Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2013, 18:04   #76
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

На удаленщиков жалуются, что они часто не такие ответственные как работники офиса.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
FREE MAN (04.02.2013), mauNgerS (04.02.2013), moka (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 18:05   #77
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
Ну как. Я открываю фотошоп. Начинаю проектировать чтонить, малякаю на планшете картиночки с демонстрацией экрана собеседнику. И он грит нраица ему или нет, предлагает свои идеи. Этого вполне хватает. А в гуглодоках можно вообще вдвоём над одним документом работать в реальном времени. да вообще много софта подобного.
Ну в паре, где ты - мозг дизайна, а он - код. Другое дело. Тут работает простой bouncing. А когда речь идёт о проектах побольше, и сроках поменьше, и более продуктивной работе, то тут важно взимодействие каждого, а главное понимание происходящего. Т.к. ты там можешь конечно намулевать, но если вас 4 человека, это же сколько bouncing'а нужно осуществить чтобы каждый внёс свои коррекции / идеи, затем другой их поломал, затем третий ещё что-то замутил, потом снова первый ещё и т.п.
Это как всем лезть через один узкий проход - не пролезешь, прийдётся по очереди, туда-сюда.

Я пробовал везти работу с двумя удалёнными людьми, они молодцы по способностям, но процессы коммуникации просто убивают своими ограничениями.
Т.к. у меня на работе например две металические стены со вскими магнитами, распечатками и mind-картами, это как доска - reference. Очень удобно подойти и что-то детализировать, уточнить, и делать это в команде а не по одиночке.

UPD:
Речь идёт о работе в команде удалённо.

Последний раз редактировалось moka, 04.02.2013 в 19:18.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
FREE MAN (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 18:39   #78
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Как и везде - каждому свое. Я вполне успешно работаю дома уже третий год, женат. Жена тоже работает дома и ничего, как-то постепенно разделили быт и работу.

В офис идти не хочу по нескольким причинам:
  1. Иногда я не хочу работать над заказами - хочу поработать над своими проектами. На работе я так поступить не могу - я не могу уйти с работы на месяц-второй и потом вернуться. Тут же я могу завершить все взятые заказы и больше не брать новых, а на заработанные деньги месяц-другой пожить себе в удовольствие и позаниматься тем, чем действительно хочу.
  2. Я не хочу вставать рано утром и тратить суммарно на дорогу 2-3 часа в день. Гибкий график предоставляют далеко не все.
  3. Я не люблю корпоративы, субботники и прочие веселья офиса. Мне не интересны корпоративные склоки - я хочу просто работать.
  4. Также я не хочу чтобы над душой стоял начальник, директор, тимлид или еще кто. Меня это просто напрягает и не дает нормально работать

По поводу ответственности. Мне приходилось переделывать работу и за работниками из офисов и за фрилансерами. Так что ответственность не зависит от места работы, она зависит от человека. Вообще все зависит от человека. Если человек не любит работать он не будет любить работать ни дома ни в офисе. Так что без разницы где он будет просиживать свою пятую точку. Хотя дома он скорее всего умрет от голода, т.к. некому будет его кормить и выдавать зарплату.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо devolonter за это полезное сообщение:
ABTOMAT (04.02.2013), FREE MAN (04.02.2013), Harter (04.02.2013), HolyDel (04.02.2013), Hurrit (04.02.2013), Igor (04.02.2013), Lestar (04.02.2013), Mr_F_ (04.02.2013), m_512 (04.02.2013), Randomize (04.02.2013), SBJoker (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 18:50   #79
Harter
Бывалый
 
Аватар для Harter
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 871
Написано 554 полезных сообщений
(для 2,520 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Как и везде - каждому свое. Я вполне успешно работаю дома уже третий год, женат. Жена тоже работает дома и ничего, как-то постепенно разделили быт и работу.

В офис идти не хочу по нескольким причинам:
  1. Иногда я не хочу работать над заказами - хочу поработать над своими проектами. На работе я так поступить не могу - я не могу уйти с работы на месяц-второй и потом вернуться. Тут же я могу завершить все взятые заказы и больше не брать новых, а на заработанные деньги месяц-другой пожить себе в удовольствие и позаниматься тем, чем действительно хочу.
  2. Я не хочу вставать рано утром и тратить суммарно на дорогу 2-3 часа в день. Гибкий график предоставляют далеко не все.
  3. Я не люблю корпоративы, субботники и прочие веселья офиса. Мне не интересны корпоративные склоки - я хочу просто работать.
  4. Также я не хочу чтобы над душой стоял начальник, директор, тимлид или еще кто. Меня это просто напрягает и не дает нормально работать

