Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2012, 19:31   #10
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Недостатки Unity3d

а чего с ним плохого? сегодня это единственный универсальный вменяемый формат, которым можно кидаться из макса/маи/блендера, и который не убивает нормали/uv/скелет/скин итд.
для игр он не катит ввиду своей громоздкости, но ведь юнити его должно в какие-то быстрозагружаемые данные конвертить само? я не помню в юнитииграх чистых фбх-файлов.
Именно в громоздкости и проблема. Там столько всякой херни, которая типа работает везде прям, что моделлеры рождают дикий треш который импортируется в виде лапши из треугольников. Так-то оно конечно сконвертит во внутренний формат (как и любые ресурсы), но толку если импортировалось оно неверно? А с нормальным импортом даже макс и майка не справляются, такие дела. Оно конечно решается пинанием артистов в духе "Так не делай, делай вот так, вот это никогда не включай, ах так тебе удобнее и быстрее? Авотхуй, переделывай", но все же.

почему на CG нельзя писать нормально?
Потому что нельзя. Все равно получиться адовая мешанина из CG и ShaderLab (или как там их поделие зовется). Более менее серьезный шейдер выглядит как вырвиглазное говно, можно найти стандартные шейдеры юнити и полюбоваться. (Меня тут посетила смишная мысль, что ты меня не так понял, писать на CG можно и нужно, он няшка, но делать это в рамках юнити нормально - не выйдет).

конкретный пример?
Сложная иерархия объектов, на них болтаются контроллеры, физика, звук и прочая лабуда. Все засунуто в префаб, ведь ты хочешь как нормальный человек юзать это на нескольких сценах. Добавляешь префаб на сцену - связи теряются, модификация префаба понятное дело больше не влияет на инстансы. FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU-!!11

ну в общем оно и логично, "общепитовские" движки не могут удовлетворить всех сразу
Именно так. Практика показала, что лучшее решение - решение с сорцами (но далеко не опенсорц, который зачастую написан укурками). Когда у тебя есть все сорцы любые глюки правятся легко и непринужденно, а новые фичи вкручиваться со значительно меньшим количеством костылей. Либо вообще без них.

Но тем не менее скажу - нерешаемых проблем на юнити (повторюсь, про компиляцию под мобильные девайсы не говорю) почти нет. Да и труднорешаемых мало
Юнити не идеален. Как в принципе и любой 3д движок. Кто ожидает хоть от какого-то 3д движка функций волшебной палочки без единого сучка - закатайте губу (у меня товарищ с Украины с крайэнджином успел поработать - там тоже своих дыр хватает до сих пор). Любой движок идеально работает только когда ты его используешь в тех рамках, которые предусмотрели его создатели
О чем и разговор. Но спроси какого-нить неодропчега, так нет - юнити велик и написан богами, он не содержит ни одной ошибки и включает в себя все фичи, какие только могут потребоваться человечеству, а все кто не согласен - тупые мудаки с интеллектом апельсина.

Кстати, по поводу невозможности проверить пересечение объектов в юнити - думаю проблема так же решаема, просто кто-то ее возьмет и решит, а кто-то будет требовать от разработчиков запилить один чудо-метод, чтобы самому ничего не придумывать (лишь мои мысли на этот счет)
Ну дык в чем проблема? Я и написал все спокойно (честно не знаю решил проблему чувак, который создавал тред на форуме, ибо там было 2 сообщения, первое с описание проблемы, второе в духе "чуваки, вы бы мне хоть как-нибудь ответили чтоли", а треду было почти 2 года). Но мы говорим ведь о великом и ужасном юнити который может все?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
ABTOMAT (10.07.2012), cahekp (06.07.2012), Gector (06.07.2012), impersonalis (08.07.2012), Mr_F_ (06.07.2012), Nex (06.07.2012), pax (06.07.2012)