Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2015, 05:34   #61
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Смотри, Булка, какую хрень St_AnGer творит!

Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
Я свято был уверен что на одной банке заряженной АКБ будет 3.6 вольта, и, потому даже не подумал взять тестер в руки и воткнул сразу 2 банки на питание серв (с одной банкой получилось очень очень очень медленная работа сервы и очень маленькая сила на рычаге). Оказалось что заряженная липошка имеет 4.2 вольта на банке, а если 3.6 - это уже почти севшая банка и при достижении порога 3.1-3.0 лучше начать заряжать, иначе заряд можно "уронить" окончательно (уже пробовал это делать, помянем ту липошку...)
А чем заряжаешь банки? Все имеющиеся в продаже контроллеры заряда заряжают до 3,7. Максимальное напряжение то, конечно, 4.2 В...но не стоит забывать, что литиевые аккумы очень капризные, заряжать выше 3,7 не стоит, если хочешь, чтобы аккум еще держал емкость после 10-20 циклов зарядки/разрядки. По поводу нижней границы по липолям не знаю, у меня в устройстве банки Li-Ion 18650 samsung, нормальное ограничение для них 2,75-3,0 В. Если уходит в глубокий разряд ниже 2 В, то дешевый контроллер заряда (выходец из никому не известного китайского подвала) уже не в силах зарядить. Слышал, что нужен либо дорогущий эксчарджер (или как его там называют)...но народные умельцы уверяют, что можно вывести из глубокого разряда обычным импульсным адаптером на 3 В с низким ограничением по току...но осторожно и по чуть-чуть, чтобы не взорвался от перегрева. Ну и думаю желательно при таких экспериментах какую-то защиту предусмотреть...хотя бы ту же плавкую вставку на допустимый для твоей банки ток. Конечно, такая разница в напряжении может оторвать пальцы или что там происходит с литиевыми аккумами, когда разница в напряжении аккума и устройства его заряжающего больше 1 В...Они же должны заряжаться с небольшим шагом напряжения (разница - сотые доли Вольта), при чем график этих шагов в зависимости от текущего напряжения банки выглядит как-то типа экспоненты, если не ошибаюсь...не всё так просто.
(Offline)
 
Ответить с цитированием