Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2015, 00:54   #1
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Планшетные игрушки

Подобные устройства принято называть "планшетными компьютерами", но как-то у меня язык не поворачивается назвать их компьютерами. "Планшетами" я их тоже называть не хочу, потому что планшет это вот это. Я их называю "планшетными игрушками".

В широком смысле, конечно, компьютером можно назвать любое устройство, имеющее в своём составе ЭВМ. То есть от часов с калькулятором, "умных телевизоров" и холодильников с электронным управлением до серверов и суперкомпьютеров.

Тем не менее почему-то холодильник и микроволновку компьютером в обиходе не называют, а вот iPad — почему-то да. Для себя я придумал такое правило наименования: назначение компьютера это производство контента/информации, а не только его потребление. То есть на ПК можно как поиграть в игру, так и создать игру. А на т.н. "планшетном компьютере" можно только играть в игру. Т.е. по сути устройства на iOS/Android являются, скорее, игровыми консолями (ну т.е. игрушками — их основное назначение — развлечение), а не компьютерами.

Так что до недавнего времени я считал, что мне подобное устройство не нужно. Точнее, у меня остался с давних времён Apple iPod впечатления негативные. Но всё больше людей отказываются от компьютеров в пользу планшетных игрушек. В связи с этим у меня рогом стоит вопрос тестирования того, что я делаю, и на сенсорных устройствах тоже. Так что, скорее всего, я в ближайшее время приобрету что-то подобное.

Интересно бы узнать степень планшетизации булочников. Есть ли у вас подобные устройства? Как вы относитесь к факту их существования? Для каких целей вы их используете? Тоже для тестирования своего творчества или же для чего-то ещё? Согласны ли вы с моим определением "компьютера" ?
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием