Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2008, 21:52   #12
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Математика в Blitz3D

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
2SBJoker вы сударь последнее время критикуете всё с такой яростью, что вам в пору иметь более брутальный никнейм, это во-первых.
Вы меня ни с кем не путаете? Я вообще крайне редко пишу в форум без веских причин.
Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Во-вторых, что за традиция ссобщать всё пост-фактум? До последнего молчать обо всех алгоритмических изысках,а потом "бойааанЪ".
В мои обязаности не входит учить форумчан основам программирования, считается что базовые правила знают все.

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
В-третьих, я не встречал высказнного вами "очевидного" правила ни в одной (!) прочитанной книге.
М.б. вы читали не те книги или не так подробно. Или просто пропустили раздел "для самых маленьких" как тот в котором Вам давно всё извесно.

Вот пример:
"Избегайте сравнений на равенство. Числа с плавающей запятой, которые должны быть равны, на самомо деле равны невсегда. Главная проблема в том, что два разных способа получить одно и тоже число не всегда приводит к одинаковому результату."

"Совершенный код", С.Макконелл, издательства Microsoft, Питер, Русская редакция/ стр.286, последний абзац.

Всем очень рекомендую почитать эту книгу, даже самые самоувереные гуру-программисты найдут много полезного и то чего они сами незнали.

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
В-четвёртых это нихрена не очевидно, что функция вывода возрващает число Х, которое на саммом деле нифига не Х (при том, что функция никак не модифицирует число) и, в-пятых, совсем колдунство - пропускание флоат-а через String type cast. В-шестых:

Вы понимаете - в примере не использованы связки деление-умножение (приводящие к потери точности из-за апроксимации бесконечнй дроби конечной мантиссой), вовлечённые в операции константы и результаты операций далеки от переполнения формата - т.е. ещё раз "нихрена не очевидно".
Любая, я подчёркиваю любая операция с вещественными цислами запускает махенизм перекомпоновки числа в отведёную ему память. Это неизбежно приводит к округлению последнего знака.

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
В-седьмых: концепт "Злобный Модератор" вырождается в концепт "Злобный дед", такие люди читают орфографическое правило с примером неверного написания слова, и забыв про контекст, черкают ручкой ошибочное место. Попутно послыая и автора и отсальных читателей.
Спасибо за оценку.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
IGR (13.01.2009), impersonalis (30.12.2008), Taugeshtu (13.01.2009)