По поводу ответственности. Мне приходилось переделывать работу и за работниками из офисов и за фрилансерами. Так что ответственность не зависит от места работы, она зависит от человека. Вообще все зависит от человека. Если человек не любит работать он не будет любить работать ни дома ни в офисе. Так что без разницы где он будет просиживать свою пятую точку. Хотя дома он скорее всего умрет от голода, т.к. некому будет его кормить и выдавать зарплату.
Поддерживаю.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:56   #80
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
На удаленщиков жалуются, что они часто не такие ответственные как работники офиса.
Ну и что что жаловались? Ты себя раздолбаем считаешь или кем? Деволонтёр всё верно написал.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:18   #81
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Как и везде - каждому свое. Я вполне успешно работаю дома уже третий год, женат. Жена тоже работает дома и ничего, как-то постепенно разделили быт и работу.

В офис идти не хочу по нескольким причинам:
  1. Иногда я не хочу работать над заказами - хочу поработать над своими проектами. На работе я так поступить не могу - я не могу уйти с работы на месяц-второй и потом вернуться. Тут же я могу завершить все взятые заказы и больше не брать новых, а на заработанные деньги месяц-другой пожить себе в удовольствие и позаниматься тем, чем действительно хочу.
  2. Я не хочу вставать рано утром и тратить суммарно на дорогу 2-3 часа в день. Гибкий график предоставляют далеко не все.
  3. Я не люблю корпоративы, субботники и прочие веселья офиса. Мне не интересны корпоративные склоки - я хочу просто работать.
  4. Также я не хочу чтобы над душой стоял начальник, директор, тимлид или еще кто. Меня это просто напрягает и не дает нормально работать
По поводу ответственности. Мне приходилось переделывать работу и за работниками из офисов и за фрилансерами. Так что ответственность не зависит от места работы, она зависит от человека. Вообще все зависит от человека. Если человек не любит работать он не будет любить работать ни дома ни в офисе. Так что без разницы где он будет просиживать свою пятую точку. Хотя дома он скорее всего умрет от голода, т.к. некому будет его кормить и выдавать зарплату.
Что-то все упустили главную суть темы - удалённая работа КОМАНДЫ.

Одиночка - другое дело. Это называется freelance.
Речь не идёт о том что freelance на дому невозможен. Речь идёт о удалённой работе команды и их коммуникации. За тем и нужен офис. Не одному как лох там сидеть, а командой, иначе сути в офисе естественно не много (ну для совсем лохов что не могут дома работать да).

Речь идёт о работе в команде. Могу ещё раз повторить.
Речь идёт о работе в команде удалённо.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:47   #82
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Что-то все упустили главную суть темы - удалённая работа КОМАНДЫ.
Речь идёт о работе в команде удалённо.
Но ведь фрилансер тоже не всегда один, правильно? Один рисует, другой верстает, третий пишет код. Не забываем менеджера, которые организует взаимодействие. Все сами по себе - фрилансеры, вместе - команда. Не вижу большой разницы, если честно. Разве что сроки жизни у подобной команды поменьше.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:49   #83
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Что-то все упустили главную суть темы - удалённая работа КОМАНДЫ.
Кто упустил? Я не упустил
Я в команде. Автик в команде. Да и товарищи выше отписавшиеся думаю не сами медию для своих игор делают, с кем-то сотрудничают. Значит - в команде.
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ARA за это полезное сообщение:
ABTOMAT (04.02.2013), devolonter (04.02.2013), Harter (04.02.2013), SBJoker (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 20:49   #84
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

если кратко - всё очень индивидуально. Дома, в офисе - кому как по прёт.
Под спойлером огромная простыня.

Как по мне, надо просто создавать грамотные условия.
Например как писал Джоэл - каждому программеру свои апартаменты. Отдельный рум: удобная комната, с шкафом, диваном, годным столом, удобными розетками, окном. Всё как у людей. Дорого? Да. Зато вероятность того что туда пойдёт работать годный программист за вполне небольшие деньги - очень высока (если проект в ЦЕЛОМ грамотно организван).

