Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D > 3D-программирование

3D-программирование Вопросы, касающиеся программирования 3D мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2012, 12:28   #31
Susanin
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 28
Написано 6 полезных сообщений
(для 10 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Сообщение от Wegox Посмотреть сообщение
L.D.M.T. Не злодей платный и что? тут много платного софта, договорится всегда можно тем более что L.D.M.T. на форуме появляется чаще чем разработчики 3D World Studio

Что?!
1. Не спорю, просто по мне, так это лишняя головная боль (для меня блитц хобби)

2. В модексе, насколько я знаю, предметы расставляются в одном виде(3д проекции), а в этих как в 3дмаксе - по сетке на трех проекциях...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:02   #32
L-ee-X
Разработчик
 
Аватар для L-ee-X
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Ирк. обл.
Сообщений: 541
Написано 133 полезных сообщений
(для 220 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

3D World Studio

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ:3D World Studio представляет собой уникальную среду трехмерного моделирования. Редактор позволяет в считанные секунды создавать объекты, которые по качеству не уступают моделям, разработанным в 3DS Max или каком-либо другом «большом» графическом редакторе.

Скажете, фантастика? Вовсе нет, просто 3D World Studio заточен исключительно под низкополигональное (читай: игровое) моделирование, для создания серьезных архитектурных проектов или мультипликации программа, увы, не годится.

Программу очень просто освоить: изучить интерфейс, создать новый объект или смоделировать довольно сложный ландшафт сможет даже пользователь, не знакомый с основными принципами 3D-моделирования. Ну а для того чтобы можно было, что называется, копать вглубь, разработчики Leadwerks Software организовали мощную онлайн-техподдержку.

Впрочем, что это мы все о достоинствах... Есть у программы и недостатки. Во-первых, за полную версию пакета придется оторвать от сердца несколько сотен вечнозеленых, к тому же 3D World Studio не позволяет экспортировать созданные модели в большинство современных форматов, например, 3DS, OBJ и LWO. Область применения программы ограничивается картами для Half-Life 1-2, форматами B3D и DBO (Blitz 3D и Dark Basic соответственно; в них хранятся модели примитивных 3D-движков) и еще целого ряда не очень-то популярных расширений. Единственный широко используемый формат, который поддерживает 3D World Studio, — это Microsoft DirectX file (*.x).

ВЕРДИКТ: 3D World Studio — простой пакет 3D-графики для низкополигонального моделирования. Его очень удобно использовать как некую стартовую площадку, базис для перехода к более серьезным утилитам трехмерной графики.

Добавлю от себя, что лучше уж сразу работать на нормальных редакторах! В том же 3D Max'e это все делается за минуты! Ну и конечно для новичков плюс то, что он очень прост в использование!
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо L-ee-X за это полезное сообщение:
LLI.T.A.L.K.E.R. (10.10.2012), Wegox (11.10.2012)
Старый 17.10.2012, 16:45   #33
Владислав
ПроЭктировщик
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 143
Написано 46 полезных сообщений
(для 219 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

сделал в 3DWS
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Владислав за это полезное сообщение:
Arton (19.10.2012), FREE MAN (18.10.2012), MadMedic (18.10.2012)
Старый 17.10.2012, 19:54   #34
L-ee-X
Разработчик
 
Аватар для L-ee-X
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Ирк. обл.
Сообщений: 541
Написано 133 полезных сообщений
(для 220 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Я бы выложил свои творения на 3D MAX, да вот только диск не у меня с исходниками!
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 00:46   #35
MadMedic
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 183
Написано 107 полезных сообщений
(для 410 пользователей)
Re: 3D World Studio & Cartography Shop

3DWS занял уникальное место некоего продолжателя или, точнее сказать, подражателя Valve Hammer Editor (a.k.a. WorldCraft). Это редактор карт для HalfLife (cs и иже с ними). Те кто маппил на кс, без проблем могут перейти на 3DWS и делать что то там. Перечислю достоинства и недостатки 3dws, в отличие от VHE:
  • [+] Поддержка многих форматов текстур и моделей. Впрочем поддержка мешей очень условная - чтобы вставить модель в уровень в редакторе нужно перегнать её в свой родной формат SMF
  • [+] Лайтмаппинг. Долгий, глючный, бездумно тратящий пространство текстур - но это лайтмаппинг.
  • [+] Экспорт в популярные форматы
  • [+] Ландшафты и базовые инструменты для работы с ними.
  • [+] Открытый и дружественный формат записи файла карты
Теперь список недостатков, которые существенно снижают радость использования 3dws
  • [-] Организация работы с брашевыми ентити. По сути нельзя объединить несколько блоков и сделать браш-ентити. Нельзя предопределить названия и значения параметров. Прописывание параметров вручную просто убивает. Пользователи на офф форуме многократно об этом говорили, но создатели отмалчивались. В связи с этим использование его как конструктор больших уровней - затруднитльно.
  • [-] Нет инструментов для работы с путями (path). Например, тракеотория движения чего-либо в скриптовой сцене - просто ужас маппера.
  • [-] Встроенные инструменты, которые должны облегчать жизнь девелоппера косячат. Например, лайтмаппер, который красиво печет, совершенно ужасно тратит около половины текстурного пространства карт освещения. Или инструмент настройки текстурных координат - выдает такие перлы, что за голову хватаешься. Редактор ландшафта порой рушит редактор при попытке менять высоту в определенной точке при определенном положении камеры.

Если у вас есть опыт использования VHE, то создать модель какого то домика - дело 5 минут (как и впрочем в 3dsmax). Так сказать, notepad.exe в мире архитектурных редакторов.

Учитывая недостатки использование в качестве основного редактора карт представляется крайне затруднительным. Устранение их значительно бы расширило возможности.

Выводы:
Годен для создания набросков или небольших архитектурных моделей (при условии наличия опыта использования 3dws)
Условно-годен для расстановки объектов по миру (при условии наличия опыта использования 3dws)
Если вы раньше не использовали данную программу, то и не изучайте - начните изучать 3дмакс.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо MadMedic за это полезное сообщение:
ant0N (18.10.2012), L-ee-X (18.10.2012), Nex (18.10.2012), St_AnGer (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 20:39   #36
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Сообщение от Wegox Посмотреть сообщение
L.D.M.T. тем более что L.D.M.T. на форуме появляется чаще чем разработчики 3D World Studio

Что?!
да что ты.... Я вот разработчика 3DWS почти каждый день на форуме вижу, а L.D.M.T - нет
PS. даже в данный момент он в онлайне
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:09   #37
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
да что ты.... Я вот разработчика 3DWS почти каждый день на форуме вижу, а L.D.M.T - нет
PS. даже в данный момент он в онлайне
Я вот L.D.M.T почти каждый день на форуме вижу, мне уже кажется, что он следит за мной только я зайду и он тут как тут магия не-иначе.

Учите 3D MAX и будит вам счастье, ну или майю или блендер знания, где какая кнопка находится, пригодятся вам если соберётесь на работу устраиваться например, или на телике бегущую строку увидите "требуются дизайнеры знания 3D MAX обязательны" ну или спецэффекты для кино делать, навыки работы в blender 3d или 3D студия Maya приветствуются.

А вот тратить время на изучения 3D World Studio ну Я не знаю, зачем!? да хоть он в три раза проще, эти знания негде не пригодятся
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wegox за это полезное сообщение:
FREE MAN (18.10.2012), L-ee-X (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 08:10   #38
Владислав
ПроЭктировщик
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 143
Написано 46 полезных сообщений
(для 219 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Wegox
Вот когда я познакомился с Blitz3D, для меня макс был темным лесом, и я пользовался 3dws, зато потом уже без особого труда перешел на макс
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:36   #39
L-ee-X
Разработчик
 
Аватар для L-ee-X
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Ирк. обл.
Сообщений: 541
Написано 133 полезных сообщений
(для 220 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Интересно и какие же такие знание может дать 3DWS что ты потом с легкостью перешел на 3D Max??? Сразу скажу, да ни каких! У них только одно общее это то, что оба 3D редакторы!
Глупо изучать его, да даже тратить свое время на него когда есть более лучшие редакторы 3D... Лично для себя, даже ни когда и не брался за него! Качал, смотрел но полсе макса он меня просто не впечатлил!
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:03   #40
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

а лучше взять Blender, все-таки он бесплатен хотя Максу почти не уступает. В нем все так удобно, что после Блендера на другие редакторы даже смотреть не хочется.
Но если ты раньше работал в Максе или другом подобном редакторе, то очень тяжело будет привыкнуть к интерфейсу Блендера
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:54   #41
Владислав
ПроЭктировщик
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 143
Написано 46 полезных сообщений
(для 219 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

L-ee-X, все же какие-то навыки, общее представление... конечно лучше сразу макс.
Любой опыт, это опыт, и все познается в сравнении.

Точно так же, следуя твой логике, можно сказать - "Глупо изучать Blitz3D, да даже тратить свое время на него когда есть CryEngine3... Лично для себя, даже ни когда и не брался за него! Качал, смотрел но после CryEngine3 он меня просто не впечатлил!"

А по мне, так Blitz3D это очень хорошая вещь для старта, а дальше уже unity, и все прочее.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 21:08   #42
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
а дальше уже unity, и все прочее.
ну вот, уже все движки разделяют на юнити и остальное...
Да что вы в нем нашли?? Есть куча движков и получше (и подешевле). Реально бесит уже это юнити на всех форумах... в каждой бочке затычка.
упс, сейчас начнется...
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 21:11   #43
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

НЕТ ЮНИТИ ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗУЙ ЮНИТИ
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 21:14   #44
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

Сообщение от Nuprahtor Посмотреть сообщение
НЕТ ЮНИТИ ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗУЙ ЮНИТИ
этот гипноз на меня не действует
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:22   #45
Кирпи4
Социал-сычевист
 
Аватар для Кирпи4
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 611
Написано 342 полезных сообщений
(для 1,359 пользователей)
Ответ: 3D World Studio & Cartography Shop

НЕТ ЮНИТИ ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗУЙ ЮНИТИ
Пффффф... Очень много движков с красивым рендером и встроенным "левел-билдером", но тут как цепная реакция: Один поставил, сказал про себя "нихрена вот это да", и пошёл базарить на форуме. Там количество таких помножилось на 10. Просто если бы взяли другой двиг, всё было бы в точности также.

этот гипноз на меня не действует
Правильно, так и надо. Мне лично блиц ни на что менять не хочется (но придется), и если вдруг буду, то скорее сожру сапог, чем возьму U3D
__________________


(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирпи4 за это полезное сообщение:
ant0N (20.10.2012), FREE MAN (19.10.2012), L-ee-X (23.10.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D World Studio and Entity's in Blitz3D PlugHead 3D-программирование 9 08.01.2009 01:35
И вновь 3d world studio magpro 3D Моделирование 4 06.01.2009 03:12
3D World Studio impersonalis 3D Моделирование 2 15.12.2006 01:06
3D World Studio и не только) Horror 3D-программирование 6 10.10.2006 21:25
туториалы по Cartography Shop и TotalTerrain ZanoZa Болтовня 0 15.06.2006 10:52


Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com