Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня > Личность булочника

Личность булочника Интервью с пользователями форума

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2010, 23:33   #1
Hurrit
Мастер
 
Аватар для Hurrit
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия, СКФО, ЧР, Грозный
Сообщений: 1,144
Написано 578 полезных сообщений
(для 2,207 пользователей)
Личность булочника: SBJoker

Примечание: Интервью вышло долгим, но всё очень интересно, не советую пропускать большие ответы.

Если я сравнил Автомата с Берием, то этого человека можно сравнить с самим Сталином. Он готов достать свой карательный инструмент, и наказать тех, кто виновен, и не совсем. Встречайте, SBJoker:

Hurrit:
Здраствуйте!

SBJoker:
Приветствую всех.

Hurrit:
Обычно, я спрашиваю про имя, но меня очень заинтересовал Ваш ник, что он означает?

SBJoker:
Это слегка расширенные инициалы.

Hurrit:
Вы имеете ввиду Ваше имя?

SBJoker:
Нетолько имя, но и все остальные части полного имени человека.
SBJ - инициалы, современем правда выяснилось что последняя буква всё же должна быть Z, но это уже неважно.

Hurrit:
Понятно, а как Вас зовут вне интернета?

SBJoker:
Станислав, или Стас.

Hurrit:
Рад знакомству, Стас. Стас, я где-то вычитал, что CodeExotics - это отделившаяся часть от Буки, это правда?

SBJoker:
Впервые о таком слышу. Бука выступала один раз издателем нашей игры. CodeExotics же это отделившаяся часть Polynetix, которая успела выпустить "Пе-2: Пикирующий бомбардировщик", где я был ведущим и единственным програмистом.

Hurrit:
Расскажите, пожалуйста, побольше про CodeExotics. Как организовалась команда? Какие у команды планы? Наконец-то, сколько и кто в команде?

SBJoker:
Я думаю лучше начать про Polynetix, так как из него плавно вытекает и CodeExotics.

Hurrit:
Конечно, как Вам угодно.

SBJoker:
Polynetix Studio образовалась, главным образом, благодаря двум людям, отличному моделлеру Даниле, и собственно мне.
В далеком 2003ем году, он искал программиста для создания игры в местном чате. Я, уже немного имевший представление о разработке, в свойственной мне манере решил подшутить над этими несбыточными мечтами. В результате, мы договорились о встрече, но меня сразу удивил подход Данилы к этому делу, он приволок с собой кипу бумаг с какими то зарисовками, и схемами.
Оказалось, он довольно неплохо продумал игру. И я отнесся к этому с бОльшей серьёзностью, чем планировал. Основной костяк составляли мы вдвоём, эпизодически подключались другие люди. Вскоре, мне стало ясно, что проект задуманого масштаба нам не потянуть, и предложил, для укрепления духа команды, сделать что-то простое и быстро. Так, мы сделали симпотичный новогодний скринсейвер, который даже продался на сумму в 140$. Далее, мы решили наращивать сложность проектов и обратили своё внимание на древнюю игру Sopwith. И мы решили, сделать римейк этой игры с расширенными возможностями, так появилась игра "Пе-2: Пикирующий бомбардировщик". Издателем игры выступил Новый Диск. После такого успеха, как водится, нас немного "зазвездило", и каждый начал "тянуть одеяло на себя", предлагая единолично возглавить студию, а второму быть обычным сотрудником. Компромисса не вышло, и поскольку название было придумано Данилой, я не стал претендовать на него и организовал CodeExotics. Однако, 2008 год уже был совсем неблагоприятным для становления новой студии. Начинался финансовый кризис. И на тот момент было правильным решением сделать сиквел "Пе-2", это, во-первых, позволило сократить срок разработки до 4х месяцев, во-вторых, должно было помочь новой команде сработаться. Я нанял по объявлению двух претендентов на должность моделлера/художника. В ходе испытательного срока выяснилось, что ни один из них полностью неудовлетворяет требованиям, но вместе они дополняют друг друга. Оставил обоих, и мы успели в срок сделать игру. Однако, кризис сделал издателей более привеледлевыми, они уже не хотели рисковать, и брали только хиты. Потому, прождав два месяца мне пришлось уволить всех. Весной, игру получилось издать через Буку, хотя условия уже были совсем непривлекательными. Однако, игра всё равно принесла доход. В 2009м кризис набирал обороты, одновременно умирал ритейл (продажи игр на дисках). Тогда, уже многие стали перебираться на консоли, MMOG игры и социалки. Я решил пойти на мобильные платформы в частности на iPhone. С тех пор и по сей день в команде 1 постоянный человек, активно пользуюсь услугами фрилансеров.

