Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 15:00   #15
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от radiobutton Посмотреть сообщение
Институт весело.
Работа в хорошей команде - веселей.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Мока, во-первых, только два года.
Я отработал первые 2 года в друх компаниях, писал свою сериализацию и сеть на .Net и сделал свою имплементацию протокола WebSockets на TCP, когда .Net 4.5 не было еще. Также и шифрование. Уже разбирался с реляционными базами и ходил на игровые джеми делал мелкие игры. И это только то что помню, если покапаться там в разы больше я сделал за это время.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Во-вторых, собственно информатика была две пары в неделю и лекция, так как направление - прикладные математика и физика. Много ты можешь освоить, занимаясь 3 часа в неделю?
Если ты хочешь быть программистом - то этого не достаточно, я 8+ часов в неделю в свободное время программирую, например в субботу засел на ночь, quadtree писал и визуализатор для него. Также всякие другие плюшки.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В-третьих, если начинать делать что-либо серьёзное в информатике, есть шанс наткнуться на математику в различных проявлениях.
Если ты идешь работать в Finance или банки, то возможно. Лично меня эта индустрия вообще не привлекает, т.к. не мало знакомых там, кому-то везет - решает академического уровня мат. и стат. задачки и применяет их в работе, но это редкость (2-3 человека слышал, и то не общался). И это Европейские банки, что не думаю что можно сказать о восточной Европе.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Сжатие изображений, звука - фурье. Ещё есть помехоустойчивое кодирование, есть шифрование.
Для этого есть куча готовых решений. Если ты работаешь над новым сжатием изображений - ты изобретаешь велосипед. Либо твоя компания тупо над этим специализируется, следственно туда будут нанимать тех кто учился конкретно в этом направлении.
И такие вещи разбираются любым опытным разработчиком как обычная задача, т.к. информации в интернетах просто полно.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Программировать движение робота - диффуры. Теория игр - теорвер.
Так, еще одна индустрия. Так ты уж определись что-ли, чего то делать хочешь? Или ты еще не знаешь? Так вот универ или колледж тебе этого тоже "не скажет".

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Графы так вообще везде используются.
Отлично! В них нихера сложного нету, разные модели структур (правила), и разные способы поиска.
Есть куча готовых решений, также вот Google выложил недавно: https://github.com/google/cayley и neo4j я "лапал", прикольная вещица.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Лет в 25-30 учить математику может быть поздно, мозг уже не так хорошо соображает.
Да ладно?! если ты с 20 лет реально применяешь свой мозг над реальными задачами - ты только становишься сильнее и более гибким, главное не сидеть в рутинной работе. Твой мозг - инструмент, который нужно использовать, либо он "твердеет". Работая ты его юзаешь в разы больше чем когда учишься. Учеба в идеале должна давать общие знания поверхностно и развивать способности самообразования - чтобы ты мог идти, брать сферу и развиваться. К сожалению большинство преподов на это клали их "линейку".

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Языки, технологии меняются, а математика есть везде.
Математика, логика, технологии - разделять нельзя, все связано. Сейчас используют одни подходы в статистике, с новым подходом в технологиях, другие, и также с математикой, где-она меняется т.к. становится не актуальной. Матиматика на столь широкая сфера, что как и технологии - знать все невозможно, следственно нужно уметь самостоятельно это дело изучать.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В-четвёртых, заработанных денег мне хватает, чтобы жить дальше.
Так живи! Иди работай ради опыта и знаний, развивайся!

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В-пятых, у меня есть возможность работать не только программистом.
Снова спрошу - кем ты хочешь работать?
"Программист" на столь широкая сфера деятельности, что можно поставить двух программистов рядом и найти только одно сходство - оба по клавиатуре пальцами бегают, а в остальном все разное.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
ABTOMAT (03.07.2014), Gector (01.07.2014), Mr_F_ (01.07.2014)