Тема: Rooftop
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2014, 00:31   #1
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Плохо Rooftop

Rooftop
Суть:
  • У земли стелется облако ядовитых газов. Ну или просто запредельная концентрация CO, хотя это газодинамически недостоверно, т.к. атмосферные течения перемешали бы его с остальным воздухом. Выбирайте понравившийся вариант, но там дышать без оборудования нельзя;
  • Остатки человечества пытаются как-то выжить на крышах небоскрёбов, because aliens;
  • Останки человечества лежат внизу и идут на корм новым мутировавшим существам;
  • Игрок - ИИ, живущий в мейнфрейме. By design его находит группа поселенцев, и, наслушавшись историй об успешном применении ИИ в других группах, отдаёт вам полномочия в управлении жизнью группы.

Геймплей:
  1. Игрок отдаёт приказы на сбор ресурсов;
  2. Постройку зданий;
  3. Определяет лимиты производства;
  4. И количество работников в каждой профессии.
Всё. Ну, по крайней мере пока. Если успею, будет ещё и торговля с приходящим торговцем.

Как видно, это самый обычный клон, клон игры Banished, отчасти Settlers, только вид сбоку. ffinder назвал игру "дварф фортресс в 100 раз проще и сбоку", может быть это и так. Не играл.
По атмосфере хочу добиться какой-то смеси работ Гигера и С.Т.А.Л.К.Е.Р.-а.
По части контента буду срезать углы как умею - твёрдые формы в SketchUp-е, мясо - в Sculptris-е, развёртка без души, автоматами, текстуры по возможности стыренные. Многие штуки будут подвержены маленькому скрипту, который будет мять сетку нойзом, так хоть графен приедаться будет не так сильно. Многие части построек будут собираться из простых элементов, как то: двутавровая балка, лист с текстурой металла, одноцилиндровый движок, электромотор. А потом запекаться в единый меш.

Штуки, которые я точно зафейлю:
  • Нормальный арт для людей - на конкурс скорее всего пойдут символические спрайты;
  • Торговля;
  • Нормальный баланс (нет, ну он конечно будет, какой-то... Но отточенности не ждите).

Штуки, которые я буду пилить после конкурса:
  • Всё, что не успел в самом конкурсе;
  • Разговоры жителей с игроком (может быть даже будет "квест" на то, чтобы уговорить обречённую деревню не совершать массовый суицид);
  • Разные уровни сложности (включая "блэкауты" на сложном, когда игрок отрезается от управления и через пелену черезстрочного рендера вынужден наблюдать, как идут дела у его подопечных);
  • Лимит по ёмкости для складов;
  • И рефакторинг. Уже сейчас вижу несколько мест, где можно сделать лучше, но пока переделывать не буду.

Ознакомиться с более-менее актуальной версией геймдизайна и актуальным прогрессом можно здесь.
Зелёное - сделано
Синее - нуждается в тесте
Жёлтое - в процессе
Красное - отложено-заморожено
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
Артем Валерьевич (04.04.2014), Adrax (05.04.2014), ant0N (04.04.2014), Fatalix3d (11.04.2014), ffinder (04.04.2014), Harter (04.04.2014), KCEPOKC (04.04.2014), mr.DIMAS (11.04.2014), Nex (05.04.2014), Wegox (04.04.2014)