Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2007, 04:10   #43
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Как загрузить модель .max ?

Это не совсем Графформат, это 3Д Формат.
Во первых в б3д формате древовидная система объектов, подобная xml. Наличие костей, и возможности ими манипулировать, как простыми объектами. А так-же есть вес у вершин, только хз как 3д макс это держит, я тестировал это используя MilkShape3D + CharacterFX (экспорт CharacterFX, настройка скелета MilkShape3D), и у вершин появляеться вес, что делат анимацию просто офигительной, например если есь верёвка и кости, и она привязана костями к физ объектами, то верёвка будет идеально мягкой, без резких изгибов, что просто офигительно. Но опять же я не разбирался как это есть в 3Дс Максе. Плюс недавно мне поведали о источниках партиклов в 3Дс Максе, с разными настройками при этом написав небольшой скрипт, импортируя им такую модель в блиц, получиться что партиклы Абсолютно будут потдаваться тем настройкам, и как я понял сохранение идёт в анимацию для каждого партикла отдельно, что я считаю может и не удобно, но для Очень сложной анимации партиклов это очень удобно, например когда есть мечь нестандартной формы, где путь партикла не просто ввдоль по лезвию, а облегающий его форму, поэтому тут уже можно применить Максовские анимированные партиклы.
В md2 например нету скелета, там для каждой вершины своя анимация, что от части и неплохо и в тоже время ужасно, т.к. нету возможности манипулировать частями тела и т.п. поэтому для такой модели не сделаешь рагдолл или привязку объекта к частям тела.
3Ds формат я плохо знаю, не нравиться он мне и всё .
(Offline)
 
Ответить с цитированием