Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2015, 21:07   #1
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Вот в деревнях-то были игры...

Вот раньше в играх были вещи, сами собой разумеющиеся, которые теперь принято не делать.

Раньше можно было сохраняться в любой момент, а теперь хрен .
Разрабам лень делать полноценное сохранение/загрузку (кто делал — тот в курсе: очень багоёмкая фича) — довольствуйся чекпойнтами (которые наставили почаще, чтобы игроки не бугуртили).

Раньше если в игре убил врага и он превратился в регдолльный труп, ты можешь пострелять ещё в него (или подорвать на ракете/гранате), чтобы труп принял желаемую позу. Например, я любил скидывать трупы с высоты, например, если он лежит на краю пропасти, то выстрелами его подтолкнуть к падению и зырить как он падает, ударяясь обо всякие выступы.

А теперь хрен — даже если трупы и регдолльные, то на пули больше не реагируют. И вообще как будто статика (скорее всего статика и есть: физика отработала и отключают её). С чем это, правда, связано, не понимаю: вроде если ты уже сделал регдолл, то прикрутить выдачу импульсов по пулям это вообще плёвое дело.

Полноценные декали тоже частенько не делают. Максимум — плоское пятно кровяки. В FarCry и Half-Life 2 (и играх на её движке) мне нравилось, что на врагах появляются ранения именно там, куда выстрелил. Хотя сделать декали на заскиненный меш это задача трудоёмкая, наверное, просто не хотят сегодня на такую фичу тратиться.

В FarCry так вообще фич было очень много, например, там была такая вещь, как цепь, которая могла соединять физические и статические объекты между собой. Можно было даже к машинке на цепь прилепить что-нибудь, я так в редакторе уровней развлекался: делал подвесной мостик из трупов, соединённых конечностями цепями и делал машинку с прицеплёнными к ней сзади ящиками, и пытался по "мостику" ездить. В самой игре эта фича применяется ровно два раза: 1-й раз на авианосце, где есть подвесные мостики наверху (и можно ещё пулей разбить цепи) и 2-й раз там есть место где к катеру прицеплён плот, на который можно заехать на машинке, а потом её отвезти на другой берег. А ещё там от взрыва гранаты или ракеты на земле появлялась воронка. И нет, чтобы это потом развивать: в Crysis это всё добро благополучно выпилили как будто не было (зато можно кулаками кромсать деревья).

Предлагаю вспомнить незаслуженно забытые фичи старых игр.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
DStalk (25.05.2015), impersonalis (25.05.2015), ingko (25.05.2015), St_AnGer (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 21:23   #2
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Что меня бесит в современных играх - это невозможность пойти, куда мне хочется (кроме игр типа GTA), самовосстанавливающееся здоровье, ну, и, как уже написан автор поста, повреждение и ранения не там, куда ты стрелял или въехал (если это автосимулятор).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ingko за это полезное сообщение:
ABTOMAT (25.05.2015), DStalk (25.05.2015), impersonalis (25.05.2015), mauNgerS (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 21:29   #3
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

А, да, вот тоже забыл упомянуть: теперь в моде отсутствие аптечек. Если раньше в играх задача стояла не только пройти какой-то кусок уровня, но и пройти его так, чтобы ещё осталось хп на последующие драки до ближайшей аптечки, то теперь вообще стратегического элемента в шутерах, по крайней мере, и нет: если сильно ранили просто сел в углу и сидишь там до восстановления.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 21:35   #4
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
теперь вообще стратегического элемента в шутерах, по крайней мере, и нет: если сильно ранили просто сел в углу и сидишь там до восстановления.
А раньше: допустим, аптечка восстановит 50% максимум, а у тебя на данный момент 65%. Если взять аптечку сейчас, то она восстановит до 100 и исчезнет. Идёшь - убиваешь ещё пачку врагов и возвращаешься за аптечкой, чтобы повысить эффективность её применения (забрать все 50%).
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (25.05.2015), LLI.T.A.L.K.E.R. (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 21:48   #5
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Купили иксбоксовские беспроводные геймпады, искал во что бы поиграть.

Решил пройти игру:



// Картинка умерла, тут была заставка игры Captain America and the Avengers на NES

В детстве играл в неё только у друга и даже до середины не дошёл, решил таки пройти до конца.

Так это, к чему это я, все согласятся, что игра старая (мы ведь говорим о деревенских играх, да?). Сохранений нет. Совсем нет. Регдолльных трупов нет, исчезают сразу после смерти. Пофиг в какую часть тела попадаешь во врага, враг не покрывается пятнами крови, просто мигает или же умирает.

Не воспринимайте пост серьёзно.

Последний раз редактировалось Phantom, 27.05.2015 в 16:40.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
EvilOkta (26.05.2015), Randomize (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 22:27   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Ну, сейчас ещё Pong вспомнят.
Я про то, что игры до определённого момента развивались, а потом началась деградация.
Пик развития пришёлся на 1995-2005 года.
Потом стала улучшаться только графика, все остальные фичи стали только выкидывать в основном.
Графика, кстати, не сильно улучшалась, сравните передовые игры 1995 года (ещё даже Quake, первая полностью полигональная графика, не вышел), 2005 (уже кое-где очень близко к фотореализму) и 2015 (конечно прогресс с 2005 года есть но никаких прорывов).
При этом бюджеты на разработку всё увеличивались. Почему так — мне непонятно.
А то, что на мобилках творится — так 90% игр это какая-то одноклеточная фигня на одном экране.
Скоро таки вернёмся снова во времена Денди.

Олсо вот ещё вспомнил: в Half-Life 2 и Painkiller можно было при помощи болтов арбалета и кольев прикалывать врагов к окружению. Больше такого не было и нет.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
DStalk (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 22:47   #7
DStalk
Разработчик
 
Аватар для DStalk
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 471
Написано 401 полезных сообщений
(для 1,072 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Во всем виноваты консоли и их целевая аудитория, большинством из которой всякие малолетние графодрочеры, да и развлекаться с физикой на геймпаде вроде не так удобно.
__________________
galaxies.su | dstalk.ru
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DStalk за это полезное сообщение:
ABTOMAT (26.05.2015), mauNgerS (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 23:18   #8
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

играй в гта5:
- можно сохраняться (не на миссии) в любом месте.
- регдоллы можно пинать даже ногами. да что там, можно пинать живых людей и смотреть на их попытки противостоять физике, или встающих с земли. можно самому стать на время регдоллом, оступившись на крутом склоне и полетев кубарем или ударившись об едущую машину.
- декали есть на всём, включая людей.
- можно пойти (вскарабкаться, полететь, поехать, поплыть) куда угодно.
- повреждения на машинах где надо, и они офигенны.
- есть аптечки (реген тоже вроде есть, но не до полной полосы).
- графика тоже збс.
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
ABTOMAT (26.05.2015), Phantom (27.05.2015)
Старый 26.05.2015, 00:34   #9
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Хм хочу повреждения машин как в Carmageddon.
Чтобы машину можно было по физике порвать на куски, чтобы сминалась полностью корежа кузов, а не косметические царапины как везде.
Там можно было разрубить машину пополам об угол здания, или расплющить в лепешку. Колеса правда не отваливались, но для 2000 года это было эпично.
Хочу чтобы машину могло намотать на столб как я видел однажды IRL.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SBJoker за это полезное сообщение:
ingko (26.05.2015), Mr_F_ (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 00:39   #10
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...


