Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2019, 18:07   #489
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)



"...Wowser" - Maxine Caulfield

Life Is Strange
Могу поклясться, что ни одна игра так не затягивала меня вот уже много лет. Не знаю, как я её раньше обошел стороной.
Рекомендовать всем и каждому я бы её не стал, так как для нее необходим настрой. Но если вы сомневаетесь играть или нет - то берите и больше не сомневайтесь.

Графика и анимация.
Она нарисована вручную и довольно просто, но она работает. Анимация даже по меркам того времени устарела, но она работает. Почему?
Визуальная составляющая Life Is Strange - это больше импрессионизм, а его целью было не детальное изображение, лишь передача впечатлений.

Но если углубляться в анимацию, то тут становится все еще интереснее если взглянуть с точки зрения актерской игры. Дело в том, что профессиональный актер в первую очередь работает над взаимодействием с другими актерами на сцене, а не со зрителем в привычном понимании. Если экспрессия персонажа сильная, но не обращена в убедительное взаимодействие с персонажами и сценой, то и спектакль будет так себе. Это не мои выдумки, а теория актерской игры. И в этом фокус. Life Is Strange использует отнюдь не технологии для погружения в мир игры.

Музыка и звук.
О нем коротко - саундтрек минималистичный, но запоминающийся. Звук и озвучка не подкачали.

Геймплей.
Об игровом процессе Life Is Strange трудно говорить в отрыве от её сюжета, но есть вещи, которые стоит упомянуть отдельно.
Во-первых базовая механика игры - это классический point-and-click квест. Действий мало. Но игра и тут удивляет. Таким количеством предметов на карте не любой квест может похвастаться. Можно возразить, что большая их часть просто комментарии главной героини, но было бы важно любое взаимодействие без них? Конечно же нет. И это очень важно, что описание многих вещей дается через нее. Ведь от этого даже самый маленький предмет в игре становится важным. Через него мы узнаем главную героиню ближе. Что может быть важней этого?

Ну и конечно же перемотка времени! Рискнул бы назвать её реализацию гениальной. Она работает, и, к моему удивлению, не как сохранение и загрузка. Похоже, но не так. Я бы даже не хотел говорить об этой фишке слишком много. Скажу только, что она заставляет извилины работать на все четыре измерения.

Возможно кому-то покажется, что это растягивание одной и той же сцены. Но оно оправдано сюжетно и, как ни странно, геймплейно. Здесь невозможно проиграть в принципе, ведь попыток всегда неограниченное количество. У мисс Коулфилд все время мира в руках. Как итог - только от игрока зависит как быстро он найдет, а часто даже и примет решение. В итоге игрок либо проходит дальше, либо сам попадает во временную петлю своей невнимательности.

Сюжет.
Сценарий Life Is Strange выходит за границы всяких оценок. Причин на это очень много. Помимо того существует и самая главная причина, которая подытоживает всю игру.

Одна из самых очевидных причин это, разумеется, описанное выше переплетение сюжета с игровым процессом. Его трудно оценить прочитав на бумаге, но вы игре он чуть ли не осязаем. Выбора не много. Чаще вариантов два, но каждый значителен. В масштабах игры он ощущается значительным.

Условно можно сказать, что тут есть хорошая и плохая концовки. Но Life Is Strange - не про сахарный хэппи-энд и не про трагический конец. И как я уже сказал выбор действительно ощущается тяжелым. Его тяжесть в том, что на карту поставлены не просто условные жертвы или будущее. Выбор в конце ставит вопрос о неотвратимости судьбы и противостоянии ей. То есть практически все что дала игра. И после этого - так ли не важен предыдущий выбор, как говорят некоторые недовольные концовками игроки?

Мое мнение - еще как важен. Ведь в сущности нам не нужно видеть последствия - мы уже знаем о них.

Разумеется без отлично прописанных персонажей все было бы не так весело. Их характеры - это часть мира и они делают его намного больше, чем скромные модели уголков захолустья Аркадии Бэй.

Максин Коулфилд благодаря взаимодействию с окружением и персонажами так и вовсе является не просто проводником в мир игры, а в прямом смысле его настроением. Именно она своими рассуждениями передает львиную долю атмосферы и вдыхает в декорации жизнь.
Главная героиня обладает какой-то наивностью, чистотой помыслов и легкой меланхолией. И весь мир буквально доходит до вас только через её ощущения.

И вот тут я бы хотел сказать про самую главную сложность в оценке сюжета и главный же плюс Life Is Strange - чувства.

Она про чувства.

У Макс в голове человеческие чувства, а не мысли автора о том, как спасти мир и пересказ логлайна на ближайшие часы. Чувства здесь успешно заменяют всю привычную метафизику. И вот тут Life Is Strange может либо очаровать, либо отпугнуть. Поэтому я и сказал, что всем рекомендовать её не могу.

Итог.
Life Is Strange - уникальная игра.
Она предсказуемая, но держит до конца. Она мрачная, но светлая. Она маленькая, но оставляет огромные впечатления.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
ABTOMAT (17.06.2019), Phantom (27.06.2019), St_AnGer (17.06.2019)