Hurrit:
Скажите, как Вы решили сделать Hawaiian Elephant и Babylon Tower?

SBJoker:
Начав разработку на новой, для себя, платформе, я столкнулся с необходимостью изучить Obj-C или C++. Первый, нетолько экзотичен, но и довольно, мягко говоря, "странен". Потому, решил изучать С++, одновременно делать игру для iPhone. Учитывая эти факторы, логично было делать что-то ультра-простое. Идея игры ненова, а вот главный герой был придуман моей сестрой и нарисован в карандаше практически в том виде как он сейчас представлен в игре. Слона решили сделать "гавайским", фрилансерам заказал анимацию и музыку. Платформы, бонусы и GUI нарисовала сестра. С релизом игры я немного напортачил, и она вышла задним числом, не попав в список новых, потому, не получила стартового ускорения в топе. Однако, учитывая экспериментальность проекта, и довольно простую реализацию, игра окупила весьма недешевые услуги фрилансеров, и немного заработала.
Вторую игру я решил сделать уже посложнее, идею 3D-Лайнс я где-то подсмотрел, так что идея это не моя. Всю 3D графику я выполнил сам, текстурки блоков нарисовала сестра. Логическая игра пользовалось значительно большей популярность чем "Слон". И её продажи вселяли оптимизм. Однако, без постоянной рекламы и PR тяжело оставаться в топах, а топы единственый способ чтобы игру заметили среди сотен тысяч других игр. Среди которых 90% откровенный шлак производства студентов или школьников.
Большую помощь в создании игр оказала Xors Team. Именно их движок iXors3D используется в обеих играх.

Hurrit:
Думаю, всем интересно, как Вы стали программистом. С чего всё начиналось? С Qbasic? Или у Вас был другой путь?

SBJoker:
Вы будете смеяться, но в начале был... QBasic!

Hurrit:
Продолжаете, уже интересно.

SBJoker:
Его преподавали в колледже по стандартной программе информатики. Конечно там было не до игр, нам даже о графическом режиме не рассказали. Однако я нашел в одном журнале список всех команд, и здорово донимал препода использованием команды beep в своих программах.

Hurrit:
А играми Вы уже заинтересовались благодаря Даниле, так?

SBJoker:
Нет. Далее, мне захотелось создавать программы выглядевшие как обычные программы Windows 95. И я, в книжном магазине, нашёл книжку о Visual Basic 6.0. Так, я молниеносно перешел от самого примитивного Basic'а к самому, на тот момент, прогрессивному. Я делал разные полезные и не очень программы для Виндовс. Потом, попробывал сделать игру. Игра называлась "Лабиринт", и представляла собой прокручивающееся игровое поле, где по квадратной сетке были нарисованы стены и проходы. По проходам мог дискретно двигаться смайлик, и хватать бонусы как полезные, так и вредные. В игре нужно было найти выход из лабиринта, пока не кончилось время. Вся графика выводилась стандартным GDI. Потом, мы с другом решили сделать бомбермена. Нарисовали в 3д Максе фигурку игрока и монстров. И сделали нечто похожее на игру бомбермен с денди. Графика уже выводилась чуть более продвинутым способом, но без DX. Потом, я провел себе Dial-Up интернет. Но прежде, я купил диск "Программирование игр 2002". Там были разные игровые движки, но больше всего мне понравился Blitz3D. Я очень быстро изучил его, и начал делать игру 2д скроллер в стиле shoot-em-up. В игре было 2 уровня и 2 босса. Дальше делать не стал. Потом, я уже начал работать с Данилой.

Hurrit:
Интересный путь. А чем Вы занимаетесь в данный момент? Работаете или учитесь?

SBJoker:
Работаю. Программистом и по совместительству эникею. В свободное время разрабатываю игры.

Hurrit:
Скажите, если не секрет, сколько приносит геймдев?

SBJoker:
Если это риторический вопрос, то от минус много миллионов долларов, до плюс миллиарда долларов. Тут диапазон широк. Как и везде. Всё зависит от скилла, удачи и многого другого.

Hurrit:
Вам хватает на жизнь? На хлеб с колбасой?

SBJoker:
Да хватает, хотя у меня есть постоянная работа. Жить только засчёт игр что-то не очень получается.

Hurrit:
Хорошо. Думаю, мы многое узнали о Вашей профессиональной жизни, и теперь поговорим о Вашем положении на форуме. Вы, один из первых людей на булке, как Вы туда попали? Какие изменения Вы заметили? Что изменилось в плохую, а что в хорошую сторону?

SBJoker:
На булку, я попал по приглашению impersonalis, до этого обитал на blitzgames.vov.ru (в последствии на blitz.pp.ru ). Форум, с тех пор, потерял четкость своего направления, потому у нас тут микро-коллективы по интересам.

Hurrit:
А как Вы считаете, в какую сторону форум будет развиваться дальше? Превратиться ли он в геймдев.ру, или вернется к истокам?

SBJoker:
Геймдев.ру - это, скорее, площадка для поиска компаньонов или набора команды. У нас же на булке, более широкое общение, и о играх и о жизни. Это уже комьюнити.

Hurrit:
Значит, какими мы были, такими и останемся?

SBJoker:
Нет, разумеется мы взрослеем, набираемся опыта, и общение переходит в другое русло, но молодежь - это новая кровь, что будет продолжать славные традиции булки. Конкретное направление зависит от админа.

Hurrit:
Последний вопрос, после, пожалуй приступим к блиц-опросу: может ли человек занимающийся геймдевом исключительно в качестве хобби, получать из этого хорошие деньги, если учесть то, что человек этот очень старательный?

SBJoker:
Может конечно, примеров много, самый свежий - автор Minecraft.

Hurrit:
Теперь, давайте приступим к блиц-опросу, правила Вам знакомы?

SBJoker:
Да, вполне.

Hurrit:
Отлично. Итак, первый вопрос: Ваш возраст?

SBJoker:
27 лет.

Hurrit:
Семейное положение?

SBJoker:
Холост.

Hurrit:
Что Вы цените больше всего в людях?

SBJoker:
Честность и оптимизм.

Hurrit:
И что ненавидите?

SBJoker:
Лжецов.

Hurrit:
Закончите фразу: Самая лучшая игра это...

SBJoker:
StarCraft!

Hurrit:
Я бы хотел создать игру про...

SBJoker:
... альтернативное средневековье с поединками на мечах.

Hurrit:
Выберите одно: весёлая или беззаботная жизнь?

SBJoker:
Весёлая!

Hurrit:
Вечер с друзьями или вечер за работой?

SBJoker:
С друзьями.

Hurrit:
Я задавал этот вопрос предыдущему гостю, задам и Вам: добро или зло?

SBJoker:
Неодназначный вопрос, выберу добро, так лучше для кармы.

Hurrit:
Теперь-то мы знаем, что SBJoker добрый дзен-буддист, а не злой модер. Ну и по-традиции, Ваше пожелание нашим читателям?

SBJoker:
Удачи в геймдеве!

Hurrit:
Сегодня, в гостях у "Личности булочника" был Станислав а.к.а SBJoker. Вам, Станислав, хочу сказать огромное спасибо за потраченное время, я получил истинное удовольствие от сегодняшней беседы, и многое взял на заметку, и хочется пожелать Вам удачи в Ваших личных и не совсем делах. А Вам, читатели, я пожелаю то же, что и Станислав, удачи в геймдеве. А пока, наша булочка печется, и я иду программировать!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 34 пользователя(ей) сказали Спасибо Hurrit за это полезное сообщение:
ABTOMAT (09.11.2010), Android (04.11.2010), ARA (04.11.2010), Arton (27.05.2013), baton4ik (03.11.2010), Зимняя (04.11.2010), Coks (25.02.2011), den (08.01.2011), Dream (04.11.2010), Dzirt (04.11.2010), Egor Rezenov (06.11.2010), EvilOkta (30.11.2010), falcon (04.11.2010), h1dd3n (04.11.2010), Harter (11.11.2010), IGR (04.11.2010), impersonalis (04.11.2010), is.SarCasm (04.11.2010), L.D.M.T. (04.11.2010), Mhyhr (04.11.2010), moka (04.11.2010), Mr_F_ (04.11.2010), pax (04.11.2010), pepel (18.11.2010), Phantom (04.11.2010), Program23 (07.11.2010), radiobutton (16.05.2012), Randomize (04.11.2010), Reks888 (04.11.2010), St_AnGer (04.11.2010), Tadeus (04.11.2010), tormoz (04.11.2010), ViNT (04.11.2010), Vlad_Bait (06.12.2010)
Старый 04.11.2010, 00:13   #2
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

чотакактаочиньпафасна
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nuprahtor (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 01:07   #3
.Squid
Дэвелопер
 
Аватар для .Squid
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,500
Написано 1,011 полезных сообщений
(для 4,642 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

весёлая или беззаботная жизнь?
Не совсем противоположные по смыслу слова. Даже совсем не.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
чотакактаочиньпафасна
Где именно?
Имхо, все ок.
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 02:25   #4
IGR
Blitz's Shame !!
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,639
Написано 832 полезных сообщений
(для 2,013 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

небыло не одного женатого !! Или я чет пропустил ?? 0_!!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:14   #5
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

Сообщение от IGR Посмотреть сообщение
небыло не одного женатого !! Или я чет пропустил ?? 0_!!
Ога пропустил PAX женат
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ARA за это полезное сообщение:
Harter (11.11.2010), Hurrit (04.11.2010), IGR (04.11.2010), pax (04.11.2010), Randomize (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 12:01   #6
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
Ога пропустил PAX женат
Ага, еще пару детей
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
ABTOMAT (09.11.2010), ARA (04.11.2010), Egor Rezenov (06.11.2010), Harter (11.11.2010), Hurrit (04.11.2010), Mhyhr (04.11.2010), moka (04.11.2010), Randomize (04.11.2010), Reks888 (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 16:53   #7
IGR
Blitz's Shame !!
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,639
Написано 832 полезных сообщений
(для 2,013 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

ой, точно !! сорри !!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:44   #8
Hurrit
Мастер
 
Аватар для Hurrit
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия, СКФО, ЧР, Грозный
Сообщений: 1,144
Написано 578 полезных сообщений
(для 2,207 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

Сообщение от .Squid Посмотреть сообщение
Не совсем противоположные по смыслу слова. Даже совсем не.
.
А по мне это абсолютно разные вещи. Вообще, в моём мозгу беззаботность=скукота!=веселье. Если есть заботы, и их можно решать, то это веселье. А валяться на диване, и спускать деньги богатых родителей/родственников/т.д. надоедает. Говорю по-личному опыту!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Harter (11.11.2010)
Старый 05.11.2010, 02:51   #9
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,354
Написано 2,470 полезных сообщений
(для 6,850 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

Друзья, все сообщения о дисках с блицем перенёс в тему http://forum.boolean.name/showthread.php?t=13645
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Randomize за это полезное сообщение:
Dream (05.11.2010), Hurrit (05.11.2010), impersonalis (07.11.2010), pax (05.11.2010), Reks888 (05.11.2010), St_AnGer (05.11.2010)
Старый 05.11.2010, 15:33   #10
Morganolla
Бывалый
 
Аватар для Morganolla
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: наша раша
Сообщений: 762
Написано 129 полезных сообщений
(для 245 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

2 SBJoker
вопросик такой... а как думаешь в общем, программирование игр под айфон перспективнее в коммерческом плане, чем простых казуалок для писи... или это зависит от множества других обстоятельств...)
__________________
Reality Simulation Games
Core 2 Duo 2,8GHz, RAM 1Gb, ATI R5670 1Gb. WinXP 32
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 16:02   #11
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Личность булочника: SBJoker

Не перспективнее, все перспективы уже заняты и там и там.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
Hurrit (06.11.2010), LLI.T.A.L.K.E.R. (13.03.2011), Morganolla (05.11.2010), Reks888 (05.11.2010), St_AnGer (05.11.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com