Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2007, 15:33   #32
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от HolyDel
Пожалуйста
хм, с такой точки зрения получается - "побить девушку чтобы помочь маньяку" тоже добрый поступок? Ведь с точки зрения маньяка добрый.
Нифинга себе добрый! Он занимается девушкой, а тут подбегает какой-то негодяй и начинает ее бить ...

Еще раз повторюсь "Добро и Зло" сугубо субъективная оценка, а вот усредненная оценка "Добра и Зла" в обществе - это уже "Мораль
Субъективная - это с твоей точки зрения, а с моей достаточно объективная. Поэтому я ее и буду доказывать.
Про усредненную это правильно. Я за мораль, закон и золотое правило. И тем кто их соблюдает я делаю хорошо, а тем кто не соблюдает - плохо, но исключительно с целью сделать хорошо первым.
Заметь мотивацией выбора действий является не то хороший человек или плохой, а то как соотносятся его действия с моей оценкой. Откуда вывод: помошник маньяка может быть хоть самым добрым ангелом для этого маньяка (например он может быть его мамой. Такие случае кстати были). И я буду считать что этот человек ангел, но мои поступки будут направлены ему во вред, т.к. я за мораль.
(Offline)
 
Ответить с цитированием