Там можно было разрубить машину пополам об угол здания, или расплющить в лепешку.
не знал. не подкинешь видосиков?
в гта5 не совсем косметически, можно согнуть колёсную часть так, что дальше особо не поедешь. но часть с пассажирами сделали почти негнущейся, чтобы не решать вопрос 1го лица и подыхания чела, и это лол.
в мафии гнулись тачки во всех местах, но поэтому можно было прогнуть крышу сквозь голову) колёсная часть также гнулась, и колёса отваливались.
в общем, из того, что я видел, в мафии был наиболее функциональный дамаг, в гта4-5 наиболее HDшный. а ещё в 5 можно выбивать каждое стекло машины по кусочкам - и это круто.
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 00:53   #11
LLI.T.A.L.K.E.R.
Мастер
 
Аватар для LLI.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 930
Написано 292 полезных сообщений
(для 504 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Разрушаемость и широчайший арсенал оружия RedFaction1



Особенно railgun с "wallhack-ом"
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LLI.T.A.L.K.E.R. за это полезное сообщение:
ABTOMAT (26.05.2015), St_AnGer (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 00:59   #12
LLI.T.A.L.K.E.R.
Мастер
 
Аватар для LLI.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 930
Написано 292 полезных сообщений
(для 504 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

А всё идёт к тому, что играть в одиночку становится бессмысленно(если ты не ютубе-летспплейщик).
Либо на мобильниках и в браузере (соц.сетях).

Скоро таки вернёмся снова во времена Денди.
нет, там был "играбельный хардкор"
а сейчас "тыкай кнопку правильно и вовремя"
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 01:20   #13
mr.DIMAS
Дэвелопер
 
Аватар для mr.DIMAS
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,572
Написано 547 полезных сообщений
(для 1,540 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Олсо вот ещё вспомнил: в Half-Life 2 и Painkiller можно было при помощи болтов арбалета и кольев прикалывать врагов к окружению. Больше такого не было и нет.
Было в Dead Space.

В остальном полностью согласен с остальными, игры превращают в мыльное однокнопочное кинцо для домохозяек, и все ради распиливания бабла.
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 01:41   #14
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Раньше можно было сохраняться в любой момент, а теперь хрен .
Разрабам лень делать полноценное сохранение/загрузку (кто делал — тот в курсе: очень багоёмкая фича) — довольствуйся чекпойнтами (которые наставили почаще, чтобы игроки не бугуртили).
Согласен.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Раньше если в игре убил врага и он превратился в регдолльный труп, ты можешь пострелять ещё в него (или подорвать на ракете/гранате), чтобы труп принял желаемую позу. Например, я любил скидывать трупы с высоты, например, если он лежит на краю пропасти, то выстрелами его подтолкнуть к падению и зырить как он падает, ударяясь обо всякие выступы.
А теперь хрен — даже если трупы и регдолльные, то на пули больше не реагируют.
Такая нужная фитча.
Несогласен, оптимизация.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Можно было даже к машинке на цепь прилепить что-нибудь, я так в редакторе уровней развлекался: делал подвесной мостик из трупов, соединённых конечностями цепями...
Хм, Just Cause 1-2 например.


Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
Что меня бесит в современных играх - это невозможность пойти, куда мне хочется
Ну это смотря какая игра.

Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
самовосстанавливающееся здоровье
Согласен, это не везде уместно.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
А, да, вот тоже забыл упомянуть: теперь в моде отсутствие аптечек. Если раньше в играх задача стояла не только пройти какой-то кусок уровня, но и пройти его так, чтобы ещё осталось хп на последующие драки до ближайшей аптечки, то теперь вообще стратегического элемента в шутерах, по крайней мере, и нет: если сильно ранили просто сел в углу и сидишь там до восстановления.
Играю в Варфрейм (сетевая игра), аптечки есть, восстанавливаются только щиты.

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
А раньше: допустим, аптечка восстановит 50% максимум, а у тебя на данный момент 65%. Если взять аптечку сейчас, то она восстановит до 100 и исчезнет. Идёшь - убиваешь ещё пачку врагов и возвращаешься за аптечкой, чтобы повысить эффективность её применения (забрать все 50%).
И как я только без этого играю

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Олсо вот ещё вспомнил: в Half-Life 2 и Painkiller можно было при помощи болтов арбалета и кольев прикалывать врагов к окружению. Больше такого не было и нет.
Играю в Варфрейм (извините я только в него играю последнее время ). Пришпандорить врага к стене стрелой, болтом не вопрос. Трупы вскоре исчезают, но это ради оптимизации т. к. за миссию врагов можно несколько сотен накосить, если всё это регдолами будет трясти, игра загнётся.

Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Разрушаемость и широчайший арсенал оружия RedFaction1
Это уже совсем не тривиальная задача делать разрушаемый уровень. Даже в RF1 были большие ограничения, просто в самой игре почти незаметно. А если поковыряться на тестовом уровне, быстро понимаешь что разрушить ВСЁ, как предполагалось, не получиться.

Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
А всё идёт к тому, что играть в одиночку становится бессмысленно(если ты не ютубе-летспплейщик).
Либо на мобильниках и в браузере (соц.сетях).
Этот бред вообще к чему?



Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
нет, там был "играбельный хардкор"
а сейчас "тыкай кнопку правильно и вовремя"
Видать я в неправильные игры играю, нужно в "COD".


Сообщение от mr.DIMAS Посмотреть сообщение
Было в Dead Space.
F.E.A.R., Crysis 3, Метро 2033(?), Warframe, вот так сразу не вспомню, всё равно было.

Сообщение от mr.DIMAS Посмотреть сообщение
В остальном полностью согласен с остальными, игры превращают в мыльное однокнопочное кинцо для домохозяек, и все ради распиливания бабла.
Попытался представить себе домохозяйку играющую в код, батлу или крайзис и не смог.



В целом не согласен с тредом, ибо унылое ворчание старых пердунов стариков.


P. S. Давайте-ка и я добавлю. Хочу осмысленных достижений, а не убей 100500 мобов. Что бы как в Collapce: Rage давали за энное выполнение достижений, бонус в игре.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Arton за это полезное сообщение:
ABTOMAT (26.05.2015), trq (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 02:06   #15
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Вот в деревнях-то были игры...

Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Разрушаемость и широчайший арсенал оружия RedFaction1



Особенно railgun с "wallhack-ом"
Вот да! RedFaction вспомнили! Там же был реально boolean! И ни до, ни после я такого в играх не помню, потому что задача сама по себе нетривиальная. Ядрёный стыд, даже в 3d studio max его много лет не могли сделать нормально (вылет Макса при булинивании — обычное дело и притча во языцех).

Пожалуй, единственное, что близко можно вспомнить — это Black & White 2, где дома разваливались на части, если в них чем-то кинуть, причём действительно в том месте, куда попали. Больше нигде ничего подобного не было.


Сообщение от Arton Посмотреть сообщение

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Раньше если в игре убил врага и он превратился в регдолльный труп, ты можешь пострелять ещё в него (или подорвать на ракете/гранате), чтобы труп принял желаемую позу. Например, я любил скидывать трупы с высоты, например, если он лежит на краю пропасти, то выстрелами его подтолкнуть к падению и зырить как он падает, ударяясь обо всякие выступы.
А теперь хрен — даже если трупы и регдолльные, то на пули больше не реагируют.
Такая нужная фитча.
Несогласен, оптимизация.
Но почему в старых играх это было, и старые компы это тянули, а тут вдруг решили оптимизировать?


Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Разрушаемость и широчайший арсенал оружия RedFaction1
Это уже совсем не тривиальная задача делать разрушаемый уровень. Даже в RF1 были большие ограничения, просто в самой игре почти незаметно. А если поковыряться на тестовом уровне, быстро понимаешь что разрушить ВСЁ, как предполагалось, не получиться.
Ну, конечно, нетривиальная. Потому и не делают. Ориентация на графодрочеров.


Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
В целом не согласен с тредом, ибо унылое ворчание старых пердунов стариков.
Как будто Булка не для этого.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (26.05.2015), KCEPOKC (26.05.2015), Phantom (27.05.2015), St_AnGer (26.05.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com