Мне, например, удобней работать дома. Миф - что дома работают недобросовестно. Работают так же как и везде: добросовестные - на совесть, гавнюки - халтурят.
Помимо гитхаба есть и другие примеры, мне за ними даже ходить не надо далеко (а таки гитхаб далеко ).
Очень серьёзный альянс компаний (крупных компаний) платит бабло, что бы группа крутых кодеров сделала убийцу топового продукта на рынке (всё абстрактно и без названий, сори..). Монополист выпустивший топовый продукт уже давно обосрался кирпичами и в судорогах начал патентные войны, благо без особых последствий.
Суть в том, что найти кодеров для этого продукта весьма себе сложная задача. Вообще найти граммотного кодера - проблема. И если он найдётся в рашке, то компания будет в восторге. Нашли спеца, тот сидит, работает ремоутно, ему отваливают кучу бобла (по рашкенским меркам) и в итоге довольны все. И русский кодер и забугорный заказчик, нашедший квалифицированного исполнителя.

Работать дома сложно?
Не сложнее чем в офисе.
Одинаково неудобно, если нет своего кабинета.
Меня бесит, когда посередине важного митинга, х*и сзади начинают обсуждать прошедший футбольный матч или тачки. Вашу ж мать, я понимаю, рабочий день закончился, вы собираетесь домой, но я ж блин заказчика не слышу!


А уж если я кодить сел - мне хочется встать, побродить по комнате, плюхнуться на диван с карандашом и блокнотом, шататься из угла в угол минут 7... (а не переться в зону отдыха, которая мб занята другим таким-же адекватом и где один фиг не прилечь)
Порой хочу всё бросить и отвлечься, побренчать на гитаре или синтезаторе. И в процессе этого отвлечения через пару часиков меня осенит и я вернусь к работе ещё часов на шесть в порыве энтузиазма.

И вот как я могу реагировать когда я сижу и пишу код, а какой-то такой же адекват встал и пошёл мерить длинну комнаты в шагах? Меня это отвлекает.
Уж лучше пусть жена отвлекает.

Но дома не всё так плохо.
Семья? Жену на работу, ребёнка в школу\садик.
Или свой кабинет - это вполне себе реализуемо, было бы желание.

С другой стороны - быдлостуденты и даже взрослые полудурки.
Может я патологический неудачник, но среди огромных масс девелоперов, которых я видал, только пять из сотни оказывались хорошими специалистами (при чём вовсе необязательно с огромным опытом и уверенным знанием С++. Но с уверенным желанием постоянно учиться и развиваться. Люди заинтересованные в своей профессии. Так сказать "перспективные" программисты). С ними интересно, каждый из них по своему уникален, люблю общаться с такими людьми, это всегда продуктивно, живо и даже весело! Вот только остальная масса просто отвратительна. Мало того, что они бывают преступно некомпетентны, они напрочь отказываются с этим бороться! Более того, они высокомерно считают себя весьма дорогими кадрами.

Никогда не забуду на собеседовании одного phD-ста.. Умора - резюме полно красивых сокращений, технологий, фреймвёрков.. Честно говоря, многие сочетания букв я там увидел впервые. Но возьмись за любой.. никаких "скользких мест" даже не спрашивая - завалишь бедолагу. Он знает COM, но не имеет понятия зачем нужны Release, AddRef, IUnknown.. Да какой там, знает шарп и никогда не слышал про IDisposable.. И даже приблизительно не может написать синглтон.. (да да, есть заковырки, есть киперы, даблчекинг, но ведь даже классический потоконебезопасный синглтон вполне можно сообразить.. аннет... докторам видать вовсе не обязательно...)
Нет ничего такого, что бы не знать подобных вещей, но как можно требовать в провинции почти сотню кусков просто потому что ты на жопе просидел чуть дольше других и получил доктора?? Как можно вписывать буквы в резюме только потому, что в твоём проекте применялись эти буквы? (У меня телефоны так то тож под Qt крутятся, там... где то в самых кишках проЭкта.. у меня наглости не хватит его вписать в резюме.)

К сожалению из-за того, что таких большинство, бизнес приходится строить опираясь на них. На быдло. И тут схема "если высидит 8 часов вместо 6, глядишь напишет ещё 2 простеньких функции, закроет таску и рейт подымится!" - работает.

В общем, главное создать условия, подходящие девелоперам.
Есть мнение, что в мире софт девелопмента крайне мало повторимых практик.
Не везде работает корпоративный дух и годный офис, не везде работает аджайл, скрам, экспи, не все могут работать дома или в кабинетах.. Всё индивидуально для как для каждого человека так и для команды и проекта.

(P.S. хотя контролить быдло в офисе проще чем в ремоуте... мало ли, вдруг он дома не код пишет, а уроки делает, что бы потом phD получить..)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
HolyDel (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 20:52   #85
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Хорошо. Подойду с заднего входу.

Вы ребят (молодцы работать с дома) работали над проектами, у которых срок разработки примерно 5-9 месяцев, и в команде как минимум 3 программиста.
Или хотя бы с меньшим сроком, но снова 3 программиста?

