Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2012, 01:04   #16
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Я таки сделал сабж!
St_AnGer, cпасибо за вдохновление на сей "Challenge".

Вот снял видео на фотик, мой куб 8x8x8.
Эффекты пока базовые.
http://youtu.be/v6_S_xeTwco
Ого! Куб 8х8х8 смотрится куда более эффектно! Красотища!

Давно не заглядывал в свою темку, и не заглянул бы если бы не понадобилось глянуть на фотку шлейфа сейчас выдернул и забыл как подключать обратно Позор вообщем.

Обязательно соберу что то ещё светодиодное многослойное (хочется что то вроде ЭТОГО, красиво ведь).
Ноэто уже будет после того как закончу своё сейчашнее творение (делаю на работу себе робота-полотёра-полировщика, а то керамогранитный пол начищать до блеска руки опухают... вот уж воистину лень - двегатель прогресса ) и следующее, которое только в планах, чертежах, блокнотных расчётах и мыслях. Хочу таки собрать что то отдалённо напоминающее собачку Sony Aibo, очень уж она мне нравится, но такая, дрянь, дорогая...


зыЖ SBJoker, если не секрет, на каком МК собрано сие чудо? На меге32 как в инструкции?
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a

Последний раз редактировалось St_AnGer, 21.08.2012 в 11:54.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 00:40   #17
LLI.T.A.L.K.E.R.
Мастер
 
Аватар для LLI.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 930
Написано 292 полезных сообщений
(для 504 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Если вдруг не найдётся детали, можно будет выкупить у вас эту чудо-сборку? Чтобы побаловаться программированием и посмотреть реализацию.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:28   #18
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Сообщение от St_AnGer Посмотреть сообщение
зыЖ SBJoker, если не секрет, на каком МК собрано сие чудо? На меге32 как в инструкции?
Мега32 да, 6 баксов вроде.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (08.09.2012)
Старый 17.11.2012, 18:56   #19
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Меня под Новый Год тоже пробивает запилить какую-то мигающую крутотень. Хочу поэкспериментировать с микроконтроллерами. Но прежде чем покупать программатор и кучу сопутствующих устройств, хотелось бы поэкспериментировать виртуально. То есть нужен софт: компилятор, какой-нибудь визуальный эмулятор контроллера. Есть что-то такое? Желательно бесплатное и обязательно под Windows. Знаю PHP, Java, слышал, что есть компиляторы для паскаля, бейсика и конечно же С. Из всего этого мне больше импонирует С. О принципах работы контроллеров есть небольшие начальные знания, паяльник держать умею, в детстве изобретал и паял всякую хренотень.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:03   #20
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Есть прога эмулятор микропроцессорных схем, но там тоже не все так просто.
Название не помню.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (17.11.2012)
Старый 17.11.2012, 20:06   #21
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

ISIS Proteus. Довольно неплохо эмулирует МК, по крайней мере AVR. По крайней мере для всяких мигалок точно хватит, а вообще там можно собрать практически любую полноценную схему. Разве что, симуляция вряд ли будет в реальном времени, поскольку для этого нужен мощный процессор.

UPD:
Для С:
По компиляторам - есть бесплатный Atmel'овский AVRStudio(IDE)+WinAVR(компилятор).
Есть платный (есть демоверсия с ограничением в 4 кБ кода) CodeVisionAVR, он ИМХО удобнее.
Есть еще вроде IAR, что-то мега мощное и мега дорогое, не пользовался.
Для паскаля есть MikroPascal for AVR - на начальном этапе можно и его использовать, там очень много готовых библиотек (работа с периферией, дисплеями и т.п.). Если хочешь основательно разобраться что к чему - не советую его использовать, слишком велик соблазн юзать готовые функции не разбираясь, как они работают.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (17.11.2012)
Старый 17.11.2012, 21:01   #22
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Качаю полную версию AVRStudio, весит 800 мегабайт, уже страшно. WinAVR, я так понимаю, надо отдельно качать?

Разве что, симуляция вряд ли будет в реальном времени, поскольку для этого нужен мощный процессор.
Тактовая частота контроллера 1-16 мегагерц, тактовая частота компьютера в тысячи раз больше. В чём сложность эмуляции и почему оно должно тормозить?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:19   #23
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Качаю полную версию AVRStudio, весит 800 мегабайт, уже страшно. WinAVR, я так понимаю, надо отдельно качать?


Тактовая частота контроллера 1-16 мегагерц, тактовая частота компьютера в тысячи раз больше. В чём сложность эмуляции и почему оно должно тормозить?
Потому, что эмулируется не только ядро контроллера, а все элементы схемы. Тот же светодиод, который будет мигать, эмулируется не как некая дискретная "мигалка", а именно как светодиод, с учетом различных его параметров. А это уже приводит к необходимости не просто парсинга команд прошивки, а к обработке сложной модели (скорее всего конечно-разностной), то есть, требуется большое количество численных расчетов.

Не, совсем простые схемы, да на мощном десктопе, вполне могут работать в реальном (или почти реальном) времени, но до некоторого предела. Иной раз добавление всего лишь одного элемента приводит к резкому падению скорости эмуляции. Особенно это касается всяких аналоговых схем.

На счет AVRStudio - это скорее всего пятая версия, там возможно WinAVR не нужен, я точно не знаю, пользовался четвертой. А вообще рекомендую CVAVR.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (17.11.2012)
Старый 17.11.2012, 21:58   #24
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Вот оно чо, а я думал, там просто эмулируется работа самой прошивки без аналоговой периферии. Понял, что ступил.
На счет AVRStudio - это скорее всего пятая версия, там возможно WinAVR не нужен, я точно не знаю, пользовался четвертой. А вообще рекомендую CVAVR.
Уже шестая версия. CVAVR не совсем бесплатный, поэтому пока его не буду рассматривать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:05   #25
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Эмулировать работу ядра и периферии можно во встроенном эмуляторе AVRStudio, для отладки это даже полезнее (можно на ходу смотреть значения регистров и менять их, плюс есть все стандартные отладочные средства в роде пошагового выполнения). Оно вполне может работать в реальном времени, но там нет никаких светодиодов и прочих внешних компонентов, только значения регистров. Хотя часто и этого достаточно, чтобы понять, работает программа или нет.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (17.11.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com