Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Железо / Hardware

Железо / Hardware Вопросы про аппаратное обеспечение

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 16:45   #1
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
HTPC своими руками

HTPC (аббревиатура от англ. Home Theatre Personal Computer) — персональный компьютер, оснащенный программным и в некоторых случаях аппаратным обеспечением, позволяющим использовать его в качестве компьютера для домашнего кинотеатра. Кроме того, данный термин употребляется в качестве названия систем, предназначенных для организации домашнего кинотеатра и состоящих из компьютера, телевизора и аудиосистемы.
(c) Wikipedia
Вместо введения
И так, я давно хотел собрать себе HTPC. Хотя бы потому что смотреть фильмы в HD на телике высокого разрешения по-другому было невозможно. Невозможно было до появления медиаплееров. И в целом они весьма неплохой выбор для невзыскательного пользователя ( купил и смотри ). Так же медиаплееры сейчас стоят совсем небольших денег.
Однако после ознакомление с имеющими представителями данной группы девайсов, было выяснены следующие минусы:
- у большинства отсутствует хранилище для файлов, предполагается использование флешек/дисков/внешних HDD.
- те немногие что имеют слот для установки HDD, имеют цену сопоставимую с HTPC без HDD.
- многие плееры имеют проблемы с некоторыми форматами файлов. Нужно ждать новой прошивки или терпеть.
- невозможность апгрейда.

Таким образом из плюсов самосборного HTPC у нас есть:
+ полная кастомизация
+ возможность апгрейда
+ возможность выполнения любых других функций вплоть до замены полноценного ПК.

Для меня как для гика, плюсом является фан от создания своими руками некого девайса.

И так начнём. Давайте определимся что в HTPC для нас самое главное.
Я для себя выделил следующие пункты:
* 3.5" HDD для хранения файлов
* компактный корпус
* бесшумность
* малое энергопотребление
* беспроводная связь и удаленное управление
* управление пультом ДУ

Подготовка
Основа любого PC это материнская плата, её я выбирал долго и выбрал высоко интегрированную Mini-ITX плату от ASUS.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MB.jpg
Просмотров: 1910
Размер:	89.6 Кб
ID:	14180Нажмите на изображение для увеличения
Название: box.jpg
Просмотров: 1686
Размер:	44.8 Кб
ID:	14181

ASUS AT3IONT-I Deluxe

Плата очень интересная, и идеально подходит для построения HTPC. Она имеет внешний БП как у ноутбука, что позволяет не только вынести БП из корпуса но и избавится от шума. Мощность БП 60W, этого нам хватит с лихвой.
На борту Atom330, это сдвоенные в одном корпусе N270, в результате получился двухъядерный процессор с низким энергопотреблением (примерно 8W). В качестве чипсета используется фирменный чипсет ION от nVidia, который является специально разработанным чипсетом для процессоров Atom и обладает так же низким потреблением энергии и встроенным видео-ядром на основе GeForce 9400M. Этот факт и поддержка шейдеров 4.0 позволяет делать аппаратное декодирование большинства видеофайлов, без участия процессора, что очень важно для проигрывания FullHD видео 1920x1080p. Именно поэтому нам хватит мощности такого маломощного процессора чтобы смотреть фильмы в HD. Всё это великолепие накрыто массивным радиатором, который эффективно отводит тепло и позволит нам отказаться от использование процессорного кулера. Встроенный WiFi и IR-ресивер с пультом ДУ идут в комплекте Deluxe поставки.

В качестве памяти можно использовать любую память стандарта DDR-III. Процессор поддерживает двухканальную память, но в виду некоторых ограничений память будет работать лишь на частоте PC8500. По этому я взял самую простую память от Kingston, две планки по 1ГБ. Если есть возможность лучше выбрать низкопрофильные планки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: memory_box.jpg
Просмотров: 1493
Размер:	55.7 Кб
ID:	14158Нажмите на изображение для увеличения
Название: memory.jpg
Просмотров: 1460
Размер:	61.0 Кб
ID:	14159

Kingston KVR1333D3N9K2/2G

Для хранения файлов нам понадобится HDD большого объёма, причём для создания тихой системы стоит выбирать так называемые Green винчестеры, со скоростью вращения 5400 об/мин. Сейчас удачным выбором являются 2ТБ модели, или 1.5ТБ модели (которые пока дешевле из расчёта рубли за гигабайт). Я в последнее время отдаю предпочтение винчестерам Samsung. Они тихие, быстрые и недорогие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hdd.jpg
Просмотров: 1428
Размер:	49.2 Кб
ID:	14160
Samsung HD154UI 1.5TB 5400ppm

Для возможности смотреть, ещё имеющиеся DVD/CD диски, я выбрал DVD-RW привод. Учитывая отсеки корпуса (о котором чуть позже), мне нужно было выбрать ноутбучный привод (slim) с щелевой загрузкой. Из весьма скромного ассортимента магазина был выбран Optiarc AD-7690H
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvd-rw.jpg
Просмотров: 1475
Размер:	42.2 Кб
ID:	14161
Optiarc AD-7690H

Конечно, можно было бы поставить BD-ROM или даже BD-RW привод, но это привело бы к удорожанию системы, да и сами BD диски как то не прижились в наших домах.

