Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Календарь

Вернуться   www.boolean.name > Общие темы > Рецензии

Рецензии Посмотрели фильм, послушали музыку? Отпишитесь! Стоит-ли смотреть другим.

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2019, 09:25   #466
ABTOMAT
Ференька

Написано 5,286 полезных сообщений
(для 15,267 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Сообщение от IgorOK Посмотреть сообщение
2 ABTOMAT & Arton:

На эмуляторе реально поиграть, но на порнухтере. На телефоне это дело точно не прокатит, т.к. на платформинге местами захочешь сломать телефон пополам. Мне вообще 3DS версия больше нравится, т.к. там есть второй экран, который очень повышает удобство. Насколько я помню, в оригинале надо было шерстить менюшки. А тут всё на видном месте.

По времени ушло 49 часов и 13 минут. По статистике из самой приставки.
Да я только на кудахтири и играю, телефон у меня уже без зарядки работает примерно 5 минут.
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)

Старый 10.01.2019, 10:14   #467
ABTOMAT
Ференька

Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Quake 4

Итак, перед Новым Годом, пока НДС был ещё 18%, закупил 4-й Квейк дабы вспомнить былое.

Четвёртая часть — продолжение второй, которую и тогда-то никто уже не помнил, а сегодня и подавно. Наверное, это была не самая лучшая идея привязываться ко второй части, потому что, ящитаю, это была худшая часть из всех Quake. Оттуда перекочевала коричнево-говняная цветовая гамма и незамысловатый сюжет про планету франкенштейнов, делающих себе подкрепления из тушек свежеубитых людишек, и Великой Миссии, состоящей в том, чтобы прилететь туда и всё уничтожить. Непонятно, что обитатели этой планеты сделали плохого землянам, что дошло до вторжения. Впрочем, это вполне в американском духе: враги они обязательно где-то далеко и им надо нести демократию. Ну, ладно, хер с ним с сюжетом.

Геймплейно игра представляет собой весёленький шутерок с геймплеем, похожим на первый Half-Life, проходится бодренько. Бесит однообразность уровней, убогих в художественном плане. Абсолютно бездумное заполнение пространства всякими трубами, проводами, светящимися точечками. Смотришь на стену и думаешь: зачем здесь светящаяся фигня? Зачем тут колба с разрезанным напополам человеком? Нет, понятно, по сюжету строгги делают себе подобных из людей. Но почему они хранятся тупо в коридоре, а не в каком-то специальном хранилище? Короче все декорации от балды и "для красоты" но в итоге красиво не получилось, получилось мерзко. Всё потому что чтобы осмысленно заполнить уровни, левелдизайнеру надо врубать мозг, а закидать всё рандомными декорациями гораздо проще. То же можно сказать и про дизайн врагов, оружия, и всего на свете. Почему у пехотинцев врага светящиеся круги на спине и светящиеся прямоугольники на руках? Зачем и чтобы что? Более-менее пристойно задизайнен обычный автомат, потому что, очевидно, при его создании юзались рефы реального оружия. Что мешало поискать рефы для всего остального? Ладно, чёрт с ним, с дизайном.

Геймплей, как я уже написал, представляет собой Half-Life, что, вроде бы, плюс, т.к. он проверен временем, хоть к выходу игры уже и успел порядком устареть. Однако цитирования Халф-Лайфа тут не только в геймплее, но и в дизайне миссий. Например, урод, которого надо накормить до взрыва желудка, и который бьётся когтями, когда мы бегаем вокруг него — прямая отсылка к Blast Pit их Халвы. Также есть очень похожий уровень с конвейерами, и много чего ещё, лень перечислять. Вообще, я считаю, нет ничего плохого в копировании хорошего. Копировать хорошее — это лучше, чем производить говно, но своё. Но тут важно два момента: 1 — качество копии 2 — хороший эталон для копирования. И к моменту конца 2005 года помимо старичка Half-Life кандидаты для цитирования были и получше.

Также выбешивает "удобства": после смерти есть кнопка "Рестарт", она загружает последнее автосохранение, которое произошло в текущей сессии игры. Если рестартнуть игру и подохнуть, то рестарт будет уже загружать начало уровня, если автосейв на чекпойнте был в предыдущей сессии игры. Кроме того, что мешало делать загрузку не только последнего автосейва, но и самодельного сейва? В результате, если ты сохранился перед каким-то сложным местом и там подыхаешь, тебе надо загружаться через load, искать там свой сейв, что блин по современным меркам бесит. Также было бы неплохо добавить в главное меню пункт Continue, который загрузит последний сейв. Ну в-общем, вроде бы, удобство, а пользоваться им толком всё равно нельзя.

