Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Рецензии

Рецензии Посмотрели фильм, послушали музыку? Отпишитесь! Стоит-ли смотреть другим.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2019, 13:58   #151
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Над пропастью во ржи
250/377 страниц прочитано. Знаю, что писать о чём-то недочитанном не справедливо, но не в этом случае. Чтобы там ни было, это уже не оправдает эти 250 страниц. Вот ее минусы:
1. Немыслимо убогий язык. «Я наверное сумасшедший», «нет, я точно ненормальный», «я сумасшедший». «Тот парень гнусный подлец», «этот гнусный тип». «Я ненавижу кино», «я терпеть не могу кино». Мне кажется что книга половину размера своего потеряет, если из нее выкинуть подобные повторения.
2. Главный герой. Существуют герои с дурным характером, существуют глупые герои. Их можно понять. О них интересно читать. Здесь герой не то что неприятный, а скорее недописанный. Это рандомно слепленный из соплей и фальшивой желчи недоумок. Он ведёт себя противоестественно даже для подростка-бунтаря. Он просто скучный повторяющийся текст.

Забавно, что первая ассоциация - это Иван из фильма «Курьер». Но, поверьте, Иван, при всем своём непростом характере хоть отдаленно напоминает подростка. Да, его мысли за кадром. Но какая разница, если в «над пропастью во ржи» эти мысли - лишь поливание говном своих
рандомных сверстников, которые никакого отношения к сюжету не имеют? Изредка они перебиваются отчаянными соплями в духе «послать все».

Отдельно хочется отметить совковый перевод с цензурой. Я почти уверен, что на месте слова «липа», должно быть «bullshit». Он делает эту книгу еще большей пыткой.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
IgorOK (06.07.2019), Phantom (06.07.2019), Randomize (05.07.2019), St_AnGer (05.07.2019)
Старый 06.07.2019, 00:09   #152
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Над пропастью во ржи
250/377 страниц прочитано.
Есть подозрение что ты её не в том возрасте взял.
На сейчас, попробуй «Шансы» Брайна Ли О'мэлли.
Я правда её сам ещё не прочитал
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 12:18   #153
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Gector, читал лет пять назад. Тоже не понял, что в ней ценного.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
Gector (06.07.2019), IgorOK (06.07.2019), St_AnGer (06.07.2019)
Старый 06.07.2019, 15:09   #154
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение

Есть подозрение что ты её не в том возрасте взял.
На сейчас, попробуй «Шансы» Брайна Ли О'мэлли.
Я правда её сам ещё не прочитал
Возраст не имеет значения, если каждая глава таким искусственным образом растянута.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 00:20   #155
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Возраст не имеет значения, если каждая глава таким искусственным образом растянута.
Ну значит я очень тупой, и такой же унылый как персонаж. Мне в своё время понравилось и мысли героя близки.
Никакой искусственной затянутости не помню в принципе.

Прочитал «Заводной Апельсин», год назад — не понял прикола.
Друг сказал что опоздал с чтением, может быть.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 00:32   #156
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Ну значит я очень тупой, и такой же унылый как персонаж.
Я не говорил этого. Сам же прочитал чуть ли не 2/3 книги. В определенных моментах даже можно сопереживать герою.

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Мне в своё время понравилось и мысли героя близки.
Вот мне наоборот, читать мысли героя было особенно тяжело.
1. В каждой главе есть абзац или два мусора о каких-то левых мерзких чуваках, местах. И дело не просто в его существовании, а в том, что он написан очень скучно.
2. Мысли сами по себе тоже не важные. Иногда прямо чудится, что это не тинейждер, а взрослый мужик, который считает, что тинейджеры так думают.
3. Герой - нудный моралофаг. Постоянно твердит о том, что всё не настоящее и все не настоящие. Кругом снобы и притворщики. Всё "липа".
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (12.07.2019)
Старый 12.07.2019, 00:49   #157
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?


Призрачный мир.
На обложке красуется цитата одного рецензента, что это "над пропастью во ржи для современного поколения". Что меня насторожило (см. выше). Но к моему счастью - это не так. Есть только точки пересечения, но не более.
Как по мне - годный комикс про повседневность. Что мне понравилось - героини очень хорошо смешиваются с мрачным окружающим миром. Они сами не подарок, и осознают это. Кроме того комикс довольно легкий.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Gector за это полезное сообщение:
Arton (12.07.2019), Randomize (13.07.2019), St_AnGer (12.07.2019)
Старый 13.07.2019, 19:10   #158
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Дэниел Киз, "Прикосновение".

Знаменитая книга, но, по моему мнению, не то что переоценена, а откровенно слабая. Даже не ожидал такого от автора книги про Миллигана.

