Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2017, 03:41   #439
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Legend of Grimrock 2




Когда-то давно прошёл первую часть игры, пиратскую. В целом понравилось, плюс сегодня игр такого жанра (группа из 4 героев шлындает по клетчатой карте) не так уж много: Legend of Grimrock 1-2 и Might & Magic X. Последняя мне особо понравилась. Перед новым годом в Стиме объявили распродажу на 1 и 2 части LoG, так что я счёл это поводом ознакомиться и со второй частью.

Плюсы

Стоит отметить, что, в отличие от LoG1, во второй части мир открытый, то есть мы можем перемещаться между уже открытыми уровнями. Сами уровни — это не только каменные подземелья, но и леса, пустыни, реки, болота, в-общем, мир стал очень разнообразным и довольно красивым. В этом можно сравнить игру с M&MX. Графика LoG2 сделана более профессионально, выглядит более реалистично, зато в M&MX она более красочная, мне больше понравилось. Но если сравнивать с LoG1, о разнообразие явно пошло второй части на пользу.

Но открытому миру не хватает разумных существ (торговцев, квестодателей). Хотя бы потому что в игре часто остаётся куча ненужного барахла (устаревшее оружие и броня) и кончается пища, и потом надо идти и фармить тупо еду. Вместо того чтобы обменять ненужное на нужное. Не знаю, почему разрабы не дошли до такого простого решения, до него осталось полшага.

Предоставленный боевой арсенал даёт много вариантов ведения боёв. Это и колдунства, и холодное, и метательное и огнестрельное оружие.

Драка с Властелином Острова даёт просраться. Я обычно в играх стараюсь по минимуму тратить всякие лечилки, баффы и т.д. потому что думаю что вот-вот появится какое-то очень сложное место, и там они и пригодятся. Типа берегу "на чёрный день". Но обычно в играх оказывается что можно и босиком всё пройти, и всё это добро так и остаётся валяться в рюкзаке до финальных титров.

Так вот в LoG2 как раз тот случай когда на последнего босса понадобилось реально сливать все кристаллы и медицинские баклажки. Пожалуй, это можно записать как плюс. Кстати зелья в игре ограничены (как и ингридиенты, из которых их можно сделать). Поэтому стоит думать над их экономией: вне боя выгоднее будет встать отдохнуть (клавиша R). Во время отдыха восстанавливаются здоровье и мана, но быстрее тратится "сытость". Но животные, из которых можно выбить еду, очень медленно но респавнятся, а вот ингридиенты для зелий не респавнятся вообще.

Минусы

Минусы практически все перекочевали из 1-й части игры.

Загадки в игре демонстрируют эпичную загадочность.

Особо стоит отметить случаи, когда, чтобы пройти дальше по игре, нужно нажать секретную кнопочку на стене, замаскированную под осколок кирпича. Её можно обнаружить только внимательно осматривая стену. И ладно бы ещё они открывали только необязательные секреты и бонусы (вроде дополнительных зелий или крутых шмоток). Но бывает топчешься на одном месте в прохождении, не зная, куда деться, оказывается, надо было секретную кнопку разглядеть, блин, как? Мне надо каждую стену каждого уровня осматривать? Из-за таких приколов я и пошёл читать прохождение.

Логичность обычных загадок тоже часто оставляет желать лучшего. Хотя, надо отдать должное, большинство довольно логичны, но встречаются и с околонулевой логикой. В духе игры "Штырлиц", где надо было чьими-то старыми труханами выкрутить горячую лампочку из люстры. Например загадки в Lexiconary или в Pyramid of Umas. В последней я даже с прохождением не понял, как работают переключатели плит в полу.

Особо стоит отметить сам способ попадания в Pyramid of Umas. Чтобы в неё попасть, нужно выстрелить в дверь из предмета "Serpent Staff". Он и только он открывает эту дверь. Этот предмет я когда-то нашёл, но он показался мне не очень полезным, и я выкинул его где-то. Где-то. А потом узнал, что без него не попасть в целую большую группу уровней в игре. И пошёл его искать. Ненужные вещи я выкидываю в мешках на пол в одном из уровней (The Hub) который у меня стал типа "помойкой" для вещей, которые не нужна, а нести тяжело. И пришлось поднимать каждый "мешок с мусором" и искать этот сраный Serpent Staff. Хорошо хоть я догадался сделать специальную "помойку" для таких предметов, иначе бы выкинул где-то в каком-то подземелье и хер бы потом вообще нашёл. А я сначала думал, что я так и сделал, потому что в игре встречаются загадки, где надо что-то положить на нажимную плиту, и я использовал для этой цели ставшие мне ненужными предметы и боялся что среди них оказался бы и квестовый. И да, я так и не понял, как, по мнению разрабов, игр должен был догадаться, что дверь открывается именно так. Нет, блеать, ребята, на дворе 2017-й год (ну ладно игра вышла в 2014) или хер собачий? Ящитаю что квестовый предмет должно быть нельзя так просто прое...ть.

Судя по всему, это связано с индюшатностью игры, т.е. разраб не обязан отчитываться перед издателем, который бы настоятельно порекомендовал сделать загадки доступнее для пролетариата (а заодно урезать игру в целом, сделать все битвы такими простыми, чтобы справился и даун-паралитик, наклепать доп. контента за деньги и возможность демонстрировать шмотки друзьям в социальной сети... хм, всё же у отсутствия издателя плюсов намного больше, ок).

Под конец игра реально уже задолбала, проходил с прохождением (см. выше про загадки).

Под конец уже медленно копится экспа для повышения левела, например, мне нужны были Heavy Weapons 5-о левела чтобы взять в руки Крутой Топор, и я едрить долго прокачивался, потому что под конец экспа уже идёт очень медленно. Поэтому если будете играть, то заранее решить, что и зачем будете прокачивать, т.к. под конец будете супер долго докачивать нужный навык до нужного уровня.

Реально под конец затянуто. Была бы игра покороче в прохождении раза в 2-3 — цены бы ей не было.

Скриншоты














Итог

Если вам по душе Might & Magic X и первая часть Гримрока, то ознакомиться определённо стоит. Можно скачать пиратку, т.к. тут нет мультиплеера, вы ничего не потеряете если скачаете с торрентов. Любителю она доставит удовольствие. Иначе — это удовольствие весьма спесифисськое. Если вы ни во что подобное не играли, но хочется начать, начните лучше с Might & Magic X.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (30.12.2017), St_AnGer (29.12.2017)