И те кто работал, но что-то не удалось, что именно таки не удалось. И подумайте, одно гео-положение в помещении помогло бы этой ситуации?

Просто смешно выглядит.
Я тоже молодец, и дома делаю проект на стороне не по работе, и справляюсь без проблем, и работаю с клиентом и дизайнером. Но это совсем разделённые обязанности которые не требуют никакого взаимодействия.
Почему тот же github преуспел в удалённой работе? Да потому что там каждый программист ведёт Свой проект, и порой просто contribute'ит в чужие. Но там нету командной работы. Есть компоненты - которые совместно организуют целую систему. Для игр это не почти никогда не подходит, т.к. есть чёткая зависимость компонентов - движёк, звук, поиск пути, AI, физика да даже каждая из этих отдельных отраслей разрабатывается не одним разработчиком.
Вы представляете себе писать AI в два рыла учитывая запросы и основные принципы совместимости с общей идеей проекта и требованиями других 15 рыл?

Ну ладно. Из ещё примера, Mozilla Firefox - куча разработчиков - сообщество. И не сидят у них в офисе, но главная команда что собирает сборку и всё отлаживает и пишет важные элементы - сидит в офисе.

Да поглядите вокруг. Даже notch в офисе сидит.
Я вижу что те кто в основном отписался выше, и понятия не имеет что такое продуктивный branstorm в 3-10 рыл.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 20:55   #86
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Глядя на фотки с досками которые все исписаны чем то,вспомнилась пикча:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_1577.gif
Просмотров: 620
Размер:	47.3 Кб
ID:	18613  
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ARA (04.02.2013), h1dd3n (20.02.2013), Harter (04.02.2013), Mr_F_ (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 21:02   #87
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Глядя на фотки с досками которые все исписаны чем то,вспомнилась пикча:
LoL, ну миитинги и brainstorm - это разное. Я миитинги просто не навижу, т.к. убивает время которое мог кодить на нудное "бла-бла"!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 21:14   #88
Harter
Бывалый
 
Аватар для Harter
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 871
Написано 554 полезных сообщений
(для 2,520 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
LoL, ну миитинги и brainstorm - это разное. Я миитинги просто не навижу, т.к. убивает время которое мог кодить на нудное "бла-бла"!
Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Глядя на фотки с досками которые все исписаны чем то,вспомнилась пикча:
http://www.google.com/search?hl=uk&s...=1920&bih=1018
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 21:53   #89
devolonter
Разработчик
 
Аватар для devolonter
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 409
Написано 114 полезных сообщений
(для 281 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Вы ребят (молодцы работать с дома) работали над проектами, у которых срок разработки примерно 5-9 месяцев, и в команде как минимум 3 программиста.
Или хотя бы с меньшим сроком, но снова 3 программиста?

И те кто работал, но что-то не удалось, что именно таки не удалось. И подумайте, одно гео-положение в помещении помогло бы этой ситуации?
Работал. Правда это был веб-проект, но все же. Работу организовывали через Redmine и Skype. Расставляли задачи, выполняли. Были задачи, которые зависели от других. Это явным образом помечалось и человек знал, что нужно сделать или кого ждать перед выполнение очередной задачи. Для каждого проекта создавался свой svn-репозиторий. Этим решалась проблема конфликтов и контроля. Да, у нас не было мозговых штурмов, Scrum и прочего. Тем не менее все работали более-менее слажено.

А еще я работал в локальной команде. Нас было 6-ть человек разработчиков, один дизайнер и 3 учредителя. В итоге каждый делал что хотел и как считал нужным. Фишки добавлялись и удалялись по велению и хотению учредителей в итоге проект скушал весь бюджет и почти закрылся. В итоге мы дописывали его вдвоем с еще одним разработчиком и уже одним учредителем. Ну как дописывали... Пришлось все переписывать, т.к. все что было написано до этого можно было смело выкидывать.

Как видишь все зависит от организации процесса, а не от того распределенная это команда или нет. Удаленно контролировать процесс разработки тяжелее - спору нет. Но это не значит, что это невозможно. У распределенной команды есть один большой плюс - хороших людей найти в нее проще, т.к. ты не ограничен территориально.