Во-первых, мне, как физику по образованию, было тяжко читать про поражение радиацией главных героев. Радиация не так работает.

Во-вторых, книга, задуманная как радиационное пугало, всё же про общество, и общество американское. Где в небольшом городке все друг друга знают, и владелец заправки может "попросить" человека тут больше не заправляться. В России же люди могут жить 20 лет в одной квартире и не знать, кто соседи сверху и снизу, поэтому нам трудно понять всю соль.

Характеры героев прописаны слабо, не ясны их мотивации, глава семьи вообще какой-то бездельник, занятый непонятно чем. Если честно, дочитывал всю эту графоманию уже через силу.

Резюмируя: Книга слабая. Оценки завышены. Персонажи никакие. История, рассказанная в книге с технической точки зрения неправдоподобна и чужда отечественному читателю.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Randomize (13.07.2019)
Старый 13.07.2019, 22:33   #159
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Оливер Сакс, "Галлюцинации"

Весьма любопытная книга, рассказывающая об особенностях восприятия человеком окружающего мира. ВНЕЗАПНО автор также не стесняется рассказать, как он в молодости упарывал, причём всякое (в его молодости многие вещества под запретом не были, и он, будучи врачом, имел к ним доступ).

Из-под пера этого же автора в своё время (в 1985 году) вышла книга "Человек, который принял свою жену за шляпу", которая ну просто 10/10.

Эта же книжка крута не настолько, но всё равно стоит внимания.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Randomize (15.07.2019)
Старый 17.07.2019, 12:22   #160
mingw
ПроЭктировщик
 
Аватар для mingw
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 138
Написано 71 полезных сообщений
(для 155 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?



Сергей Снегов - Люди как боги

Трилогия. Фантастика с элементами утопии. Собственно утопичность романа заключается в общественном развитии людей - перестали гадить природу и убивать животных ради мяса ( вместо этого научились производить синтетический аналог ), на первое место вышли личностные качества конкретного человека и их развитие. В общем полный коммунизм. Решив, что люди достигли своих вершин, они решают привнести свои достижения другим цивилизациям на других планетах.

Отчасти у них это получается. Иногда, с большим трудом. В романе четко показывается как легко перед любым обществом поставить ложные цели и подогнать любую идеологию. И если общество довольно долго пребывает в таком состоянии, то оно будет сопротивляться любым изменениям, пусть даже в лучшую сторону.

Последний раз редактировалось mingw, 17.07.2019 в 17:36.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mingw за это полезное сообщение:
ABTOMAT (24.07.2019), Антихрист (17.07.2019), Phantom (17.07.2019)
Старый 05.08.2019, 16:18   #161
mingw
ПроЭктировщик
 
Аватар для mingw
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 138
Написано 71 полезных сообщений
(для 155 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?



Теодор Драйзер - "Трилогия желания" ( Финансист, Титан, Стоик )

Одни из лучших книг, которые я когда-либо читал. Итак на дворе 19-й век. В США расцвет капитализма. И нашему главному герою - Фрэнку Каупервуду предстоит очень насыщенная жизнь, ведь он с ранних лет поставил перед собой цель - деньги и власть. Через всю трилогию, автор проведет нас по жизни главного героя, от юных лет и первых неудач в "Финансисте", становления в "Титане" и начала понимания - что такое жизнь и смерти в "Стоике". Ведь автор романа намекает и эта мысль отражается красной нитью через весь роман - что неважно какой жизнью проживет человек, будь он миллионером или бездомным. Главный вопрос человечества остается открытым - в чем смысл жизни? И пока на него нет ответа, каждый человек обречен искать свой личный смысл существования.

Кроме того, эта трилогия будет очень познавательной для тех, кто хочет понять - кто такой капиталист? Какова психология женщины? И чем вообще руководствуются и какими мотивами движимы капиталист и женщина?

Ну и в заключение приведу несколько цитат из книги, которые мне понравились:

