Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2015, 06:45   #376
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)


От чего вы приуныли? Дайте угадаю.
У вас завтра плановая перезагрузка, верно?
В таком случае, у меня для вас кое-что есть.

Новый синхронизатор «Anchor-2».
Продолжительность панической атаки с Anchor-2
на три секунды короче, чем стандартная модель.
Три секунды нормальной жизни вместо трёх,
бесконечно долгих секунд вязкого ужаса.

Конструкторское бюро «Оптимист».



Сегодня я провёл полдня в новом кафе. Заглянул туда на кануне вечером, мне там понравилось и я решил зайти на следующей день. Хотя об этом заведение известно с 2011-го года, открылось оно не так давно, 24 июля.
Их первое блюдо Cradle. Накормило меня интересной историей, удивило пейзажами и напоило эмоциями.

Я постараюсь описать сухо, что бы не сболтнуть лишнего о сюжете.

Около года назад на просторах интернета я заметил трейлер инди-проекта. О чём была игра, не ясно и не интересовало меня в тот момент, потому что первое что я увидел, это дизайн. Красивая степь с юртой и девушкой-роботом. Примечательным было дизайнерское решение изобразить глаза робота по средством очков-экрана, на котором была живая запись глаз. За счёт чего, лицо андроида приобретало эмоциональную выразительность. А недавно я узнал что игра вышла в Steam.

Cradle классический квест, где нужно решать что куда применить, что бы продвинутся по сюжету дальше. И вот тут возникает особенность. Технически игра совсем короткая, но если вы хотите насладится сюжетом и понять(!) его. Придётся осматривать всё вокруг и читать окружающие заметки. Это большая редкость, когда вы можете прочитать грязный обрывок старой газеты, находящийся на дне тумбы умывальника. Практически кликнув на любой предмет в юрте, можно получить как минимум краткое описание. Или обрывок статьи. По газетным заметкам игрок получает информацию о мире игры. Само действие разворачивается на ограниченном пространстве, маленькая юрта, заброшенный купол "Сад Гербер", расположены посреди приличного кусок степи, окружённого "барьером", при прохождение которого гг падает в обморок. Единый бесшовный уровень, исключение мини игры и сюжетные моменты. Да, вы правильно поняли, геймплей только в юрте и мини игры в куполе, остальное чисто для красоты. Этакий минимализм на уровне, зато огромное количество деталей в элементах.

В игре хорошая постановка событий. Значимые и не очень моменты игры сопровождаются музыкой. Дизайнерские решения, в купе с интересным сюжетом и красивым музыкальным сопровождением, создают отличный, линейный нарратив.

В игре невозможно настроить клавиши, но для меня это мелочи, управление обыкновенный WASD + Мышь. А вот не возможность тонко настроить графику, это плохо. Сглаживание, разрешение текстур/экрана и всё, остальное ползунком с 10 уровнями. Игра отлично смотрелась на 5 единицах, больше ставить было нежелательно, FPS проседал в двое. Подозреваю что пункты выше, это большее разрешение текстур постобработки и т. п. Две версии игры 64 и 32, движок Unigine. Примечательно что разработчики гарантируют работу начиная с Windows XP, впрочем это инди, новую винду продвигать не надо.
Из минусов хочу отметить не доработанную физику управления, персонаж может плохо "слушаться", в во время движения по неровным поверхностям, в том числе, из-за того что съезжает с любых склонов /_= И дважды я намертво застрял между объектов, прыгая по ним, как будто в яму провалился.

Сюжет может (или да?) показаться не очень гладким, запутать, особенно из-за "фантастически-волшебных" моментов, однако в одном интервью разработчики отметили, что у них альтернативная реальность и допущения были умышленными.


Некоторые сравнивают игру с "Мор. Утопия". Думаю дело в дизайне и хотя я не играл по сути в Мор, есть с чем сравнить. В Море окружавший город пейзаж, выглядел как театральные декорации. Буквально плоские стены с рисунком. В Cradle степь изображена реалистично, а небо неожиданно карикатурно. В Море была невозможная архитектура. В Cradle есть схожий момент, забор, декоративные панели, состоят из не как не связанных между собой элементов, "оформленных" в рамку.

Игра понравится не всем. Мне в ней понравилось художественное оформление и сюжет. Короче игра мне запала в душу и всё такое и вообще мысли у меян путаются... синхронизатор барахлит... хочу спать, затянул с рецензией на всю ночь...

Скриншоты:



(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Arton за это полезное сообщение:
FireOwl (22.10.2015), ingko (12.08.2015), KCEPOKC (24.10.2015), St_AnGer (12.08.2015)