Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2014, 09:14   #21
bugway
ПроЭктировщик
 
Аватар для bugway
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 112
Написано 15 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D

Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
... читаемый и понятный код можно написать на ЛЮБОМ языке, и если человеку надо разобраться в любом коде - он разберётся в нём. Си как таковой язык не сложный, если пользоваться им на уровне того же бейсика. Но все его плюшки как раз раскрываются именно при изучении сложностей
Минус бэйсиков как таковых - они не нужны, кроме как для обучения основных принципов программирования в школе/техникуме/колледже (может быть с ОГРОМНОЙ натяжкой Visual Basic и нужен).
1. В современных "бейсиках" мало что осталось от оригинальных "бейсиков", которые были в 90-е.
2. Не нужно брать во внимание всякие поделки и интерпретаторы. (которых, к сожалению, большинство и которые даже не понятно, для чего создавались. Подозреваю, что как курсовики )
3. Нормальных компиляторов единицы. Один из которых PowerBasic.

Вообще считаю, разницы нет, на чем писать код. Лишь бы он правильно компилировался. Но если два компилятора делают одно и тоже, то в контексте данной задачи выбирается тот, у которого меньше писанины на входе и по прочим удобствам. Не нужно зацикливаться на "инструменте", нужно решать поставленную "задачу".

Вообще выбор компилятора - это больше религиозный вопрос.

Что касается сложности языка СИ. Я не говорил что он сложный. Не сложнее PowerBasic`a. Портировать программы с Си на PowerBasic - одно удовольствие! Кому-то тут КАПСЛОК глаза резал... Мне так же режет глаз синтаксис Си. Но это не значит, что я кроме компиляторов BASIC ничего не признаю. Для каждой задачи какой-то более удобен, какой-то менее. Регистр исходного кода вообще никак не связан с компилятором - это всего лишь оформление.

Вся эта затея имеет смысл только в том, чтобы получить опыт работы с GAPI, например.
Именно! Это одна из главных целей. Совместить приятное с полезным. Главное - алгоритмы и API.

В целом Knightmare прав. Он уже прошел путь разработчика движка, знает многое, имеет опыт. Но почему всё оценивается с позиции перспектив и коммерческой выгоды? Изобретатель шахмат не получил ничего и даже погиб, но ведь многие играют в шахматы и сегодня. Существует огромное количество нишевых продуктов.

И еще не совсем понимаю: о каком магическом опыте на Си идет речь? Чем отличается опыт написания оконной процедуры с отловом сообщений на Си от опыта написания такой же процедуры на ассемблере или PowerBasic? Тоже самое и с DirectX - если знать АПИ - не важно на чем его использовать.

Также прав Knightmare в плане того, что требования типа "сделайте мне шойдер шоб было кульно и с блекджеком..." - это вообще жесть. На такие требования не нужно ориентироваться. Тот, кто не хочет программировать и разбираться в технологиях - не заставишь. Таким "игроделам" никакой движок не поможет. Но нужно понимать, что это в основном школьники, которые сегодня хотят одно, а завтра - другое.

(Offline)
 
Ответить с цитированием