Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2018, 19:09   #459
IgorOK
Мастер
 
Аватар для IgorOK
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,194
Написано 615 полезных сообщений
(для 2,209 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Сначала мои отношения с Нинтендо не заладились. Перед прошлым новым годом купил себе New Nintendo 2DS XL Pokeball Edition. Будучи абсолютно не в теме по части приставок большой Н, я рассчитывал, что там можно будет поиграть в старые части Final Fantasy и кучу игр с NES. Оказалось, что всё не так просто. Да, заявленная совместимость у этой приставки крайне заманчивая, но на территории РФ, даже на барахолках не найти старые картриджи, а заказывать их из зарубежья не хочется. В цифре купить можно далеко не всё. Из всего цифрового, что мне захотелось купить это была только старая добрая Super C.

В итоге накупив несколько картриджей с играми, которые вроде как «killer app» для DS, я решил всё таки попробовать найти в ней плюсы. Этими картриджами были четыре игры: Mario Kart 7, Tekken 3D Prime, Legend of Zelda: A Link Between Worlds и Legend of Zelda: Ocarina of Time. Причём куплены были они по фуллпрайсу.

Поняв, что покупать игры по конским ценам не хочется, я решил создать объявление на Юле чтобы скорее её продать (приставке было всего два месяца). Ситуацию усугублял ещё и графон 15-летней давности.

Пока на объявления никто не отзывался я немного успел поиграть в два картриджа: Mario Kart 7 и Ocarina of Time. В целом эти игры несколько сглаживали негативное впечатление от покупки консоли. Карт оказался не уж казуальным когда дело касалось мультиплеера (на моё удивление он ещё жив), а Окарина оказалась довольно интересной адвенчурой.

Увы, но полностью оценить эти игры не удалось т.к. нашёлся покупатель и купил её полностью с картриджами и чехлом. От консоли у меня осталась только подписка на группу магазина Мир Нинтендо и небольшой шок от знакомства с консолегеймингом вообще.

Так было до черной пятницы в этом году. Увидев в новостях бандл с Mario Kart 7 и две те же самые Зельды за полцены я всё таки взял её. Обошлось всё в полтора раза дешевле чем в прошлый раз. От этого впечатление уже было гораздо лучше

Сразу же начал играть в Ocarina of Time. Уже после третьего данжа стало отчётливо понятно почему у неё оценка на метакритике 99. Оригинал вышел на Nintendo 64 в далеком 98 году и для того времени это была просто обалденная игра. Однако и сейчас она неистово доставляет. В первую очередь потому, что это образец грамотного геймдизайна. В ней есть открытый мир. Конечно, по сравнению с той же TES или GTA он мизерный, но его наполнение отнюдь не страдает от этого. Потому что раскрывается он постепенно. По мере прохождения герой становится не просто сильнее уровнем. Он приобретает различные приспособления и навыки, которые заставляют задать себе вопрос «а что если я этой штукой сделаю вот что» и секундой позже обнаружить, что предположение было верным. Потом вспоминаешь, что где-то ещё пытался достать какую-то штуковину, но тебе не хватало чего-то чтобы пробраться к ней. И бежишь туда. Игра настолько напичкана такими секретами, что искать их не надоедает никогда. Маленький открытый мир оказывается богат не в ширину, а в глубину. Собственно это я понял ещё при первой покупке приставки. Где-то в самом начале игры есть сайд-квест, по сбору разбежавшихся из загона куриц. Оказывается, что курицы в некоторых местах встречаются не просто так. Это «чеховское ружьё». Они наглядно демонстрируют то, что на всё, что есть в игре нужно обращать внимание.

Я её ещё не до конца прошёл, но уже сейчас по впечатлениям можно сказать, что одна эта игра оправдала покупку самой приставки.

Что касается Mario Kart 7 - это достаточно веселые аркадные гоночки. Не могу сказать, что они какие-то мега крутые, но свою дозу фана они доставляют. Главное, что в этой игре нравится - это трассы. Авторы кажется из всего могут сделать трассу: пинбол, лайнер солнечная система... По части самой игровой механики прослеживается «типичная нинтендо»: В ней есть несколько частей, незамысловатого в общем-то геймплея, которые в сумме очень хорошо работают и создают разнообразие.

В эту новогоднюю распродажу купил Super Smash Bros. Это один из самых лютых винов «Большой Н»! Файтинг со всеми (знаковыми) пресонажами когда либо появлявшимися на японских консолях - это конечно сильно. Но он не был бы так интересен если бы не игровая механика. Она так же как и в Mario Kart 7 простая, но очень затягивающая. Только намешано здесь гораздо больше. Здесь вам понадобится абсолютно все навыки, которые только можно приобрести играя в платформеры. В отличие от других файтингов здесь нужно следить за ареной не менее пристально чем за другими бойцами (которых может быть до 4-х). Она может как и помочь, так и подгадить. Периодически появляющиеся бонусы так же переламывают ход боя. Бойцы хоть и не обладают огромным списком приёмов, но обладают различной физикой и навыками. Всё это создаёт такое разнообразие, что второй раз заказывать Tekken совсем не хочется. Онлайн тут очень даже живой. И вот он так же превращает казуальную игру в какую-то хардкорную кибердисциплину. В общем очень понравилось.

Из остальных приобретений хочется отметить Resident Evil: Revelations. Он был куплен на распродаже за смехотворные 250 рублей. Однако игра достаточно качественная для такой цены.

В общем, со временем Нинтендо реабилитировалась в моих глазах. Довольно интересный игровой опыт, оправдывает покупку приставки полностью. Конечно, всё это можно вполне заэмулировать, но портативка всё таки гораздо приятнее в использовании. Да и игры, как показала практика, можно покупать за адекватные суммы.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо IgorOK за это полезное сообщение:
ABTOMAT (03.01.2019), Arton (31.12.2018), Randomize (31.12.2018), St_AnGer (31.12.2018)