Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2013, 19:18   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: кофескрипт

Сообщение от Den Посмотреть сообщение
CoffeeScript — язык программирования, транслируемый в JavaScript. CoffeeScript добавляет синтаксический сахар в духе Ruby, Python, Haskell и Erlang для того, чтобы улучшить читаемость кода и уменьшить его размер. В среднем для выполнения одинаковых действий на CoffeeScript требуется в 2 раза меньше строк, чем JavaScript. JavaScript код, который скомпилируется из CoffeeScript полностью проходит проверку JavaScript Lint.
wikipedia

На первый взгляд, для написания веб-игр удобнее чем js, т.к. есть много питоно/руби подобных конструкций которых нет в js. Может кто юзал, что скажете?
Очень популярный кстати.
Используют многие, особенно с Node.JS.
Лично я не люблю, т.к. там есть моменты когда ты не можешь выразить что-то.
Также отступы - играют важную роль, как в Python'е, а я это тоже не люблю. Может это предрассудки, но мне не нравится он.
Но то что он экономит кучу строк - это верно. Но читаемость и лёгкость понимание кода под вопросом. Дело в том что там есть куча трюков и сложных правил структурирования синтаксиса и т.п. что вносит порой сильную не логичность в код, что мешает как раз таки простому чтению и пониманию кода. С этим согласны практически все с кем я общался и кто использует его. Также нужно вложить время в изучение его.
Да и модифицируемость и стабильность кода в чистом JS на много выше чем в CS.
Вот отличная диаграмка показывающая популярность CoffeeScript'а на GitHub'е.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
den (23.03.2013)