Тема: Коллекция
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2016, 14:15   #12
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Коллекция

В детстве аккуратно играл с машинками. Мне кажется, что в узком смысле, дети моего круга общения под "машинкой" понимали именно модельку в масштабе от 1:50 и меньше в размерах. Так вот - питал слабость к моделям 1:60 и менее. Сохранилась коробка машинок. Собирал (вернее, конечно же, покупали, когда была возможность) по функциональному признаку если это была спец.техника или по модельному, если речь шла о транспорте.

Спустя N лет, случайно вернулся к этому неспешному коллекционированию. Ограничения: только отечественные* модели (а, в итоге, за частую и производитель), всегда разные модели**, масштаб 1:60 и мельче. Ограничение на масштаб выливается в две проблемы.
Во-первых, с этим масштабом производители не любят возиться, поэтому не все выпускаемые модели представлены в нём, хотя могут у данного производителя быть представлены во всех более крупных размерах.
Во-вторых, я покупаю именно игрушки***, а не точные копии, поэтому и масштаб гуляет: на самом деле производитель исходит не из масштаба, а из геометрических размеров реплики. Иными словами в коробку влезает игрушка размером AxBxC см. - значит, масштаб будет таким, чтобы итоговая модель в этот параллелепипед вписалась. В итоге, в рамках одной модели масштаб соблюдён, но между собой у машинок - нет: и маленькая легковушка и огромный грузовик будут размером под коробку.

Всегда в кошельке ношу список имеющегося.

* - единственное исключение: модель автомобиля спонсора олимпийских игр в Сочи в тематической раскраске (Golf GTI), которую, собственно, в Сочи и купил.
** - то есть если я купил данную модель в каком-либо варианте покраски, то все остальные текстуры и небольшие функциональные атрибуты (типа проблесковых маячков) игнорируются. Существенная модификация кабины (типа: грузовик -> "монолитный" микроавтобус) - считается за отдельную модель. За всё время сделал три исключения:
1) ГАЗель (ГАЗ-3221 ****). Первая модель оказалась с дефектом, который сложно было заметить до вскрытия коробки. А спустя время я ещё и опечатку ("в глаза не бросалась") нашёл в одной из надписей на корпусе. Анализируя модельный ряд другого масштаба, пришёл к выводу, что нужная мне модель должна иметь ещё одну интересную мне форму покраски. Искал очень долго, уже начал сомневаться в правильности своего предположения. Нашёл.
2) Лада Granta. Долго не мог найти эту модель, а когда нашёл в одном из магазинов, то оставался последний экземпляр с небольшим дефектом. Потом уже в центральном детском магазине города нашёл без дефекта и в другой раскраске.
3) УАЗ 39625. Ну тут просто слабость, уж очень "буханки"... симпатичные что-ли?
*** - хотя есть и две именно масштабные копии. Но они слишком дорогие и прихотливые в уходе из-за большого количества мельчайших элементов.
**** - на самом деле, точно восстановить полное наименование модели, порой, довольно сложно, учитывая, что это детская игрушка. Да и не всегда имеет смысл (тип двигателя, например).

Другая, почти законченная коллекция: игральные кости. Признаки: "диапазон генерируемых значений"/"принцип генерации (например, через сужение диапазона)"/"принцип кодирования информации".
(Поэтому этот пост меня и цепанул). Некоторые экземпляры я уже показывал в блоге между делом.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?

Последний раз редактировалось impersonalis, 18.08.2016 в 16:59.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (18.08.2016), Arton (18.08.2016), Gector (29.09.2016), ingko (18.08.2016), Mr_F_ (19.08.2016), St_AnGer (18.08.2016)