Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2016, 16:12   #1
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Любимый сюжет

Привет, булка!

Расскажите, пекари, о своих любимых сюжетах детских произведений. Ну, например: приключения гениальных изобретателей (кап. Немо), географические-космические путешествия (Робинзон Крузо, Вокруг света за 80 дней, Хоббит, Гектор Сервадак), троллинг-хитрость-сообразительность и прочие трикстеры (Карлсон, Das tapfere Schneiderlein). И сеттинг (он, отчасти, определяется сюжетом): будущее/прошлое, космос/средневековье.

Спасибо!
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:27   #2
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Плохо Ответ: Любимый сюжет

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Привет, булка!

Расскажите, пекари, о своих любимых сюжетах детских произведений. Ну, например: приключения гениальных изобретателей (кап. Немо), географические-космические путешествия (Робинзон Крузо, Вокруг света за 80 дней, Хоббит, Гектор Сервадак), троллинг-хитрость-сообразительность и прочие трикстеры (Карлсон, Das tapfere Schneiderlein). И сеттинг (он, отчасти, определяется сюжетом): будущее/прошлое, космос/средневековье.

Спасибо!
Ну, смотря в каком возрасте... Ты бы хоть критерии назвал. В самом нежном - Незнайка и Хоттабыч, потом, рассказы Носова, затем, Таинственный остров. Потом уж пошел Пушкин и вся русская классика по школьной программе и так...
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:39   #3
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Ну, по времени - более-менее осознанное чтение (самостоятельное) и до того момента, пока на чтение подобного перестало хватать времени. Уточнять не стал, т.к. любимый сюжет мог быть вполне первоначально услышан совсем в детском возрасте, и вовсе не оставить внимание до настоящего времени.

2ingko: я так понял, глобально любимого сюжета нет - под каждый период свои кумиры?
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:56   #4
tirarex
Бывалый
 
Аватар для tirarex
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 863
Написано 334 полезных сообщений
(для 866 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет



Нет, серьезно ! у меня их целый ящик лежит
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо tirarex за это полезное сообщение:
impersonalis (20.03.2016), Phantom (24.03.2016), Randomize (20.03.2016), SBJoker (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 04:01   #5
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
...детских произведений. Ну, например: приключения гениальных изобретателей (кап. Немо)
По моему эти два понятия очень плохо сочетаются.
«20 тысяч лье под водой» прочитать не смог, пару раз потолкался в начале и всё (а не, один раз).

В детстве? Ну-у... Вот любимые истории, почти всё перечитывал от двух и больше раз: «Приключения Робинзона Крузо» — очень нравилось как герой обустраивает свою жизнь на острове.

«Алиса в стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье» — Когда-то мне мама читала первую книгу, совсем маленькому, в оригинале и сразу переводила (~5-6 лет, возможно раньше, надо уточнить). Спустя несколько лет взялся читать сам. Из всего что я видел по мотивам, меня устроил только фильм Тима Бёртона и очень понравилась Алиса от Макги, причём надо отметить что Макги работал только над второй игрой.

«Таинственный Остров» — как меня удивила в конце связь с другим произведением (которое я не осилил). «Голова Профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Прыжок в ничто».

Джеральд Даррелл — «Перегруженный ковчег», «Три билета до Эдвенчер», «Под пологом пьяного леса», даже всё не вспомню. Юмор, юмор, юмор, великолепный юмор, остроумное описание, порой совсем не лёгких приключений.

Весь «Шерок Холмс».

«Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»

«Страна багровых туч» — с неё начал знакомство со Стругацкими. Следует отметить, что не эта не означает, что это самая любимая книга авторов. Просто она попадает под категорию «детство».

Может быть «Остров Сокровищ», может быть «Хоббит»...
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца...»
«Дарби Макгроу! Дарби Макгроу! Дарби, подай мне рому...»


По идеи, всё выше написанное я читал до 12 лет, +/- ~1.5 лет. И да я прав, потихоньку вспоминаю когда что читал, примерно. Дело в том, что свою жизнь я тогда ко времени особо не привязывал, и чем глубже в детство, тем хуже эта связь, потому и плохо помню что когда.


Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
Потом уж пошел Пушкин и вся русская классика по школьной программе и так...
Хочешь сказать, тебя приводило в восторг, содержание школьной программы по литературе?


А-а! Я всё неправильно понял! Детские произведения, а не в детстве. Эх, а я уже так хорошо расписал... Ну допустим «Незнайка в Солнечном городе». Допустим. Хотя нет, не допустим. Для детей, выше они есть. Впрочем, нельзя сказать что например «Алиса» и «Робинзон», чисто для детей.

Серьёзно, «капитан Немо» записан в детские произведения???!
(Проснулся...)

impersonalis, пожалуйста, уточните свой вопрос.


Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
И сеттинг (он, отчасти, определяется сюжетом): будущее/прошлое, космос/средневековье.
Не имеет значение.

Дополнение в связи с доходом до сознания, 3-го поста:
Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Ну, по времени - более-менее осознанное чтение (самостоятельное) и до того момента, пока на чтение подобного перестало хватать времени. Уточнять не стал, т.к. любимый сюжет мог быть вполне первоначально услышан совсем в детском возрасте, и вовсе не оставить внимание до настоящего времени.
«Град Обречéнный», «Хроники Амбера», «Гарри Поттер» шутка
Так, и всё таки изначальный вопрос нефига не ясен! Так детские произведения или просто самое любимое из прочитанного???
Что значит не хватало времени? А мне мне всегда хватало времени на чтение. Мне всё перечислить? (Путается в словах и кнопках, язк заплетаестя, пора спать...)
Я наоброт, плохо пользуюсь своим временем. Непохо бы было ссть и прочитать чтонибудь наконец. Вон «Шансы» нечитаны лежат который месяц. (аригинальная арфаграфия сахранена...)


P. S. Мысли записаны почти в хронологическом порядке.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Arton за это полезное сообщение:
impersonalis (20.03.2016), Randomize (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 16:04   #6
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Мне показалось логичным, что в детстве нравятся детские произведения.
Переформулирую так: произведение с детства оказавшее настолько сильное положительное* влияние/впечатление, что до сих пор вспоминаете/руководствуетесь им. Перечитывали/перечитываете из удовольствия от сюжета/концепта. Изначально подразумевал художественное, но ответ tirarex вполне подходит (если он не лукавит).
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 17:34   #7
tirarex
Бывалый
 
Аватар для tirarex
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 863
Написано 334 полезных сообщений
(для 866 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
но ответ tirarex вполне подходит (если он не лукавит).
Специально сгонял на веранду



(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 21:11   #8
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Мне показалось логичным, что в детстве нравятся детские произведения.
Переформулирую так: произведение с детства оказавшее настолько сильное положительное* влияние/впечатление, что до сих пор вспоминаете/руководствуетесь им. Перечитывали/перечитываете из удовольствия от сюжета/концепта. Изначально подразумевал художественное, но ответ tirarex вполне подходит (если он не лукавит).
А мне показалось очень нелогичным, ибо, возвращаясь к упомянутому Жюль Верну, он писал для детей? Отнюдь.

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
(~5-6 лет, возможно раньше, надо уточнить).
Уточнил, 4 года.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 21:33   #9
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
2ingko: я так понял, глобально любимого сюжета нет - под каждый период свои кумиры?
А разве не так? Мы же растем, развиваемся... При всём уважении к Жюлю Верну, сейчас его читать банально скучно. То же самое и с музыкой и кино...

И наоборот, то, что раньше считал скучным, неинтересным, сейчас читается "в залип"! Просто "дорос" до понимания о чём автор говорит, на что делает намёки, понимаешь в какое время это было написано, в какой исторический момент и т. д. Как вот, так.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 21:50   #10
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Arton, Я просто читал всё это не так, как в школе, когда на "Войну и Мир" отводили 12 уроков... Я учился на дому, в основном... У меня была замечательная учительница Русского и литературы - Тамара Сослановна, которая не "гнала программу", а учила меня работать с текстом... Это когда сидишь с карандашиком, читаешь и делаешь для себя пометки на полях: там, слово необычное, выражение, тут эпитет какой-нибудь у автора примечательный и т. д.

Потом, я все лета читал, благо мой образ жизни, позволял... инет тогда был дорогой, а на даче и вовсе долго не было. Включаешь себе музычку, книжку в зубы, и читаешь. Никогда не забуду, как осилил "Преступление и наказание" за два месяца... Потом, отходил месяц, читая "Записки охотника".
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 17:57   #11
Andvrok
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 785
Написано 362 полезных сообщений
(для 995 пользователей)
Ответ: Любимый сюжет

Т.к. детских книг толком не было, приходилось читать всякую нф и иже с ним, но этого тоже не особо не было, были только Жюль Верн и Исаак Азимов (на украинском, лол), хоть и многого не понимал в сосничестве. Не скажу, что мне от этого обидно, это лучше, чем всякие сказки. Таинственный остров и до сих пор любимая книга.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (21.03.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com