Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2008, 15:51   #17
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Пишем либы для MidletPascal на JAVA

Позвольте, джаву-то, разумеется, нужно знать, но тут ещё нужно и мидлет паскалевские классы знать. Напишем так в джаве:
M.G.DrawString
И ничего не выйдет. Я пытался джава класс переделать в мидлет паскалевскую либу, так ничего не получалось. Ну сейчас я уже в общем-то побольше понял, думаю, что справлюсь =)
javax.microedition.lcdui.Graphics.drawString(s, x, y, 20); это только метод класса. А вызывать его нужно не для типа(что происходит в данном случае), а для переменной,экземпляра данного класса, т.е. M.G это экземпляр класса javax.microedition.lcdui.Graphics, и писать нужно именно M.G.DrawString.
Что значит, происходит вызывание для типа? Для типа чего? Какого типа? У меня вообще с терминами проблемы. Пытался книжки по Джаве читать, но мало чего понял...
- - -
Я помню, про наследование читал, если не ошибаюсь, экземпляр класса наследует все его свойства, так какая разница как писать? О_о Или я чего-то недогоняю?
- - -
Вот что каждая часть этой строки обозначает:
M.G.drawString(s, x, y, 20);
???
M - это МидлетПаскалевский класс. Это понятно.
G - это переменная-экземпляр javax.microedition.lcdui.Graphics? А где это описано? В том же классе M переменной G присваивается экземпляр ...Graphics?
А drawString - это как правильно назвать? Функция? Процедура?
- - -
Я немного отрывочно в теории немного это всё знаю. Ну, например, знаю, что javax.microedition.lcdui - это типа один из пакетов Джавы, в каждом из пакетов хранятся какие-то определённые возможности. Например, если нужно нам работать с графикой, нужно через импорт этот пакет в файл класса подключить. Можно написать так:
javax.microedition.lcdui.*
Тогда в файл как бы подключатся все (вот опять забыл как правильно назвать, то ли функции, то ли методы, то ли классы) этого пакета.

Последний раз редактировалось Phantom, 07.07.2008 в 16:13.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
dmitriy-dim (20.09.2010)