Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 19:23   #76
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от burovalex Посмотреть сообщение
На них тоже потом врапперы какие-нибудь нужны например для PhysX'a or Bullet'a??
Unity юзает PhysX со всеми вытекающими http://unity3d.com/unity/quality/physics
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 20:28   #77
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
ARA (25.01.2013), Arton (25.01.2013), DarkInside (25.01.2013), den (12.01.2013), Dream (25.01.2013), Кирпи4 (14.01.2013), h1dd3n (04.03.2013), is.SarCasm (12.01.2013), moka (24.01.2013), St_AnGer (12.01.2013)
Старый 24.01.2013, 22:57   #78
burovalex
Разработчик
 
Аватар для burovalex
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 468
Написано 37 полезных сообщений
(для 60 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Чтото покрутил я Юнити, и понял что разрабатываемый проект острова (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17743) на нем писать пока нет смысла. Слишком языки отличаются.. К скриптам надо привыкать, к языку, и тд и тп.
Вы были правы на счет "Надо писать на том, на чем удобно"!!

Но мне кажется для написания каких-нибудь шутеров, экшенов, тем более хоррора очень подходит. Большинство для такого жанра будет писать интуиктивно.
Но систему роста растений, размножения с ограниченным количеством проверок - я пока даже представить не могу...
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 23:20   #79
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от Amatsu Посмотреть сообщение
jimon и MoKa, я как-то видел вакансию в Москве на over 20k$ в месяц (возможно и больше, не буду врать, не помню) - требовался программист-инженер, умеющий работать с какой-то чудо-кластерной системой и магистралями и знающий такие среды и ЯП, про которые я никогда не слышал. ВОТ к чему вам надо стремиться. А не к написанию движков для мобилок или работе белым воротничком в офисе. Ваши стремления как программистов слишком мелкие. Вы не игры мечтаете делать, вы мечтаете быть самыми востребованными программистами на рынке труда - ну так берите выше

з.ы. а нефтянники и супер-менеджеры/руководители компаний еще больше зарабатывают. Я уж не говорю про политиков. Может зря вы за C++ взялись, а? Слишком мелко, сликом

з.з.ы. кстати о "взрослых дядях-разработчиках". Забавно, но inXile Entertainment взяли для разработки Wasteland 2 Unity. Это конечно не заслуга юнити, они могли и анрил взять, не суть. Я к тому что когда взрослые дяди-разработчики с огромным опытом создания настоящих хитов, вошедших в историю, вроде Fallout, Planescape и т.д., уходя из мейнстрима - они не кидаются писать свой движок, они просто берут что-то готовое, простое и эффективное - и делают на нем игру, не забивая себе голову понятиями "востребованность на рынке труда" и "универсальный язык программирования"
Ну изначально я вёл речь о конкретно языках. А не подходах к разработки чего-то когда есть конкретная цель.
Если тебе нужно написать игру и ты пообещал уже тысячам эту игру, то ты не будешь писать движок - это банально и очевидно.

При этом в более старой модели бизнеса разработчик цениться как простой работник. В более новой, всё меняется и переворачивается вверх дном.
То что например может предложить мелкий стартап в силиконовой долине в Лондоне с программерсокой анархией - вам и не снилось. Это от 90к фунтов в год. Некоторые дотягивают до 200к. Это почти 100кк рублей в месяц!
Почему? Да потому что именно широкого спектра разработчик, с огромной мотивацией и стремлением к движению вперёд именно они делают бизнес на столь успешным, что это относительно прибыли и успеху - для бизнеса справедливые деньги. Потому что нынче куча бизнеса полностью базируется на технологиях. И они решают.
Такой разработчик потенциален и сам начать свой бизнес. Широкого спектра мыслитель не будет тупить и по другим топикам, и знание аналитики, статистики, и наблюдение кучи шаблонов в социальном обществе, в виде аудитории, и бизнес аспекты - это всё в конце концов сводиться к очень тесному контакту с бизнесом, а учитывая бизнес-технологии, и прямым образом к разработчикам.
Поэтому например в Valve большинство решений для бизнеса исходят от разработчиков. Или например в Forward Technology не работают НЕ разработчики. Там ТОЛЬКО кодеры, даже босс!

Смотри в будущее не с текущей позиции.
Я знаю и более прибыльные сферы деятельности. Но это всё сводиться не к заработку денег. Деньги - это лишь средство удержать тебя в бизнесе, и чтобы твоя личная жизнь не упиралась во внешние проблемы невозможности иметь хорошее жильё или позволить себе вставить зубы или хорошее обследование.

