Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2014, 22:00   #38
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
1. Я тоже думал, что все задачи нестандартные и что нет ничего сложного в их решении, но, как оказывается, это не так. По крайней мере именно за это начальство меня отметило и не отпустило на другую работу, резко повысив.
Я не говорил что задачи простые, наоборот! Они порой на столь сложны что к ним не применим "шаблон решений", к ним нужно иметь очень адаптивный и индивидульный подход. В той же информационной архитектуре - тема сложная, где втянута как тех. архитектура, так и ограничения/фичи используемых технологий, и сами пользователи и UI. В этой теме и психология важна и способность анализировать и моделировать возможные пути будущего развития проекта, чтобы пойти путем наиболее "дружелюбным" к будущим переменам, и удовлетворяющим поставленные задачи на "ура".
Все сложно и индивидуально. Я работая в 5+ команиях и совсем разных командах, никогда не повторялся практически, при этом каждый раз имея новый опыт, чувствую как не сами знания, а именно ментальный подход и идеологии - решают. Также очень важна психология и дипломатия, т.к. донести сложные вещи до коллег бывает не такой простой задачей как кажется особенно рассуждая не конкретные вещи.

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
Подход, думаю, обычный для программиста - свести задачу из "сделай, чтобы было хорошо" к "нужно сделать X, проблемы в Y и Z, пробуем подходы A, B и C, в каждом столько-то шагов, примерное время такое-то".
А институт как раз научил решать такие задачи. Особенно на физметодах этим любили страдать. Типа "оцените бла-бла-бла". Никаких "дано", используй голову.
У "горекодера" именно так. Они не заинтересованы в решении задачей хорошо или в самой сути решения. Для них это работа. Для тебя как вижу - это не просто работа, как и для меня. Я лично счастлив что являюсь программистом и способен не просто этим зарабатывать, но и преодолевать мелкие и побольше задачи. Но это личностные качества, которые кстати очень важны для любого профессионала. Думаю что тут иметь "правильные" условия и окружение людей - очень важно. Если твои условия во время обучения этому способствовали - то тебе очень повезло (имхо), т.к. большинство выбирает заведения по удобству как Gector подметил выше. И как АВТОМАТ тоже подметил - они не будут заинтересованы в столь этических вещах, а больше в деньгах, и не мало преподов которые тупо делают работу, нежели реально преподают как мастера не в самом деле, а именно как персонаж, вдохновляя мотивируя и сопутствуя мудрыми мыслями - это такая редкость к сожалению..


Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
2. Если бы пошел работать сразу, то скорее всего был бы на этой же позиции примерно. Хотя опять же, тут не понятно. Например, на работе мне по случаю пригодились знания тервера и матана. Не уверен, что я из-за этого маленького эпизода взялся бы за их изучение. А тут выгодно показался себя в глазах начальства.
И кому так везет? Я не встречал за столько лет нужды работая в столь разных индустриях. Может где и было применимо, но и подходы решения бывают разные.

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
Т.е. в целом я был бы менее уверен в себе и своих знаниях,
Вот тут я не соглашусь в корню. Уверенность - это знание и способности вместе. Особенно знания подпитанные опытом, а главное осознание факта того что ты всегда можешь заблуждаться и чего-то не знаешь. Работая на реальной работе тем более в разных компаний - это только улучшается.
Я даю иногда речи, последний раз (вторник) дал 15 минутную речь в Mozilla офисе, в помещении было 110+ разработчиков. Не думаю что образование тут сильно дает толчек личностно человеку, а вот именно полевой опыт - сразу выявляет тех кто может и двигает вперед, и тех кто просто кодер.

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
да и, честно говоря, 4 года в институте гораздо веселее, чем 4 года не работе. Я лично не спешу взрослеть)
Ыг, мне 25 и я еще ребенок. Оставаться молодым в голове - это круто. И работа бывает разная согласен. Есть реально не приятные местечки, а есть просто рай, где постоянно общаешься с коллегами, ходишь также вместе на обеды или в паб после работы, также выезжаете куданить иногда вместе. И прикол в том что люди на столь все разные, но в то же время все вместе - делает это еще интереснее.

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
3. Насчет одногруппников сложно сказать, я почти ни с кем из них не общаюсь по понятным причинам - после 4го курса все по базам и работам, я за этот год 1 раз появился в институте. Да и на базе раз 5 всего, благо есть почта.
Так ты учишься или прогуливаешь? :D

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
Из тех, кого я знаю - один ушел в бабло, работает аналитиком в банке. Другой занимается серьезной наукой, есть несколько публикаций. Еще один работает в Яндексе и занимается биоинформатикой в Курчатнике. В целом, не слышал того, чтобы люди жалели о своем текущем положении и полагали, что без учебы им было бы лучше.
А можно узнать сколько всего училось с тобой? Дело в том что люди не будут говорить о неудачах, следственно впечатление по нескольким людям хорошего - в общей картинке может выглядеть как исключения. Но судя по описанию, тебе с МФТИ повезло.

Сообщение от MiXaeL Посмотреть сообщение
Мой вывод: если не рассматривать бюрократические стороны дела, учеба в институте для работы программистом не обязательна. Но большинство людей не обладают в 16-17 лет нужной мотивацией для того, чтобы начать самостоятельно изучать то, что им необходимо, более того, многие даже не знают, чего хотят. Поэтому твой рецепт очень индивидуальный и просто подходит не для всех. То, что у тебя получилось - это круто.
Мне повезло - это точно. Сказать что "Я стал программистом потому что хотел" - не смогу, т.к. в 13 я не выбирал как и почти все в этом возрасте. Просто обстоятельства повернулись что меня затянуло то что было вокруг, и я где-то зацепился и начал двигаться в том направлении. Сейчас же я очень рад что так сложились обстоятельства, и желаю всем чтобы у них обстоятельства складывались так чтобы они на столько погрузились в то что им нравится что уже к 18 годам - знали точно, что они хотят делать, и более этого имели маломальски какие-то уже знания.
Тебе очень повезло с МФТИ, и у тебя есть желание и движуха - а это главное, а не образование.


Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Респект! Есть знакомые оттуда - просто ад. Сложно поступить, непросто учиться - но и на выходе спецы (ну или мне так везёт на знакомых).
С трудоустройством с корочками физтеха - проблем не бывает: многие работодатели, среди которых и европейские конторы, хотят выпускников именно оттуда.
Как думаешь сколько таких учреждений относительно доступны людям? Я не говорю что тот же Оксфорд - такое же *овно как и все другое, наоборот - Оксфорд или там Гарвард - это шик, и там на столь люди озабочены качетсвенным образованием что от туда выходят только спецы. Но речь идет о на столь не значительном проценте "счастливчиков" у которых также родители из обеспеченных семей, что они и не упоминаются.
Сколько же таких заведений доступны?

Если идти учиться, то только в самый-самый.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
MiXaeL (03.07.2014)