Настало время выбрать корпус. И тут, изучив ассортимент магазинов, мы видим что производители корпусов считают нас или богатыми идиотами, предлагая корпуса для HTPC за 6 - 20тысяч рублей. Или бедными идиотами, предлагая нам страшные до ужаса поделки.
В результат долгого поиска в сети были найдены весьма любопытные корпуса фирмы Ezcool. Я заказал корпус Ezcool W-100B, и подставку для него, на случай вертикальной установки. Корпус приятно удивил своим качеством, хотя от китайцев этого ждать как то не приходилось. Приятный дизайн, возможность установки IR приемника, 3.5" винчестера, оптического привода. Встроенный картридер, корпусный кулер и внешний БП на 80 ватт в комплекте. Жаль что нельзя без БП купить, так это некоторая переплата выходит, ну что делать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: case-1.jpg
Просмотров: 2018
Размер:	53.7 Кб
ID:	14162
Ezcool W-100B

Корпус может быть размешен горизонтально, повешен на стену, или поставлен на подставку.

Приступим к сборке!

Разбираем корпус, сразу откручиваем плату преобразователя БП, она нам ненужна. Ставим на место материнскую плату.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: case-open.jpg
Просмотров: 1911
Размер:	55.0 Кб
ID:	14163Нажмите на изображение для увеличения
Название: case-w_mb.jpg
Просмотров: 2364
Размер:	76.1 Кб
ID:	14164

Важная информация по Deluxe версии этой платы:
китайский поставщик поставил фирме ASUS бракованные адаптеры питания (т.к. питание подаётся сразу на мать, то она имеет выход для подключения кабеля который имеет на конце несколько SATA разъёмом питания).
На фотографии слева вы видите поставляемый переходник питания Molex->3xSATA, справа разъём правильной распайки Molex.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: warning.jpg
Просмотров: 1695
Размер:	56.8 Кб
ID:	14165
Как видно, перепутаны местами провода 5 и 12V. Если не хотите пожечь свои винчестеры, вам нужно аккуратно открыть этот разборный разъём Molex, вынуть крайние провода из пазов и поменять их местами. Надавить на провода чтобы они вошли в пазы и закрыть разъём. Перед процедурой убедитесь что у вас действительно бракованный адаптер.
Перед мной встала проблема, как подключить slim DVD-RW, т.к. у него особенный ноутбучный разъём питания SATA. Немного погуглив нашел в интернете отличный мануал как его сделать самостоятельно из полноразмерного разъёма питания SATA.
Ссылка на статью.

У меня получилось вот что:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: adapter.jpg
Просмотров: 2047
Размер:	44.2 Кб
ID:	14166

Правда я потом немного переделал его, по причине отсутствия у нас Molex разъемов питания. Я взял адаптер для подключения корпусного кулера к разъёму Molex, а его достоинством является то что это Molex вилка переходящая в Molex гнездо, и отходящий от него разъём для корпусного вентилятора. Срезав разъём вентилятора, и припаяв туда доработанный разъём питания для slim-SATA, я перекинул его красный провод на линию 5V разъёма Molex. Подключил его прямо к выходу материнской платы для подключения адаптера питания. Сам адаптер питания воткнул в гнездо только что сделанного переходника. И таким образом подвел питание на DVD привод.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: all_installed.jpg
Просмотров: 2212
Размер:	75.7 Кб
ID:	14169Нажмите на изображение для увеличения
Название: hdd-wire.jpg
Просмотров: 1743
Размер:	57.0 Кб
ID:	14167Нажмите на изображение для увеличения
Название: hdd-mount.jpg
Просмотров: 1778
Размер:	48.1 Кб
ID:	14168

Установил в корпус HDD и DVD, уложил провода, подключил корпусный вентилятор к выводу на плате CPU_FAN. Так что обороты единственного вентилятора будет регулировать материнка исходя из температуры процессора.


Доработка напильником


Т.к. входящий в комплект материнской платы IR-приемник выполнен в виде внешнего блока с USB-подключением, возникла необходимость спрятать его в корпус. Для этого девайс был решительно разобран и извлечена на свет небольшая плата с ИК-фотодиодом. Помните я писал что корпус позволяет установку IR-рисивера? Так вот, у меня на том месте стоит заглушка, на место которой в более старшей модели корпуса установлен стандартный ресивер.
Я немного доработал заглушку просверлив в ней с одного края отверстие достаточного диаметра, чуть меньше диаметра фотодиода на плате. Потом большим сверлом снял фаску с лицевой стороны отверстия. Приклеил клеем "Момент" плату к заглушке, так чтобы диод был виден ровно напротив отверстия. Отрезал USB штекер и подпаял контакты к USB планке подключения картридера к материнской плате. Дело в том что картридер подключается стандартной планкой на 2 USB порта, а реально занимает только 1 USB в планке. Поэтому я и использовал второй ряд контактов для подключения IR-ресивера.
Второй слот для подключения двух USB заняла планка для подключения портов USB с боковой панели корпуса.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IR-hole.jpg
Просмотров: 2085
Размер:	33.9 Кб
ID:	14170

После сборки корпуса, я заменил WiFi антенну стандартную (2dBi) на более мощную 7dBi. Это улучшило стабильность связи и скорость в моих условиях. Это делать необязательно.

