Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2015, 23:42   #379
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Final Fantasy III (android)

С сериалом Final Fantasy у меня довольно противоречивые отношения. Все взаимоотношения с ним у меня делятся на два периода - ранний, когда я не мог по техническим причинам пройти дальше первого пиратского диска, и поздний, когда у меня появилась возможность пройти всю игру до конца без геморроя и с нормальной графикой.
В ранний период я восхищался каждый раз когда играл. Тому способствовала переходящая из части в часть механика "как-бы" открытого мира.
В поздний период я разочаровался в серии. Механика эта радует только на первой четверти игры, да и та оказывается довольно условной. Далее сюжет начинает превращаться в балаган, а игровой процесс сводится к нудному набиванию уровней персонажей.

Так вот, что касается третьей части. Ее проходил первый раз на эмуляторе NES, но забросил на финишной прямой. Когда она вышла на андройд, я решил дать ей второй шанс.

... И лучше бы прошел ее тогда. На эмуляторе можно хоть сохранить прогресс, чтобы не начинать снова нудный процесс прокачки в случае внезапной кончины всего отряда. Что самое интересное - эта болезнь переходит из части в часть. В каждой части, в которую я играл, в самом конце нужно долго и нудно мочить НЕХ и ее приспешников. Но для того, чтобы хоть как-то сделать бой равным, приходится очень долго и нудно качать персонажей. Grinding в FF3 - занятие не веселое надо сказать. Когда после получасового (в лучшем случае) марафона по уровню весь отряд оказывается умноженным на ноль одной супер-атакой НЕХ, и нужно повторять его заново, в голову закрадывается самое разумное решение проблемы - выйти из игры и никогда ее не включать больше.
Никаких рефлексов - все упирается в непонятные алгоритмы под капотом игры, которые рассчитывают урон и защиту. Но предугадать их так-же нереально, как и порядок ходов, из-за чего о любых попытках выстроить тактику боя с боссами можно забыть. Тактика работает только тогда, когда перевес уровня монстров в пользу игрока. Но тогда и так понятно кто победит.

Мне кажется, что никогда нельзя верить Final Fantasy. Это практически всегда затягивающая с головой прелюдия к level-grinding.

5/10.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (22.10.2015)