Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 12:27   #1
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Node.js для новичка

Приветствую, булчане
Понадобилось мне для своего проекта(система управления освещением с использованием цифрового протокола передачи данных) написать браузерное приложение для диагностики и управления осветительными сетями.
Начал копать и наткнулся вдруг на node.js, все вокруг кричат и слюнями брызжут, что это технология будущего, мол php на кол, php+ajax проигрывает по скорости в 70-90 раз тому же node.js, движок V8 и бла бла бла...

Ok
Повёлся, начал копать в сторону node.js, надо сказать, достаточно интересный экземпляр, судя по описанию на форумах, видео на ютубах, и даже квадрокоптеры могут программироваться на том же самом node.js, что тоже весьма интересно.
Nodecopter — управление квадрокоптерами на Javascript
Ok
В состоянии аффекта пошёл читать форумы...
Сразу скажу, что опыта клиент-серверного программирования у меня 0.
Т.е. я представляю, как это всё устроено в теории, но никогда руки не дотягивались до создания клиент-серверного приложения.
Также стоит отметить, что опыта работы с JavaScript или подобными языками у меня тоже 0.
ООП я тоже особо никогда не щупал, писал я только на Blitz3D, AutoIt, немного PureBasic, ну и html знаю. Соответственно, ни в одном из этих языков и речи не шло про нормальный ООП, Блиц со своими типами только нарушил моё представление, я всегда думал, что это и есть простейшая реализация ООП, а вот теперь понимаю, что каша в голове.

Ok
Посмотрел код на форумах, ничерта не понял, пошел искать учебник из серии "node.js для чайников".
Нашёл.
http://nodebeginner.ru
Дошел до середины и понял, что немного запутался в понятиях ООП, да и вообще не мешало бы подучить основы JS.

НО
Как известно, JavaScript JavaScript'у рознь и мне нужен правильный "продвинутый" JavaScript, который используется в Node.js

В связи с этим:

1) Кто уже щупал Node.js и представляет о чем там речь, посоветуйте литературу, написанную понятным языком про основы "правильного" JS.
2) Также неплохо было бы твёрдо освоить принципы ООП, которые используется в "правильном = node.js" JavaScript. Может посоветуете какую-нибудь статью или мануал?
3) Да и вообще неплохо было бы почитать о клиент-серверном программировании, про запросы, блокирующие/неблокирующие операции и т.д.

Заранее спасибо!
(Offline)
 
Ответить с цитированием