Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2015, 13:34   #16
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Defold Engine

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
Для простоты видимо. Не возможно было бы создать настолько простой и гибкий язык, пытаясь придерживаться других.
Луа минималистичен, в нем из структур есть только таблицы, но они сделаны так, что могут заменить практически все основные в других языках.
Чем например JS уступает LUA в гибкости?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 13:43   #17
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Defold Engine

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
Для простоты видимо.
Для простоты? Што? Может быть он кому то и покажется "простым", но человеку хотя бы пытавшемуся писать на других языках будет не очень просто освоить его. Расскажу на своём примере.
Я с ума чуть не сошёл когда меня, вместо нормальных человеческих выражений вроде array.length, пытались привязать к #array. Что за решётка? Что она значит? Код превращается в нечитаемый набор символов. Далее.
A ~= B - лично я тут вижу что A приблизительно равно B. Зачем такие сложности? Даже в бейсике было понятнее: A <> B. Далее.
Одним из плюсов считается "динамическая типизация". Да с ума с ней может сойти человек, который маломальски разбирается в программировании и точно знает что цифра - это цифра и она должна быть цифрой, и работать с ней надо как с цифрой. А когда у тебя внезапно сравнение двух одинаковых переменных возвращает false просто потому, что одна ВНЕЗАПНО оказалась строкой, а другая числом - полнейшний вынос мозга.
Я после бейсика сразу скаканул на C и C++ и я мог читать код программы (объектом мучений выбрал idTech 2, читал его не без трудностей естественно, но довольно свободно). Когда меня один товарищ попытался подсадить на Луа и дал мне кусок кода, то я (человек свободно читающий Asm, C, Basic, pascal, php и js) не смог понять нифига из за набора каких то странных символов, которые вообще непонятно что означают (читай выше про #). Да блин, язык в 1с куда более "человечный" и понятный чем Луа.
Я не говорю что Луа это плохо. Наоборот, это мощный скриптовый язык дающий крутые возможности! Но называть его синтаксим "простым" - лично я считаю грубой ошибкой.
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо St_AnGer за это полезное сообщение:
Nex (30.10.2015), pax (31.10.2015)
Старый 30.10.2015, 14:32   #18
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Defold Engine

мока Чем например JS уступает LUA в гибкости?
к сожалению не знаком я хорошо с js, помню лишь то что js и lua очень похожи, только в js много скрытых заморочек, всякие prototype, еще что-то со сравнением nul и false помню (когда-то они равны, а когда нет).
Не помню, в JS таблица может содержать любые элементы (ф-ии, таблицы...)?


St_AnGer Для простоты? Што? Может быть он кому то и покажется "простым", но человеку хотя бы пытавшемуся писать на других языках будет не очень просто освоить его. Расскажу на своём примере.
Я с ума чуть не сошёл когда меня, вместо нормальных человеческих выражений вроде array.length, пытались привязать к #array. Что за решётка? Что она значит? Код превращается в нечитаемый набор символов. Далее.
A ~= B - лично я тут вижу что A приблизительно равно B. Зачем такие сложности? Даже в бейсике было понятнее: A <> B. Далее.
Твои претензии на уровне - "я ничего не знаю о языке, но я не могу на нем писать". Прочитай "lua за 15 минут" и будут тебе счастье.

St_AnGer не смог понять нифига из за набора каких то странных символов, которые вообще непонятно что означают (читай выше про #)
в луа только один сокращенный символ - # (не считая стандартных знаков сравнения). Остальное все простыми английскими словами, ЧТО СЛОЖНОГО? Ты нигде не мог узнать что означает этот символ? Тем более что ты знаешь JS, то после прочтения самых азов по синтаксису, ты должен шпрэхать на луа как на своем родном.

какая же ужасная система цитирования на булке, неужели за столько лет нельзя было переделать?
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 14:57   #19
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Defold Engine

Nerd Metatables в Lua на фоне этого дела выглядит как ужаснейший костыль
на фоне чего? и причем тут метатаблицы и таблицы? Ты как всегда, лишь бы ляпнуть без каких-либо аргументов.
Приведи пример как в других можно без костыля, а в луа только с костылем.

--------------------------------------------------------------------------------

Забаньте этого чудо-кота, что-ли. Нахер подчищаешь за собой постоянно? Что за неуважение к пользователям
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 15:15   #20
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Defold Engine

В JS у object'а, key - строка, а value может быть чем угодно: другим объектом, функция, числа, строки, регулярки, массивы и т.п.
На то и JSON так удобен.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com