Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 12:26   #11
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

0.
Постановка вопроса, как всегда, широка как море-океан. См. ещё: "изгнать всех гомосексуалистов! - а как же Тьюринг и Чайквоский?", "$страна_name$ ничего не дала миру! - а как же <список>?"

1.
- А вот Мишган машину купил - мне брать?
- А Стас себе nas запили - мне делать?
Вот примерно так выглядит вопрос о необходимости получить образование. Кому-то нужно, кому-то не помешает, а кому-то - только время тратить (если человек идиот или гений). Вышка - это не волшебная палочка и не лычка (которые некоторые коллекционируют): взгляните на ситуацию трезво (по-взрослому). Если вы купите пианино - музыкантом автоматически не станете.

2.
С высокой вероятностью понимание: какую нужно было выбрать специальность, как учится и на что тратить время придёт ближе к концу обучения.

3.
Качество лекций, актуальность учебной программы, обеспеченность ВУЗ-а - могут существенно влиять на итоговое качество и ваши ощущения.

4.
Вполне может статься, что для вас образование - непозволительная роскошь. Ну, например, неплохо б же научиться слепой печати, но:
а) это требует регулярных относительно долгих тренировок;
б) для того же программиста выигрыш сомнительный (он ж не секретарь);
в) на вряд ли на позицию программиста (да и инженера) будет требоваться обладание этим навыком.

5.
"Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого". Экспертная система может почти идеально справляться с задачами из своей области деятельности. Но стоит сделать шаг в сторону - и она бесполезна. Это одна из причин невозможности (пока?) создания ИИ - человек черпает абстрактные образы, придумывает решения на основе аналогий и широкого кругозора (Архимед и ванна, Ньютон и яблоко - ну мы как-то уже поднимали вопрос инженерного поиска). Но все мы знаем результат обратного подхода к своему развитию - диванные эксперты, накормленные историческими, политическими сказками из СМИ (т.к. своего багажа нет). Ими легко манипулировать, т.к. они знают, предположим, устройство процессора, но не могут купить хлеб в offline магазине. Вы думаете я истерю и утрирую? Я б тоже так подумал лет 10-15 назад, но реальность жутка: ещё немного свободы (в плане обязательности образования и отдельных предметов) и люди разучатся писать - уж посмотрел я на студентиков. Опять-таки - чем вы уже специалист (а при этом появляется соблазн и не очень глубоко копать в этой узкой области) - тем проще вас заменить (в том числе на ПО), и тем сложнее вам приспособиться. Да и сами вы понимаете - "принимают на работу не за диплом" - а как раз за функциональность, открытость, универсальность, которая этим диплом могла быть взращена. Так что не надо мне постить фоточки умудрённых дев, использующих диплом для подпирания стола: насмотрелись сериалов про "общаги" и беззаботную жизнь студентов и рванули в ВУЗы где штаны за бюджетные деньги протирали - стыд и срам. Они не свой детский цинизм-максимализм показывают такой фоточкой, а ущербность и убогость. Надо уметь признавать свои ошибки, особенно если изначальная мотивация была ошибочна (не знала зачем шла -> неизвестно зачем диплом). Меня тоже многое что огорчило и не устроило - поэтому я и стараюсь здесь описать ситуацию с разных сторон.

6. Человеческий фактор. См. п. 3. Может сильно не повезти не только с лектором или семинаристом, но и с вспомогательными участниками учебного процесса. Можно утонуть во внезапной бюрократии; не получить допуск на пересдачу, оступившись; попасть в немилость. Ну и в самом глобальном случае: ВУЗ "Рога&Копыта" может быть внезапно лишён лицензии - поэтому не надо гнаться за лёгкостью поступления и якобы свежей и гибкой системой и "вообще Европой". Крупные государственные ВУЗ-ы так же имеют выход на международную арену. Даже в моём, не самом известном заведении, один из знакомых студентов проходил часть курсов за границей.

БЛИН, хотел коротенько набросать тезисов, а вышло как у mok-и
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Arton (01.07.2014), Lamb (01.07.2014), moka (01.07.2014), SBJoker (01.07.2014)