UPD: Корпус имеет очень яркую подсветку кнопки включения, причём светодиод имеет разъём Molex вместо привычной колодки. Для снижения яркости, а так же из-за отсутствия выходов питания с Molex, я припаял стандартную колодку и подключил как и полагается к выводам на материнской плате обозначенные как POWER_LED. Т.к. там 3.3V вместо 5V у Molex свечение у кнопки неяркое, но хорошо заметное.
__________________

Последний раз редактировалось SBJoker, 24.06.2011 в 22:03.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ARA (23.06.2011), den (22.06.2011), Egor Rezenov (22.06.2011), h1dd3n (22.06.2011), Harter (23.06.2011), impersonalis (22.06.2011), Randomize (22.06.2011), St_AnGer (23.06.2011), Tadeus (22.06.2011), Taugeshtu (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 16:47   #2
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: HTPC своими руками

Внешний вид HTPC ниже. Установка и настройка ОС в следующей теме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: case-look3.jpg
Просмотров: 1696
Размер:	36.1 Кб
ID:	14174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: front_usb.jpg
Просмотров: 1616
Размер:	43.3 Кб
ID:	14175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cardreader.jpg
Просмотров: 1523
Размер:	45.1 Кб
ID:	14176  Нажмите на изображение для увеличения
Название: back-panel.jpg
Просмотров: 1886
Размер:	47.5 Кб
ID:	14177  Нажмите на изображение для увеличения
Название: case-look2.jpg
Просмотров: 1653
Размер:	35.9 Кб
ID:	14178  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: case-look1.jpg
Просмотров: 1572
Размер:	31.6 Кб
ID:	14179  
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ARA (23.06.2011), den (22.06.2011), Egor Rezenov (22.06.2011), h1dd3n (22.06.2011), Harter (23.06.2011), Randomize (22.06.2011), Tadeus (22.06.2011), Taugeshtu (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 18:32   #3
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: HTPC своими руками

Жокер, сколько железок в твоём доме? (самостоятельных юнитов, заключённых каждый в свой корпус)
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ARA (23.06.2011)
Старый 22.06.2011, 19:21   #4
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: HTPC своими руками

5 штук ога...
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
Randomize (22.06.2011), Taugeshtu (22.06.2011)
Старый 23.06.2011, 02:41   #5
.Squid
Дэвелопер
 
Аватар для .Squid
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,500
Написано 1,011 полезных сообщений
(для 4,642 пользователей)
Ответ: HTPC своими руками

Забавно. Два года назад собрался соорудить себе НТРС, но так и не придумал достаточно веской причины: кино я обычно смотрю перед сном, лежа в кровати / на диване на мониторе РС, ... эээ.. собственно, зачем еще нужен НТРС.
А сейчас у меня телевизор, в который втыкаешь флешку и он тебе играет все ее содержимое (видео, фотки, музыка).
Печально, так моя мечта и останется мечтой хД
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 04:15   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: HTPC своими руками

Если не секрет, почему бы не собрать девайс из старых железок? У каждого компьютерщика со стажем наскребётся по сусекам на рабочий комп. А то ты прямо как на продажу делаешь (кстати на этом можно бы и заработать!) Конечно новый будет хорошо выглядеть, но можно ж было бесплатно основу запилить. Кстати сколько в целом потратил на девайс?
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 10:26   #7
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: HTPC своими руками

Флешка с файлами в телевизор конечно вариант, но нужен такой телевизор + нищебродски это. В HTPC стоит спец софт, в котором всё лежит по категориям с постерами и обложками, списками актеров и описанием сюжета, и всяко разно. Это между прочим выкачивает софт сам, основываясь на названии файла и категории.

Из старых железок собрать можно, но достойных не было найдено. И найди мне старую железку способную играть FullHD из MKV с нагрузкой на процессор на уровне 8-12%? Ну и компактных железок у меня нет. А тут размеры как у листа А4, высота 66мм. 1 маленький бесшумный кулер на всю систему. Температура процессора летом 40-60 градусов.

Учитывая что всё покупалось в розницу то затраты составили 12 килорублей.

В качестве ОС стоит спец сборка ubuntu+xbmc.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ABTOMAT (23.06.2011), Harter (23.06.2011), Taugeshtu (23.06.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com