Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2013, 11:54   #97
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: иов.png
Просмотров: 1078
Размер:	65.2 Кб
ID:	19669

Книга Иова
(в переводе С. Аверинцева; эстеты без труда отыщут в сети фотографии варианта 1517 года)
Хорошо сказано на Вики
Сообщение от Николай Бердяев
Людям очень трудно отказаться от целесообразности всего происходящего в мире и, значит, трудно понять безвинное страдание. Многим кажется, что если есть безвинное страдание, то, значит, нет Бога, нет промысла Божьего.
Меня книга заинтересовала в первую очередь тем, что в ней мне обещали диспут на предмет следующего: является ли услужение за гарантированную награду - истинной верой или хитрой манипуляцией. Каков критерий? Тут надо ещё посидеть и подумать, но, зная взгляды булочников, я лучше расскажу о другом. Меня зацепило описание явлений, творимых левиафаном:
нудит он пучину клокотать, как котел,
и в кипящее зелье претворяет зыбь, -
за ним светится его след,
словно поседела глубь морей!
Я сразу вспомнил:
1 Кавитация
процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков воздуха в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром самой жидкости, в которой возникает <...> вода при низком давлении начинает вскипать
2 Сонолюминесценция
явление возникновения вспышки света при схлопывании кавитационных пузырьков, рождённых в жидкости мощной ультразвуковой волной. ... явление впервые наблюдалось ещё в 1930-е годы
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
jfkkk (12.09.2013), Romanzes (20.09.2013)