В жизни мы часто вынуждены отказываться от поступков, которые идут от сердца, вместо этого мы подчиняемся сиюминутным обстоятельствам.
Всякий мыслящий человек знает, что жизнь - неразрешимая загадка. Остальные тешатся вздорными выдумками да еще попусту волнуются и выходят из себя.
Любовь - это соревнование в заботе и нежности. Родительская любовь - заключатся в том, чтобы давать щедро, без меры, ничего не ожидая взамен.
Эта разряженная толпа, в которой было больше любопытства, чем дружеского внимания, больше зависти, чем благожелательства, больше придирчивости, чем снисходительности, явилась сюда только затем, чтобы все высмотреть и все раскритиковать.
Из всех живых существ женщины больше всего боятся женщин, и прежде всего умных и красивых.
Как ни прискорбно, но надо признаться, что большинство любовных союзов не выдерживает натиска житейских бурь, и только истинная любовь - это полное слияние двух существ - способна противостоять всему, но она-то обычно и заканчивается трагической развязкой.
И что такое этот идеал в конце-то концов? Призрак, туман, аромат, принесенный дуновением ветерка, пустая греза.
Он был человеком слишком сильно любивший деньги, поэтому и слишком большим эгоистом, чтобы оставаться верным кому-то одному.
Горе тому, кто отдает свое сердце иллюзии - этой единственной реальности на земле, но горе и тому, кто это не делает. Одного ждут разочарование и боль, другого - запоздалые сожаления.
Кому не знакомо мертвящее дыхание памяти о лучших днях! Оно удушает мечту настоящего, встает перед нами подобно призраку на пиршестве и пустыми глазницами иронически озирает наш жалкий праздник.
Надо признаться, что никто так не кичится внешними проявлениями богатства, как тот, кто недавно это богатство приобрел.
Красота быстротечна, как сон, и так же иллюзорна, а человеческая личность со всеми ее достоинствами не имеет, как видно, большой цены.
Человек должен сам строить свою жизнь, - делать себе карьеру, иначе его удел - унылое, безрадостное существование на задворках чужого успеха.
Мы руководствуемся только эгоистическими соображениями, потому что, мне кажется, человеку, в сущности, больше и нечем руководствоваться.
PS. Трилогия так и не была закончена автором. Теодор Драйзер скоропостижно скончался не дописав "Стоика". В некоторых кругах ее так и называют - "Посмертная трилогия желания".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mingw за это полезное сообщение:
jfkkk (19.09.2019), Randomize (07.08.2019)
Старый 10.08.2019, 14:23   #162
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

А давайте-ка я вам расскажу, чем я учитываюсь последние полтора года.

Герман Шендеров - Вселенная Кошмаров

Все рассказы можно прочитать в официальной группе ВК. Вот для тех, кому лень искать: оглавление.

Автор пишет всякую годноту про монстров и кровькишкираспидорасилово.

Основной опус автора - это Цикл Кошмаров, своеобразный литературный сериал. Сюжеты некоторых самостоятельных рассказов происходят в этой же вселенной.

Моё знакомство с автором началось на мракопедии, где я случайно наткнулся на рассказ Мать Кошмаров. Моё извращённое чувство прекрасного сразу выделило этот рассказ на фоне остального мракоговна. Конечно, на мракопедии есть годные рассказы, но к тому времени я большинство таковых уже прочитал.

Мать Кошмаров - это первый рассказ Цикла Кошмаров, который таковым изначально не планировался. Его вполне можно читать как отдельный рассказ. Я бы даже сказал, что когда Кошмары начали превращаться в сериал, они стали отдавать графоманией. Автор планирует провести большую редакцию всего цикла, чтобы он стал более качественным и ровным сюжетно. Но Мать навсегда останется в моём сердце в своей первой редакции.

Рассказ повествует о девственнике-хиккане, который любит подрочить на экзотический прон в даркнете. Однажды изыскания приводят его к тому, что станет самым счастливым и ужасным в его жизни.

Прочитав Мать Кошмаров, вы начнёте понимать, чего стоит ожидать от других рассказов автора.

Далее я хочу порекомендовать вам Лучшую Жизнь. В центре сюжета неудачник, которому всё таки однажды улыбнулась удача: он смог завести трактор и свалить в Европу. Это рассказ про исполнение желаний и обычное человеческое тепло (на самом деле нет, ну то есть да, но нет <хитро подмигиваю>). Рассказ отчасти биографический, так как автор в своё время эмигрировал в Германию, где проживает по сей день.

Сам автор считает этот рассказ далеко не лучшим, но мне он сильно запал в душу.

А как насчёт выдуманных друзей? Это вам к Тимоше. У девочки есть выдуманный друг. Или не выдуманный. Или не друг. Ну вы читайте, а там разберётесь. Саспенс нагнетается до самого конца. Я слушал этот рассказ в аудио формате, доставило неимоверно.

Кстати, этот рассказ входит в тройку тех, что сам автор рекомендует для ознакомления с его творчеством.

Страна Друзей может рассказать вам, что случается, когда детское тульповодство достигает терминальной стадии. Парнишке пришлось придумать свой мир, чтобы спрятаться от суровой реальности. Но что, если у твоих друзей есть большие зубы и не только во рту.

Я думаю, для затравки хватит. Ну что, Булка, кто готов вступить в клуб?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ABTOMAT (25.02.2020)
Старый 21.01.2022, 05:09   #163
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Като Ломб "Как я изучаю языки"

Не очень интересно, я думал, намного лутьше будит. Посоны, нечитайте.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Randomize (21.01.2022)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com