Разработчикам с широким спектром, всё лучше и лучше жить нынче. И будет ещё лучше дальше, т.к. они двигают кучу бизнесов - следственно и прогресс.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 23:32   #80
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от burovalex Посмотреть сообщение
Но систему роста растений, размножения с ограниченным количеством проверок - я пока даже представить не могу...
Если посмотреть скрины на блице и суть проекта, то тебе как раз юнити неплохо так подходит. Такая гама подошла бы для игры в браузере, что в юнити есть.
И систему там можно написать. Но если в лом осваивать язык и двиг - то да. Нафиг надо).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 23:40   #81
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

То что Microsoft не собирается поддерживать .Net так как это было раньше - это же банально наглядно!
Посмотрите на тенденцию OpenSource и кучи компаний сейчас.
Они пишут сервисы с unix-like подходов - компонентно. Мелкие компоненты, которые занимаются конкретными задачами, и отлично масштабируются в облаках.
Такие процессы пишуться в 50-500 строк кода. Каждый делает отлично свою задачу. И таких бизнесов уже куча, и они пи**ецки успешны, т.к. отлично развиваются и масштабируются.
Где тут по вашему применение .Net'у?
Во первых это Windows - и для серьёзных систем и большинства систем на облаках это не приемлемо. Очевидно как Windows Azure живёт ТОЛЬКО из-за того что кто-то не может пойти на linux из-за платформо-зависимостей.
А от куда основной двигатель данных технологий? От разработчиков, которые пишут то что работает там где мы этого не видем.
Ни какие-то игры или сайты. А намного большие и сложные системы.

Всякие Ruby, Node, Clojure и другие, где очень просто писать мелкие сервисы и просто их запускать.
Никаких сложных компиляций, зависимостей и т.п.

Такую же роль играет PHP. Когда на главной сцене был enterprise с их Java, мелкие компании и индивидуальные разработчики подсасывали в сторонке, т.к. это было сложно, громоздко и физически не постижимо для мелких разрабов.
И тут появляется PHP и MySQL - бесплатные, и строиться LAMP - что есть абсолютно органически организованный набор систем и технологий. И разработчики стали выбирать именно это - т.к. было блин доступно, быстро и легко.
И что мы видим? Даже учитывая тупость и убогость самого языка и вообщей всей этой костыльной хрени PHP - на нём сделана бОльшая часть всего Web'а на сегодняшний день!
Потому что разрабы решают!

Когда большие дядьки толкали свои ентерпрайз решения большим компаниям, они не учли мощь и силу OpenSource движения, где решают именно разрабы. И сейчас это движение сильнее и сильнее каждый день.
Теперь нету менеджеров технологий, диктующих что использовать - разрабы сами решают.
Следственно они не будут использовать то что изначально не было разработано для независимо мыслящих разрабов.

Посмотрите на очевидный рост разных технологий. Любая технология поданная большими дядьками может сделать большой бум за счёт маркетинга, и то это уже не так (сегодня). Но потом всё равно спадёт, потому что разраб сам выбирает. И сам разрабатывает для себя же.

Очевидно же!

Я столько общался с кучей студентов разных университетов. Все они жалуются тому что их учат для ентерпрайза на энтерпрайз технологиях. Унылую Java с их шаблонами и конкретными для ентерпрайз задачам. И когда они выходят с дипломом, им очень тяжело, т.к. реальный мир меняется в разы быстрее чем это кажется.
Тот же node уже используется большими компаниями где разрабы решают.

MySpace - написан на node!
eBay использует его для своих API Gateway'ев.
MTV Networks - вся их Backend на нём!
Новый gov.uk - это один из самых амбициозных проектов на государственном уровне среди европы. То что там твориться закулисами многим и не снилось. И для большинства закулисных систем - node!

А кто сделал node? парнишка. И на нём писать на столь приятно, т.к. он сделан ДЛЯ разработчиков.

И эта тенденция становиться сильнее с каждым днём.
Следите за тем что происходит.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
DarkInside (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 00:03   #82
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??


Там ТОЛЬКО кодеры, даже босс!
Там ТОЛЬКО кодеры, даже босс, даже уборщица!

