Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > C++

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2013, 00:59   #16
Nikich
Бывалый
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 844
Написано 150 полезных сообщений
(для 275 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Да, моя ошибка, имел ввиду mingw.
Как, кстати, вообще Linux для разработчика? Есть ли существенные плюсы сравнивая с Windows?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 01:34   #17
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

ну POSIX и UNIX окружение решают как бы, но смотря где, мне например в последнее время нравится FreeBSD, особенно из-за этого https://wiki.freebsd.org/GPLinBase

но linux-based-os понятие растяжимое, есть как бы и source-based и packed-based os, никогда не задумывались что в некоторых редистрах юниксо-подобных ос есть папка инклуд где лежат C (и C++) хидеры ? =) source-based довольно интересные, например freebsd как раз source-based

но линупсам не хватает нормальных IDE, я знаю только qt creator для C\C++, плюс gcc давно пора на покой, clang решает
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nikich (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 01:57   #18
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

но линупсам не хватает нормальных IDE, я знаю только qt creator для C\C++, плюс gcc давно пора на покой, clang решает
Eclipse CDT например.
Для небольших проектов достаточно хорошего текстового редактора с подсветкой синтаксиса, gcc и gdb.
clang имхо слишком большой и сложный для маленьких и простых проектов, так что gcc ненадо на покой.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nikich (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 02:03   #19
Nikich
Бывалый
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 844
Написано 150 полезных сообщений
(для 275 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

А, собственно, сам Code::Blocks чем плох?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 02:03   #20
den
Дэвелопер
 
Аватар для den
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1,645
Написано 620 полезных сообщений
(для 2,419 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Хорошо настроенный vim может заменить ide.
Только настраивать придется по большей части самому, юникс вей же!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 03:05   #21
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Samodelkin
Eclipse научился отслеживать изменения в файлах ? =) я уж лучше в nano попишу чем в нем - надежнее

gcc ненадо на покой
а ты глянь в исходники stl там (libstdc++), а потом глянь в исходники libc++ из llvm - поймешь что этому архаизму давннооо пора на покой, только его недавно решили оживить инъекцией c++11

кстати не знаю чего он там большой, llvm по размеру почти как gcc, а clang это почти drop-in replacement

Den
и vifm тогда уж, да и присыпать awesome - будет совсем хорошо
а если поднять wayland + enlightenment + freebsd то совсем от архаизмов и столмана откажемся, красота же =)

Nikich
попиши в qt creator хотя бы, чтобы было бы с чем сравнивать =) он недавно стал настолько мощный что я полностью отказался от msvs в пользу его
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 04:19   #22
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

а ты глянь в исходники stl там (libstdc++), а потом глянь в исходники libc++ из llvm
Так ими нужно пользоваться, а не разглядывать их.
Здесь кстати кому как, а я не очень люблю в кодах нагромождения из шаблонов - они читабельность портят. Чрезмерное обобщение никчему.
кстати не знаю чего он там большой, llvm по размеру почти как gcc, а clang это почти drop-in replacement
Я сам не так хорошо знаком с clang+llvm. Но я к тому что на gcc можно написать hello world, а для работы на clang+llvm нужно нехилым опытом программирования на с/с++ обладать и как минимум сначала dragonbook прочитать, чтобы быть в теме всего происходящего.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 05:00   #23
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Так ими нужно пользоваться, а не разглядывать их.
Здесь кстати кому как, а я не очень люблю в кодах нагромождения из шаблонов - они читабельность портят. Чрезмерное обобщение никчему.
тогда ты просто программист, ибо инженер должен понимать чего стоит его инструмент, и какие вещи тру, а какие не тру

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Я сам не так хорошо знаком с clang+llvm. Но я к тому что на gcc можно написать hello world, а для работы на clang+llvm нужно нехилым опытом программирования на с/с++ обладать и как минимум сначала dragonbook прочитать, чтобы быть в теме всего происходящего.
wut ? clang для юзера это просто C\C++ компилятор, абсолютно такой же как и gcc, и используется точно так же, у них даже ключи компиляции похожие, потому новичку будет в них разобраться одинаково просто, но под капотом у них сильно разное устройство, скажем gcc это паровоз, а clang это ракета студийный компилятор кстати тоже жесть, я как узнал что у них до нынешних времен не было AST, то выпал в осадок, пора ему на упокой тоже видимо
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:19   #24
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Сообщение от Nikich Посмотреть сообщение
Да, моя ошибка, имел ввиду mingw.
Как, кстати, вообще Linux для разработчика? Есть ли существенные плюсы сравнивая с Windows?
Адекватное окружение, адекватный компилятор, можно поставить без танцев с бубном clang если так хочется. Никаких тормозов. Комп не включается по 5 минут, и может быстро выключится, в отличие от винды. При включении или выключений нет обновлений по полтора часа.
Сам сижу под OS X.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:34   #25
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

тогда ты просто программист, ибо инженер должен понимать чего стоит его инструмент, и какие вещи тру, а какие не тру
Именно поэтому я осознанно отказываюсь от шаблонов во всех ситуациях где можно обойтись и без них, а не слепо следую рекомендациям "хорошего тона программирования". Зачем выбирать самые крутые инструменты, если есть достаточные для выполнения конкретной работы?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 13:29   #26
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Сообщение от Samodelkin Посмотреть сообщение
Именно поэтому я осознанно отказываюсь от шаблонов во всех ситуациях где можно обойтись и без них, а не слепо следую рекомендациям "хорошего тона программирования". Зачем выбирать самые крутые инструменты, если есть достаточные для выполнения конкретной работы?
Мы сейчас например решили пописать движок вообще чисто на C11 Ибо ООП в геймдеве не нужно, и C++ похоже тоже не нужен Но каждый инструмент имеет свою сферу применения, например прикладной софт "запроцесить этот файлик по быстренькому пыщьпыщь" вполне себе пишут на всяких питонах и джавах, потому чтобы C++ с ними мог соревноваться по скорости написания софта нужно использовать стандартную библиотеку, благо C++11\14 обладают куда более широкими возможностями в ней чем C++03
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:11   #27
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Но каждый инструмент имеет свою сферу применения
Ну так о том и речь.
STL например для каких нибудь RAD подойдет наверное. А для основательных проектов можно выделить время и на разработку своей конвенции кодирования.
Мы сейчас например решили пописать движок вообще чисто на C11
Это интересно.
Ибо ООП в геймдеве не нужно, и C++ похоже тоже не нужен
А вот это уже сомнительно... Хотя Quake3 был на Си написан, и весьма хорошо. Сейчас есть практика движки на Си писать? Разве будет большой выйгрышь по скорости? Или из каких то других соображений так делают?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:20   #28
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Code::Blocks + modern OpenGL

Samodelkin
С компилируется в много раз быстрее C++ потому что он гарантировано компилируется за один проход, в C11 добавили потоки, потому от POSIX мы зависим еще меньше

в C++ не удобно что на каждом проекте изобретают вселенную (набор паттернов, фреймворков и тд), и чтобы программиста обучить им нужно довольно много времени, в C набор паттернов довольно ограниченный, и вход в проект дается куда проще
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
pozitiffcat (30.10.2013), Samodelkin (29.10.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com