Плохие и хорошие примеры есть и там и там. Нужно выбирать способ, который будет удобен тебе. Если есть общая идея и желание довести дело до конца, расстояние не станет помехой.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
FREE MAN (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 23:00   #90
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Зацени, что Кнайтэ себе поимел

Сообщение от devolonter Посмотреть сообщение
Работал. Правда это был веб-проект, но все же. Работу организовывали через Redmine и Skype. Расставляли задачи, выполняли. Были задачи, которые зависели от других. Это явным образом помечалось и человек знал, что нужно сделать или кого ждать перед выполнение очередной задачи. Для каждого проекта создавался свой svn-репозиторий. Этим решалась проблема конфликтов и контроля. Да, у нас не было мозговых штурмов, Scrum и прочего. Тем не менее все работали более-менее слажено.

А еще я работал в локальной команде. Нас было 6-ть человек разработчиков, один дизайнер и 3 учредителя. В итоге каждый делал что хотел и как считал нужным. Фишки добавлялись и удалялись по велению и хотению учредителей в итоге проект скушал весь бюджет и почти закрылся. В итоге мы дописывали его вдвоем с еще одним разработчиком и уже одним учредителем. Ну как дописывали... Пришлось все переписывать, т.к. все что было написано до этого можно было смело выкидывать.

Как видишь все зависит от организации процесса, а не от того распределенная это команда или нет. Удаленно контролировать процесс разработки тяжелее - спору нет. Но это не значит, что это невозможно. У распределенной команды есть один большой плюс - хороших людей найти в нее проще, т.к. ты не ограничен территориально.

Плохие и хорошие примеры есть и там и там. Нужно выбирать способ, который будет удобен тебе. Если есть общая идея и желание довести дело до конца, расстояние не станет помехой.
Верно.
Но ты снова упускаешь важный элемент реали.
Основная коммерческая разработка, с явной прибылью и целью заработка - сильно влияет на организационные решения.
Если это клиент <> выполнитель модель, то тут можно забыть о удалённо разбитой команде. Можно конечно аутсорсить целый офис, но не людей с разных мест. Тем более если они никогда не работали вместе.
Это просто не выполнимо. И тут очень явно видно как в этот блок упёрлись куча крупных компаний, поняв что они не могут оутсорсить часть проекта. Большинство пытались - имея внутреннюю команду, которая будет создавать чёткие стандарты и процессы работы с проектом, и аутсорс должны им следовать - но это приводит к ужасной неповоротливости процесса разработки и сильно сказывается на мотивации работников - никто не любит чтобы ему диктовали как работать, если это не явно подходящие к нему правила.
Mozilla имеют что-то подобное, у них куча contributor'ов ото всюду, и внутренняя команда сборки и QA, но у них сильные проблемы с тем что куча багов не фиксятся на протяжении нескольких версий - никто не хочет над ними работать.
Да и иметь более агрессивные методы реализации тех или иных фичей - не получиться, т.к. у ты работаешь не с группами, а индивидами.
Scrum хорош в агрессивной имплементации важных частей в проекте, но как любой Agile он имеет кучу негатива.
Учитывая что бОльшая часть бизнеса - это бизнес. То работать там в удовольствие не выйдет. Везде полно рутины. И никто не будет желать её делать. Если нету поставленных задач - то не будет и прогресса над ними.
Если ставить задачи, то будет контроль и решения - а это разработчики тоже не любят, и от тебя будут уходить в конце концов.

Второй важный момент, это модель взаимодействия - если у тебя есть клиент и сроки. Забудь. Удалённые участники команды, это не контролируемая сущность, и со сроками она не совместима.

Если у тебя проект не имеет сроков - да конечно, но учти. Что если у тебя бюджет, то у тебя и отдельный капитал на определённую продуктивность каждого участника. Таким образом если у тебя удалённый кодер работат уже месяц, но его вклад в проект по продуктивности не удовлетворяет затрат на него - то ты прогораешь с проектом из-за такого работника.
Следственно тебе нужны очень высокого качества рабочие. И им платить нужно соответствующе.

Реально, я не могу представить больше 15% комерческого бизнеса, где модель удалённой работы - подходит.

Ты можешь фриилансить, или писать мелкий проект в 1-3 рта, но что-то большее уже сложнее управлять, а управлять нужно в 85% случаях, иначе целей не достигнешь.

Я сам сторонник плоской модели организации, меньшего количества процессов или правил. Я знаю примеры компаний где люди с радостью идут туда работать, и то какой у них "офис", не имеет ничего общего с представлением обыденного офиса.
Я например на работе могу ходить в шортах и носках летом, кушать за столом, выходить с лаптопом на крышу и работать там, а также через стол сразу говорить и обсуждать вопросы с дизайнерами или поболтать с босом. Это важно. И дома таких условий организовать не вижу реальным.
Да и скорость адаптации новеньких намного выше в офисах чем удалённо.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com