Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2014, 21:46   #44
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Смотри, Булка, какую хрень St_AnGer творит!

Люди! У меня проблема возникла приогромнейшая.
Сидел я значит, никого не трогал, писал на Питоне код для своей собачки, и, в один из моментов тестирования были задействованы все мощные сервоприводы (12 на лапах, 4 на шее), и большинство из них было под серьёзной нагрузкой (например на лапах у серв 12 кг/см, если посчитать по всем рычагам (длинна конечностей) получившимся у меня, то получается в среднем у меня задействовано 2/3 или 3/5 максимальной мощности каждого).
Вообщем, один UBEC (маленький б.п., настроен на 8А при 6В) не выдержал по ходу дела, и выдал полную хрень на питание сервок (скорее всего что то больше, чем 6 вольт), вследствие чего одна сгорела (у моторчика аж счётки обУглились) (опять полтора месяца с китая ждать ). Логичный вопрос - почему я решил что UBEC прибалдел? Да просто потому что его довольно не маленький радиатор (7х2х1.5 см если параллелепипедом его описать) раскалился градусов до 90-100 (дотронуться было невозможно), заместо обычных 40-50.

Так вот, собственно довольно интересный вопрос (для меня - очень интересный).

Как сделать блок питания, что бы он работал от 6-12 вольт, выдавал 5-6 вольт (опционально, хотя и жОстко 6 вольт тоже пойдёт) и ток 10А (лучше 12-15А, что бы с запасом, т.е. мощность 90 ватт где то) и при этом был довольно компактный по размерам и слабо нагревался?

Гугленье простых схем не дало, да и все найденые требуют довольно много места и больших радиаторов (а места у меня под блок питания где то 7.0х6.0х2.0 см). Самая простая из найденых:

Эта расчитана на 12 вольт и 30 ампер на выходе (12 вольт к счастью можно уменьшить до нужных 5-6 вольт), но требует огромнейшего радиатора, что вполне логично.

В целом, насколько я знаю, это довольно старый вопрос (что бы ничего не грелось и выдавало много тока), может кто то подтолкнёт в какую сторону гуглить? Предполагаю, что блок должен быть импульсным (строил такие б.п., но не более 1.0-1.5А выходного тока).
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием