Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Программное обеспечение / Software

Программное обеспечение / Software Программное обеспечение, софт, software а также всё, что с этим связано. Обсуждение, впечатления, рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2016, 17:35   #331
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Windows 10!

После обновления с 7-ки была проблема с долгой загрузкой, ждать приходилось секунд 30 на SSD. Решил проблему полным сносом и заменой MBR на GPT (по умолчанию при обновлении почему-то остается MBR), EFI загрузчик, FastBios. С тех пор эмблему при запуске винды не видел, появляется мигающая строка на 3-5 сек и сразу экран входа в систему.

По мне так это огромный шаг вперед от Microsoft, доволен десяткой как слон. Наконец-то научились из коробки восстанавливать ОС к первоначальному состоянию, благо ключ при первой же активации зашивается в UEFI и больше никогда не нужно её активировать на том же железе. Может скоро научатся запоминать состояние отдельных приложений при перезагрузке (хотя, думаю, не скоро, всё-таки это винда с хаотичным управлением памятью, не поддающимся описанию). Добавили разрешения для приложений. Нормальный диспетчер задач. Относительно легкий и стильный GUI (наконец-то одумались и выкинули Aero и получилось красиво и минималистично). Не знаю, для чего мне может пригодиться ядро Ubuntu под PowerShell, но думаю, это круто и огромный шаг вперед.

Из минусов:
- из спящего режима не всегда восстанавливается (точнее восстанавливается в 10% случаев), может только у меня так
- изменение размеров иконок и текста работает криво, при увеличении справа большая часть рабочего стола остается неактивной (непонятно, как можно накосячить с простым масштабированием)

Но и у любого дистрибутива линукс из коробки косяков не меньше, всегда приходится допиливать в терминале. Та же гибернация в Ubuntu у меня не работала. Хотя в семерке гибернация работала безукоризненно. В Mint с проприетарным драйвером процессора вечно какая-то шляпа, загружалась с третьей попытки после отката драйвера. С каждой новой установкой дистрибутива линукс ждешь новый ERROR при запуске.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DarkInside за это полезное сообщение:
ingko (03.11.2016), St_AnGer (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 18:42   #332
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Еще такая зарисовочка из жизни... В доме стал мигать свет, вплоть до полного отключения. А поскольку машина включена всегда, то Десятка похерила-таки все свои настройки и заодно всего софта. Было решено откатится до недельного бэкапа, что создается Акронисом. Выяснилось, что в бэкапе нет EFI-загрузчика. И только с пятой попытки удалось его правильно прописать. Будьте внимательны, создавайте бэкапы чаще и не забывайте про загрузчик. )
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
DarkInside (03.11.2016)
Старый 10.11.2016, 13:46   #333
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Перед очередным обновлением сломался win + L
После перезагрузки так и не заработал. Как теперь делать блокировку?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Randomize (10.11.2016)
Старый 10.11.2016, 13:53   #334
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,355
Написано 2,471 полезных сообщений
(для 6,852 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Зато заработали настройки программ по умолчанию.
И просмоторщик изображений снова открывает гифки.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 15:18   #335
RegIon
Элита
 
Аватар для RegIon
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,157
Написано 502 полезных сообщений
(для 1,012 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ARA Посмотреть сообщение
Перед очередным обновлением сломался win + L
После перезагрузки так и не заработал. Как теперь делать блокировку?
ARA у нас невезучий. То одно у него не работает, то другое.
Все win + L работает.
__________________
Сайт: http://iexpo.ml
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 15:46   #336
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Windows 10!

У меня всё работает, как снёс УрониКоробку.
Последнее обновление вроде ничего не сломало.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 15:15   #337
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Есть одна особенность в десятке, которая меня очень напрягает, потому что ломает мне один из самых частых кейсов использования окон в винде (каламбурчик). Почему окна приложений при открытии всегда отстраняются от краёв экрана примерно на 5мм? Пример: запускаем браузер, не разворачиваем его на весь экран, а сдвигаем к левому нижнему углу вплотную, после чего закрываем и запускаем снова. В прежних версиях винды окно появляется на том же месте, где и было открыто, но теперь если оно стояло слишком близко к границам экрана, оно появляется со сдвигом. Можно ли это как-то пофиксить? Гуглю уже второй день, такое ощущение, что никто этого не замечает. Другу пытался пять минут объяснять в чём проблема, и когда он понял о чём я, удивился и заверил, что никогда этого даже не замечал.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 15:41   #338
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Проверил, работает. Тоже никогда не замечал. Ну если это для тебя настолько критично, напиши фоновое приложение, которое через winapi запоминает положения окон при закрытии и при открытии ставит в ту же позицию. ~10 строчек кода

1. Получаем список открытых окон
2. Получаем по хэндлам указатели на процессы
3. С паузой 50 мс запоминаем X и Y окон
4. Мониторим с паузой 50 мс список процессов, если процесс появился, получаем хэндл его окна
5. Двигаем окно в последнюю позицию X и Y

Костыль, конечно, но винда также работает.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 16:10   #339
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Я всё таки надеюсь, что есть какой-то параметр в реестре, который за это отвечает или вроде того.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 16:38   #340
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Мне кажется, я нечто подобное в 8.1 наблюдал: при каждом закрытии-открытии окно съезжало всё ниже и ниже на несколько пикселей.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 17:05   #341
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Я всё таки надеюсь, что есть какой-то параметр в реестре, который за это отвечает или вроде того.
ИМХО это такая мелочь, что решение будет трудно найти, вряд ли даже разработчики это где-то задокументировали
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 17:44   #342
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Мне кажется, я нечто подобное в 8.1 наблюдал: при каждом закрытии-открытии окно съезжало всё ниже и ниже на несколько пикселей.
Когда гуглил, натыкался на такую проблему, как и на упоминание о том, что это пофиксили обновлением буквально месяц назад (если не ошибаюсь).
Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
ИМХО это такая мелочь, что решение будет трудно найти, вряд ли даже разработчики это где-то задокументировали
А я вот не понимаю как можно было такое сделать и с какой целью вообще. Во многих программах предусмотрено, что они запускаются в том же месте на экране, где были закрыты. Зачем это ломать? У меня на экране каждому приложению отведено своё место, а теперь приходится каждое окно сдвигать к краю, чтобы всё было как надо и не раздражало.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 20:27   #343
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Есть одна особенность в десятке, которая меня очень напрягает, потому что ломает мне один из самых частых кейсов использования окон в винде (каламбурчик). Почему окна приложений при открытии всегда отстраняются от краёв экрана примерно на 5мм? Пример: запускаем браузер, не разворачиваем его на весь экран, а сдвигаем к левому нижнему углу вплотную, после чего закрываем и запускаем снова. В прежних версиях винды окно появляется на том же месте, где и было открыто, но теперь если оно стояло слишком близко к границам экрана, оно появляется со сдвигом. Можно ли это как-то пофиксить? Гуглю уже второй день, такое ощущение, что никто этого не замечает. Другу пытался пять минут объяснять в чём проблема, и когда он понял о чём я, удивился и заверил, что никогда этого даже не замечал.
А это очень просто объясняется! Просто Десятка заточена по тач-экраны, и когда ты держишь некий дивайс, то твой пальцы частенько касаются экрана с краев. И программеры Майкросов решили обезопасить юзера от таких паразитных срабатываний. А еще, это я заметил с 98-й винды, каждое новое окно обычно открывается в другом месте от предыдущего... Может это атавизм наследованный.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 09:09   #344
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Windows 10!

RegIon, St_AnGer, У меня Windows 10 китайскую ардуину с CH340G сразу сходу в COM порты записало и данные передаёт. Даже драйвер не пришлось никакой ставить. Впервые такое вижу. Может он с WinAVR откуда-то подтянулся? Тогда почему на предыдущие версии Windows приходилось гуглить и ставить вручную? Да и много информации в интернете, что все его ставят вручную.


Последний раз редактировалось Phantom, 26.11.2016 в 10:17.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 10:27   #345
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Занятно, но программа FileZilla Client устойчива к проблеме сдвига окна, о которой я ранее сообщал. Стабильно при каждом запуске окно появляется в том месте, где я его оставил, на провокации винды не поддаётся. Я в программировании под винды не разбираюсь, может у кого-то есть идеи как подобное поведение перенести на вообще все установленные программы? Предложение DarkInside мне не нравится, может можно перехватывать событие закрытия окна и запоминать координаты?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com