Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2019, 13:58   #151
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Над пропастью во ржи
250/377 страниц прочитано. Знаю, что писать о чём-то недочитанном не справедливо, но не в этом случае. Чтобы там ни было, это уже не оправдает эти 250 страниц. Вот ее минусы:
1. Немыслимо убогий язык. «Я наверное сумасшедший», «нет, я точно ненормальный», «я сумасшедший». «Тот парень гнусный подлец», «этот гнусный тип». «Я ненавижу кино», «я терпеть не могу кино». Мне кажется что книга половину размера своего потеряет, если из нее выкинуть подобные повторения.
2. Главный герой. Существуют герои с дурным характером, существуют глупые герои. Их можно понять. О них интересно читать. Здесь герой не то что неприятный, а скорее недописанный. Это рандомно слепленный из соплей и фальшивой желчи недоумок. Он ведёт себя противоестественно даже для подростка-бунтаря. Он просто скучный повторяющийся текст.

Забавно, что первая ассоциация - это Иван из фильма «Курьер». Но, поверьте, Иван, при всем своём непростом характере хоть отдаленно напоминает подростка. Да, его мысли за кадром. Но какая разница, если в «над пропастью во ржи» эти мысли - лишь поливание говном своих
рандомных сверстников, которые никакого отношения к сюжету не имеют? Изредка они перебиваются отчаянными соплями в духе «послать все».

Отдельно хочется отметить совковый перевод с цензурой. Я почти уверен, что на месте слова «липа», должно быть «bullshit». Он делает эту книгу еще большей пыткой.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
IgorOK (06.07.2019), Phantom (06.07.2019), Randomize (05.07.2019), St_AnGer (05.07.2019)