Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Философское

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2008, 13:40   #1
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Мысли в слух.

Опыт, Знания, Способности, некоторые из нас задовались вопросом "что это такое?", и по возможности которые опираются опять же на ваши знания и способности, отвечали.
Интерестный моммент, чтобы это понять, нужно это иметь в достаточной степени.
- Как это наращивать и терять?
- Зачем это нужно?
Вопросы о которых я буду говорить в данном тексте. Я незнаю как это описать, наверное это очередной выкидышь наболевшего в люд.
Что есть Знания в моём понимании. Знание - это информация которая есть повсюду, и всё несёт в себе знания, всё существует засчёт чьихто знаний, которые существуют или были применены к источнику знаний. Знания - это информация.
Что есть Опыт. Опыт это "лишние" и не только Знания, и знания по их же применению. Когда человек приобретает знания он совершает ошибки, и получает информацию, о том что повлекло за собой данная ошибка, и что нужно совершить чтобы её исправть\обойти. Эта информация не будет применятся прямо, но будет являтся знаниями как не нужно делать. Исходя из опыта мы научаемся орудовать знаниями правильно.
Я не имею образования 9 классов. По закону я имею 5 классов (самый минимум), при этом перестал учится от части по собственной воли и в большей мере на уровне невладения собой. К сожелению в молодости мы имеем мало знаний и опыта, и самое главное достаточных способностей, чтобы Жыть и разумно понимать что же происходит вокруг, и достигать цели, зная что для этого нужно, что потеряешь, что получшь.
Способности, то от чего зависит приобретение новых знаний и опыта. Все эти три "качества" очень тестно между собой взаимосвязаны. Что такое способности? Ведь многие им и не отдают отёта, не способны оценить их как в себе так и в другом человеке. Способности это основанные на знаниях умения человека, уже влияющая на действия человека на глубоком уровне, без отдачи отчёта.
Пример: Когда человек видит пример, не знает как его решить, и не знает знаков - это нехватка знаний и способностей. Человек обучается и понимает что означают знаки в примере, и знает как ими пользоватся. Подобные знания можно проебрести в основном только из внешних источников знаний, постигнуть самостоятельно что значит 2+2=4, и затем написать 6+1=7 - весьма проблематично, и найти способного такое совершить в раннем возрасте понимая это в полной мере - практически невозможно. Далееон решает пример совершая ошибки, и ищит их. Это даёт опыт, и в дальнейшем он не будет совершать подобных ошибок. Но сам процесс несёт в себе большую ценность - Развитие Способностей. Он научается быстрее складывать в уме цифры, быстрее читает их, и обрабатывает в мозгу. Затем он решает такие примеры на ходу - это развитые способности, необходимые для решения этого примера, ограниченные рамками знаний.

В общем смысле, получение знаний, преобретение опыта и наращивания способностей - является развитием.
Чем занимаются современные школы - учением. Учёба - это преобретение знаний и развитие способностей. Многие из нас не отдают себе отчёта что именно в способности всё упирается. Как их развивать и как получить опыт. Школа, я не хотел ходить в школу, и многие из вас не хотели, но ходили т.к. это нужно, это делают все. Это место где вы развиваетесь. Что даёт школа? В основном знания и способности, но опыта там очень мало.
Почему? Ведь вся малина то в том что, чтобы получать опыт, нужны попутные действия, которые не ведут к цели прямо, но относятся к процессу. Ошибки. Именно их учат в школе не совершать. Но как вы донесёте до школьника, что чтобы не совершать ошибки, нужно иметь больше опыта, развивать способности и получать знания именно на подобных ошибок, в будущем имея развитые знания уже без проблем заранее обходить ошибки. Этого в полной мере не понимает практически ни один школьник. И он учится как все - существует.
Более неприятный моммент когда ученик имеет большие способности чем все его однокласники. Они его начинаю затормаживать, т.к. на прохождение материала ему необходимо намного меньше времени и уже усилий чем другим. Общество диктует шапку, которая является одним из ограничений в развитии, для более детального развития в других областях, приходится искать либо общество с общими интересами, либо самостоятельно из различных источников, таких как Интернет.