Также "удобны" автосейвы. В начале игры не очень заметно, но ближе к концу, когда поднимается сложность, замечаешь, что расставлены они через жопу. Т.е. вроде бы они есть, например, после убийств босса. А перед — вставить не догадались. И после рестарта беги километр к боссу. А если засейвишься вручную (см. предыдущий пункт) тогда шарься в списке сейвгеймов тоже вручную. Также есть моменты, когда чекпойнт перед каким-нибудь длинным лифтом, по которому долго ехать. И месиво начинается уже после того как лифт приехал, тебя убивают, рестартишь — и снова полчаса ждёшь пока приедет лифт. Ну что мешало поставить сейв перед месивом? Такое чувство, что левелдизайнеру сказали "Сделай минимум 5 чекпойнтов на уровень", он и сделал, наотъебись, ему было насрать насколько они помогают игроку. Иногда бывают километры вообще без чекпойнтов, и ты это понимаешь, когда оказываешься там, где был пятнадцать минут назад, и проходи снова.

Из плюсов:

Порадовало получение улучшений оружия по мере прохождения игры. Расширенные магазины, самонаведение гвоздей, отскакивание шариков плазмы и т.д. — вот это реально хорошая вещь. И зачастую это не банальное увеличение урона/скорострельности, а что-то, меняющее геймплей. Например, после получения мода на отскоки, стало можно в узкий коридор с кучей врагов, "заливать" плазмы из-за угла. С модом на самонаведение гвоздомёт становится очень эффективным против летающих врагов. После превращения главного героя в строгга появляется способность читать строгговские надписи и пользоваться "зарядниками" здоровья, которые до этого были просто декорациями.

Итог: весёленький шутерок на пару вечеров, напрочь вторичный, с местами неплохой графикой. Но очень жаль, что последняя часть культовой серии опустилась до того, чтобы состоять почти полностью из цитат Халф-Лайфа.

Будет интересен ностальгирующим по старым играм и имеющим старые компы, особой исторической ценности не имеет.
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки

(Offline)

Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (10.01.2019), IgorOK (10.01.2019), Mr_F_ (10.01.2019), St_AnGer (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 21:59   #468
Arton
Быдлокодер

Написано 2,005 полезных сообщений
(для 4,778 пользователей)

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Порадовало получение улучшений оружия по мере прохождения игры. Расширенные магазины, самонаведение гвоздей, отскакивание шариков плазмы и т.д.
Сто-о-п! Это было с релиза??! Потому что я не помню никаких улучшений пушек.

В 2007-м мне было очень страшно, по этому я врубил читы и прошёл =(
Но не думаю что мне это помешало бы заметить апгрейды.
(Offline)

Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 16:27   #469
ABTOMAT
Ференька

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение

Сто-о-п! Это было с релиза??! Потому что я не помню никаких улучшений пушек.

В 2007-м мне было очень страшно, по этому я врубил читы и прошёл =(
Но не думаю что мне это помешало бы заметить апгрейды.
Да, было же! Может, ты просто не помнишь?
По мере прохождения игры ты встречаешь Tech-чуваков которые говорят тебе "Let me see your %%-gun... Now it can %% !"
Это выглядит как изначально задуманная вещь, а не послерелизный апдейт. Если такое делать после релиза, то пришлось бы кучу всего переделывать.
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки

(Offline)

Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 20:48   #470
Arton
Быдлокодер

Написано 2,005 полезных сообщений
(для 4,778 пользователей)

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Да, было же! Может, ты просто не помнишь?
По мере прохождения игры ты встречаешь Tech-чуваков которые говорят тебе "Let me see your %%-gun... Now it can %% !"
Это выглядит как изначально задуманная вещь, а не послерелизный апдейт. Если такое делать после релиза, то пришлось бы кучу всего переделывать.
Значит совсем не помню, в 2007-м пробегал
Я тогда новичок в играх был и помню что было страшно! Ну вот эта тьма с постановочно выскакивающими строгами. Брутальное превращение гг в киборга, миссии где надо было на танке ездить и вроде даже мех(?) был...
(Offline)

Ответ

Опции темы