так звучит эпичнее )))
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо HolyDel за это полезное сообщение:
burovalex (25.01.2013), DarkInside (25.01.2013), moka (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 02:36   #83
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Очевидно как Windows Azure живёт ТОЛЬКО из-за того что кто-то не может пойти на linux из-за платформо-зависимостей.
Борис, ты неправ.
Майкрософт как раз очень активно занимается именно бизнес-сектором, и там контракты на поставки всего и вся на многие годы вперед, и врятли что-то там изменится. Когда на кону миллиарды, никто не будет заморачиваться на бесплатные наколеночные системы, которые обслуживать дороже чем купить готовое решение от МС. А они то уж постарались, и их предложения включают полный набор интегрированных решений между собой.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 09:15   #84
burovalex
Разработчик
 
Аватар для burovalex
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 468
Написано 37 полезных сообщений
(для 60 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Если посмотреть скрины на блице и суть проекта, то тебе как раз юнити неплохо так подходит. Такая гама подошла бы для игры в браузере, что в юнити есть.
И систему там можно написать. Но если в лом осваивать язык и двиг - то да. Нафиг надо).
Не, Гектор, ни то что лом язык осваивать. Это даже наоборот надо делать. Но уже много написано и чтоб написать тоже самое в Юнити потребуется много времени.
Да и браузер мне кажется не потянет хайПоли меши. Это надо будет очень урезать всё..
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:38   #85
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Да и браузер мне кажется не потянет хайПоли меши.
хай-поли меши тянет видеокарта. времена софтверных флешовых растеризаторов прошли. в случае юнити, в браузере просто создается маленькое дочернее окошко, на которое картинка выводится обычным образом.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо HolyDel за это полезное сообщение:
burovalex (25.01.2013), Gector (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 12:54   #86
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от burovalex Посмотреть сообщение
Не, Гектор, ни то что лом язык осваивать. Это даже наоборот надо делать. Но уже много написано и чтоб написать тоже самое в Юнити потребуется много времени.
Да и браузер мне кажется не потянет хайПоли меши. Это надо будет очень урезать всё..
Хотя я и не на юнити сейчас работаю, но на его изучение ушло не так много времени.
Много времени ушло, чтобы усмирить баттхерт от таких конструкций, как например, конструкции с применением out при рейкасте. До сих пор не воткну - к чему такие премудрости?


Вопрос только в целесообразности. От простой переделки на новомодном движке игра лучше выглядеть не будет. Тут уже от художника зависит.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
burovalex (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 13:17   #87
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??


Много времени ушло, чтобы усмирить баттхерт от таких конструкций, как например, конструкции с применением out при рейкасте. До сих пор не воткну - к чему такие премудрости?
норм вроде. там же много-много разных параметров выдаётся после рейкаста, вот они разом и пишутся в структуру RaycastHit, которую ты даёшь как аргумент. Возвращение структуры через ретурн - очевидно лишний раз копирование всех данных.

у меня батхерт от устройства инпута и "гуи" в юнити
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Gector (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 13:30   #88
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение


норм вроде. там же много-много разных параметров выдаётся после рейкаста, вот они разом и пишутся в структуру RaycastHit, которую ты даёшь как аргумент. Возвращение структуры через ретурн - очевидно лишний раз копирование всех данных.

у меня батхерт от устройства инпута и "гуи" в юнити
А я думал что там всего три координаты hit'а передаются. Инпут не знаю, но гуй там и свой замутить не сложно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:56   #89
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Борис, ты неправ.
Майкрософт как раз очень активно занимается именно бизнес-сектором, и там контракты на поставки всего и вся на многие годы вперед, и врятли что-то там изменится. Когда на кону миллиарды, никто не будет заморачиваться на бесплатные наколеночные системы, которые обслуживать дороже чем купить готовое решение от МС. А они то уж постарались, и их предложения включают полный набор интегрированных решений между собой.
Ну то что они постарались сделать целый бизнес зависимым - это само собой. Но бизнес не живёт вечно, и тем более склонен к переменам и будет меняться, иначе он не будет поспевать за прогрессом.
А новый бизнес редко когда пойдёт на такие отношения и зависимость, т.к. это наглядно что технологии растут быстрее чем одна компания может предоставить инструментов.
И насчёт поддержки, тут не простой момент. Т.к. если ты например используешь MSSQL - то привязан к их продукту, и когда тебе нужно что-то то чего там нету, заканчивается это разработкой своего. А в OpenSource мире, это лишь модификация существующего, и коммит - чтобы всем досталось. Следственно каждый бизнес что использует OpenSource решения, двигается вперёд вместе с контрибюторами которые не работают на этот бизнес, но влияют на продукты бизнеса.
Это как Linux - нету главной компании что его разрабатывает. Все кому нужно вносят улучшения, и в итоге все от этого получают какую-то выгоду. Это коллективно и не зависимо.

Да куча индустрий завязаны на MS продуктах, НО даже студенты уже давно использую unix или mac решения, и про MS там речи и нету.
А если обратиться в силиконовую долину, то там о MS почти речи вообще не идёт. Следственно это лишь старые ентерпрайз или там где процесс и зависимость необходима, т.к. иначе необразованные разработчики сами не смогут двигаться вперёд.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 17:47   #90
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,021
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: КАКОЙ ЯЗЫК??

MoKa, ты - идеалист.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com