Что же такое развитие, и кто это понимает, тот уже не задаётся подобным вопросом, а анализирует что ему препятствует в развитии, и естественно развивается при необходимости. Понимание процессов развития, даёт возможность выделять для себя отдельный метод развития, при этом часто путают именно развитие сопровождающий процессом создания чего-то, с методами достижения цели, без получения такового развития. Этому объясняется то что основные методы достижения результатов, насыщают знаниями, без развития способностей и получения опыта. И на основе этого отрыва, остальные два качества уже не имеют должного внимания. По сути рост каждого качества математически необъясним, но его примерно можно предположить как x^y, имеешь больше знаний, ещё больше получишь за единицу времени. Но есть одно "но", когда знания не сопровождаются должным вниманием опыта, и способностями. Т.к. сам по себе процесс получения знания не вызывает необходимость напрягаться, что является блокировкой наращивания способностей. Таким образом вырвавшийся один из качеств, доллго бежать в одиночку не сможет. Имея знания но не имея опыта и способностей, вы их не примените корректно. Имея способности но не имея опыта или знаний, сильно вас остановит перед каким либо делом, но этот варриант из лучших выбиваний, но влечёт за собой изменения самооценки, грубо говоря может выражаться эго. Но это сугубо приблезительно и не является фактом, а логическим следствием и наблюдениями. Чтобы выбивался Опыт - такое помоему практически невозможно.
Важно заметить что способностям очень частно неважно с какими знаниями или в каких областях их используют. Т.к. это некий "список" глубоких способностей, где доминирует, Логика. А вот знания и опыт узко применимы, и порой в других областях они абсолютно не значимы, но влекли за собой развитие способностей.


Мысли вслух. Удачного вам Развития.
Комментарии и критика - очень приветствуется. (извеняюсь за граматику)

Последний раз редактировалось moka, 30.07.2008 в 15:23.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
MiXaeL (14.08.2008), Tadeus (06.08.2008), Yalenz (05.10.2008)
Старый 05.08.2008, 17:19   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

Ясно..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:32   #3
BlackDragon
Проектировщик
 
Аватар для BlackDragon
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 536
Написано 252 полезных сообщений
(для 715 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

Опыт, Знания, Способности, некоторые из нас задовались вопросом "что это такое?"
На мой взгляд суть этих трех слов это некий набор ассоциированных с ними комбинаций слов, условно-единогласно принятых обществом, т. е. значения их есть в толковом словаре.
Опыт это "лишние" и не только Знания
вот это непонятно
Пример: Когда человек видит пример, не знает как его решить, и не знает знаков - это нехватка знаний и способностей
ИМХО почему именно способностей, а опыт? Без опыта решения примеров, будь он хоть трижды великим математиком, ничего не решит, и не раскроет\реализует свои способности.
Что даёт школа? В основном знания и способности, но опыта там очень мало
Какраз наоборот опыта там навалом, а вот возможностей проявить и развить способности гораздо меньше, это уж как повезет. Знаю людей, которые ботанили в школе, т.е получали знания и опыт, но у них небыло способностей, т.е. они немогли адекватно применить полученные знания в решении задач, отличных от тех, на котрых набирались опыта.
Важно заметить что способностям очень частно неважно с какими знаниями или в каких областях их используют
это типа гениальный человек гениален во всем? Несогласен . Отличный, музыкант неможет быть отличным юристом, философом, математиком, химиком и геологом в одном лице.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 19:05   #4
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

многабукф. краткость - сестра таланта.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 19:55   #5
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

На мой взгляд суть этих трех слов это некий набор ассоциированных с ними комбинаций слов, условно-единогласно принятых обществом, т. е. значения их есть в толковом словаре.
Меня интересует больше как это понимаю я и другие, а не то что написано где-то.


