Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 00:11   #365
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Tropico 5.

После шедевральной третьей части решил поиграть и в последующие.
Четвёртую я по ряду причин пропустил, стал знакомиться с пятой.

Мда.

Картинку пропустили через постэффекты, добавили контрастности, цветастости, но какое-то всё конфетное стало, игрушечное. Да и сами здания нарисованы тоже все такие конфетные. Конфетный полицейский участок! Карамельная тюрьма особого режима! Глазурное общежитие! Вот это да!

Здания теперь строятся строго по клеточкам, что всё же больше плохо, чем хорошо. Раньше требовался скилл всё разместить так, чтобы ещё и дорогу провести между домами. А теперь никакой интриги: оставляешь ровно одну клеточку зазора между кварталами и вперёд. Внутри самого квартала тоже утрамбовываешь всё по клеткам, чтобы сошлось, как в детской головоломке. Вообще слово "детская" очень хорошо иллюстрирует то, что случилось с Tropico 5 по сравнению с третьей частью.

Третья часть была стёбом на тему холодной войны, диктаторских режимов, банановых экономик и т.д. ЗИЛы-151 в качестве грузовиков и американские легковые машины 1950-х годов, ездящие по улицам вплоть до начала XXI века — это всё имеет под собой реальные прототипы (например, Куба). Как и высасывание денег из СССР и США в обмен на "подержать у себя ракеты". Но чтобы понимать этот стёб надо всё же немного знать историю. Видимо, издатели сочли, что это не про их ЦА, и надо на это забить.

Ехидный радиоведущий-тролль 80-го уровня Хуанито, едкие комментарии которого в Тропико 3 не давали скучать, сменил пол и теперь голосом какой-то двенадцатилетней девочки вещает ни о чём. Настолько отвратительно, что я с радостью обнаружил в настройках переключатель, который вырубает эту дуру совсем. Кстати, мне досталась русская версия, в которой зачем-то ещё сделана и русская озвучка, так что, возвожно, радиоведущая в оригинале была и получше. Не знаю, может, я уже отвык слышать русскую речь в играх, а, может, качество актёров просто отвратительное, но лучше бы не брались переделывать озвучку совсем. Как говорится, не можешь срать — не мучай жопу. И да, верните Хуанито, подлецы!

Качество перевода текста, кстати, тоже паршивенькое. Исследование Space (Космическая Программа) называется в оффициальном переводе не иначе, как... Пробел!

Музыка, по сравнению с третьей частью, никакая.

Внимания к деталям стало в разы меньше. Например, раньше работники плантаций выходили из домика и сажали растение, и оно там росло, где его посадили. А теперь же растения тупо появляются сами одновременно, одновременно цветут и дают урожай. А работников плантаций я вообще, кажется, не видел. Их там, кстати, теперь дофига требуется. Кстати, о работниках. В Тропико 3 каждый работник выглядел соответствующе, даже когда он не на работе: рабочие в комбинезонах и кепках, врач в белом халате, фермеры в соломенных шляпах. Приблизишь камеру к улице, и сразу видишь, кто есть кто. Теперь же все выглядят одинаково, кроме военных, и то, во время нападения. Кстати, теперь камеру до самой земли опускать нельзя, да. Машины, доставив человека на место, не разворачиваются и не едут обратно, а тупо исчезают.

Упростили в одном месте — усложнили в другом. Теперь игра происходит в нескольких эпохах: период под властью метрополии, время мировых войн, холодная война и современность. Меняется вид машинок и кораблей, человечки переодеваются из камзолов с картузами в футболки и джинсы. Становятся доступны новые здания и исследования. А, да, исследования. теперь нужно строить исследовательские центры и исследовать там технологии. Это какой-то маразм, ящитаю, и притянуто за уши. Серьёзно, чтобы делать доски из брёвен, мне нужно это изобрести? В XIX веке не умели делать доски? А ещё дерева исследований как такового нет, как, например, в Цивилизации, всё исследуется тупо по очереди. То есть всё сводится к тому что нужно тупо сидеть и ждать когда они там в своей библиотеке или обсерватории доделают всю очередь заказов. К тому же если уже есть разделение по эпохам, почему бы просто не давать здания вместе с эпохой?

И снова упрощения: раньше в зданиях можно было указывать конкретную зарплату для работников и стоимость услуг. Теперь там только какой-то непонятный "Бюджет".

Ещё отличия в худшую сторону: раньше действительно надо было следить за нуждами населения, чтобы те не устроили восстание. А теперь им практически по барабану. Импортируешь рабочую силу — да всем насрать! Не строишь домов — да фиг с ним. Вообще можно ничего не строить, считай, ну, разве что, от недостатка еды и медицины люди будут умирать, а в остальном практически не влияет. Сильно отрицательный лицевой счёт государства тоже теперь ничем серьёзным не грозит. Оказуалили, в-общем. Никакого челленджа нет, все миссии кампании было откровенно скучно.

Попробую Тропико 4 теперь заценить, может, там ещё не все полимеры просрали.

Вывод: играть можно, но по сравнению с третьей частью это деградация. Если не играли в Tropico 3 — лучше поиграйте в неё.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (21.06.2015), impersonalis (21.06.2015), moka (12.08.2015), SBJoker (21.06.2015)