Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2012, 14:59   #21
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Электроника для новичка.

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
ViNT, второй программатор что-то неоправданно дорого стоит. Загляни плиз в "Полуночников тред", я там вопрос задал, возможно ты мне поможешь.
P.S. Нужен однозначно USB, потому что компьютера нет. Но зато ноутбуков в квартире больше, чем людей. =)
А дешевых программаторов (за исключением USBASP'a и его модификаций) практически не бывает. Так что, либо собирать самому, либо искать аналог USBASP'a.

По поводу вопроса - тут надо найти соответствующие формулы и считать. Во-первых, все зависит от периода ШИМа (чем длиннее импульс, тем больше вероятность спалить) плюс надо учесть, что диод - элемент нелинейный, при поднятии напряжения в 4 раза ток подскочет гораздо больше. Ну и очень сильно зависит от характеристик диода - если привысить напряжение пробоя перехода, то по идее пробьет независимо от длительности импульса. Проще говоря - конкретного ответа дать не могу.

St_AnGer, если мосфет греется, то скорее всего он не открывается до конца. Возможно, недостаточно напряжение на затворе. Ну и вообще, силовые мосфеты обычно управляются специальным драйвером.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ViNT за это полезное сообщение:
Phantom (01.12.2012), St_AnGer (01.12.2012)