитектуре, тут главное не бояться переделывать - дальше будет только больнее. В идеале на этом этапе и следует сносить все костыли и временные решения, которые были сделаны дабы выкатить прототип.
7. Какой-то арт и играбельное ядро уже есть, можно или вложиться в их полировку (мне кажется, это более разумный вариант), или в добавление новых фич, или расслабить эти мягкие французские булки да выпить чаю.
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
Gector (15.11.2017), St_AnGer (14.11.2017)