ИМХО почему именно способностей, а опыт? Без опыта решения примеров, будь он хоть трижды великим математиком, ничего не решит, и не раскроет\реализует свои способности.
Какраз наоборот опыта там навалом, а вот возможностей проявить и развить способности гораздо меньше, это уж как повезет. Знаю людей, которые ботанили в школе, т.е получали знания и опыт, но у них небыло способностей, т.е. они немогли адекватно применить полученные знания в решении задач, отличных от тех, на котрых набирались опыта.
Ты не понял моего понятия того что такое знания, опыт и способности. Поэтому и противоречишь высказыванию. Расскажи что ты понимаешь под этими 3 словами.


это типа гениальный человек гениален во всем? Несогласен . Отличный, музыкант неможет быть отличным юристом, философом, математиком, химиком и геологом в одном лице.
Ты слишком развернул.
Музыка развивает слух и если ты пивец голос. Также если ты к примеру гитарист пальцы. Поэтому знания о игре на гитаре останутся с музыкой. А труд где нужна ловкость пальцев, будет использовать способности приобретённые засчёт игры на гитаре. Я имею ввиду в том числе и фезических, а не только умственных.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:08   #6
BlackDragon
Проектировщик
 
Аватар для BlackDragon
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 536
Написано 252 полезных сообщений
(для 715 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

Ты не понял моего понятия того что такое знания, опыт и способности. Поэтому и противоречишь высказыванию. Расскажи что ты понимаешь под этими 3 словами.
Действительно, возможно я непонял, что ты хотел сказать, и то, что ты понимаеш под этими словами. Хм... Я подразумеваю под знаниями - полезную информацию, опыт - применение знаний, либо их получение в результате выполннения каких либо действих в процессе жизнедеятельности. Способности - предрасположенность к лучшему усваиванию знаний определенного направления, анализа их и полученного в процессе жизни опыта с дальнейшим их применением, углубленным изучением, либо "синтезом" новых знаний. Ну вот както так.
Потом посмотрю, что на эту тему в словаре сказано
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:13   #7
Tadeus
Троллота
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 1,829
Написано 554 полезных сообщений
(для 1,772 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
многабукф. краткость - сестра таланта.
и теща гонорара
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:59   #8
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Мысли в слух.

знаниями - полезную информацию
Информация Аналогично.

опыт - применение знаний, либо их получение в результате выполннения каких либо действих в процессе жизнедеятельности
Вот тут более замудрено. Я представляю опытом именно не только полезные знания, но и те знания которые не полезны, и преобретались как и ты сказал, "в процессе жизнедеятельности". К примеру ты сделал ошибку, ищешь её, затем исправил. Именно знание что сделав так, будет ошибка - и является частью опыта. Также откладывается факт что ошибка совершалась в такойй ситуации, и это тоже опыт. Исходя из этого, ошибка не будет совершаться впредь.

Способности - предрасположенность к лучшему усваиванию знаний определенного направления, анализа их и полученного в процессе жизни опыта с дальнейшим их применением, углубленным изучением, либо "синтезом" новых знаний.
А это помоему одно из самых замудренных. Именно способности отвечают за скорость думалки, её возможности. К примеру чтобы находить закономерность между двумя тройками объектов, и выявить недостающую закономерность в третей тройки (тесты на IQ), не нужно знать математики. Нужно думать, и понимать закономерность, само собой это не происходит, и приходится реально напрягатся, уметь в голове держать некую последовательность действий, и способность ими пользоватся и изменять. Это как оперативка, которая может содержать в себе информацию, и процессор который будет обрабатывать эту информацию прямо в оперативке, затем на базе этой информации выдаст ответ.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По поводу "Полезно" (мысли в слух) Dream Наш форум 15 27.09.2009 12:36
Трек Мысли ingko Личное творчество 2 22.09.2009 16:52
Свои мысли про создание игр Данил Болтовня 25 11.02.2009 20:54
мои мысли jimon Философское 19 23.03.2007 00:06
мои мысли. kortesfil Болтовня 40 21.01.2006 20:15


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com