Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2012, 15:25   #8
ІГРОГРАЙКО
ПроЭктировщик
 
Аватар для ІГРОГРАЙКО
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 152
Написано 10 полезных сообщений
(для 24 пользователей)
Ответ: Пишем свой первый игровой движок (3D Game Engine)

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Коль уж статья на русском языке, то правило "жи-ши, пиши с буквой И" действует.
Извиняюсь за свой русский. Я никогда его не учил. Надеюсь я пишу понятно...

Сообщение от HolyDel Посмотреть сообщение
В: Есть ли у тебя мак, чтобы делать версию под мак?
О: Нет у меня мака. Для написания первого екземпляра ГД я думаю будет достаточно обойтись:

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
ну и ты не сказал, выложишь ли потом исходники (от этого зависит стоит ли вообще хотеть твой "движок").
Да. Исходники будут выложены. Не вижу смысла мне чтото скрывать веть я и так учусь.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
- математическая библиотека (вектора, матрицы, кватернионы, углы)
- статик меши/скинед меши/гуи меши, материалы
- формат сцены: геймобжект и его компоненты: трансформ, меш, физическое тело, источник звука/слушатель, камера(ортогональная/перспективная)
- постэффекты
Спасибо. Я хочу боле подробно рассмотреть графический движок.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
одно это запилить под три платформы съест всё твое время.
еще надо и демку же на движке...
Пока что под две платформы. Под Мак буду пробовать запилить позже.

Сообщение от shybovycha Посмотреть сообщение
Реверс-инженерия? Ибо если нет, то лучше уж сперва показать демо работающего рендерера, который:
а) загружает объекты из файла
б) текстурирует объекты
в) освещает объекты
г) кастит тени от объектов, если иное не задано конфигурацией (кажется, именно так пишут в ТЗ )
д) работает с ландшафтами (загрузка + рисование, и, желательно, модификация)
е) умеет рисовать и обрабатывать системмы частиц. Коль прикрутить обработку коллизий не через PhysX / Bullet да еще и коллизий с объектами, а не только друг с дружкой - будет убер-шикарно! Ну а поскольку не-физикс и не-буллет, то это нечто должно давать что-то лучшее, нежели упомянутые - например, большую скорость, большее количество обрабатываемых одновременно системм частиц, точнее коллизии и т.д. Иначе имеем зависимости и тормоза, что не есть красиво.
ж) если все вышеупомянутые пункты работают хуже, нежели OGRE или Irrlicht или же вообще отсутствуют, ТЗ считать не выполненым, а целью проекта - исключительно повышение ЧСВ Self Education
Коль ваше желание все еще сильно - дерзайте!
У меня есть литература: М. Ву, Т. Девис, Дж. Нейдер, Д. Шрайнер "OpenGL Руководство по програмированию 4-е издание".
Я начал читать и заметил, что програмируют там с помощю библиотеки GLUT. Скажите подойдет ето для разработки ГД? Посоветуйте мне что можно или не можно нацеплять на сырой API.
__________________
Blitz3D, XNA, WebGL, OpenGL, Unity3D
PC: ASUS A55VM Core i3 (2.4Ghz), 6 Gb RAM, Nvidia GF 630M GT 2Gb
(Offline)
 
Ответить с цитированием